Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Исследователи из Швейцарского Федерального Технологического института в Цюрихе обнаружили в тонкой кишке человека белок, влияющий на интенсивность обмена веществ. Механизм его действия еще не установлен, однако известно, что этот протеин ускоряет всасывание жиров и холестерина стенками кишечника. Гельмут Хаузер и его коллеги уже получили патенты на ряд соединений, нейтрализующих действие этого белка. Работа швейцарских ученых может привести к появлению нового класса лекарств, препятствующих ожирению и нормализующих уровень холестерина. Статья Хаузера и его соавторов напечатана в последнем номере американского журнала "Байокемистри".

Сотрудники Отделения биохимии и молекулярной биологии Калифорнийского университета в Ирвайне определили пространственную структуру активного центра фермента, необходимого для синтеза окиси азота. Это вещество играет важнейшую роль в процессах регуляции кровяного давления и управления работой нервной и иммунной систем. Томас Поулос и его ассистенты получили и опубликовали в журнале "Селл" рентгеновский "портрет" той разновидности СИНТАЗЫ ОКИСИ АЗОТА, которая воздействует на давление крови.

Автомобильная корпорация "Хонда" будущей осенью выпустит на рынки Японии, Северной Америки и Европы экологически чистый автомобиль с гибридной бензиново-электрической силовой установкой. Машина, которая известна лишь под кодовым названием "VV", в январе будет впервые показана на международной автомобильной выставке в Детройте. Представители фирмы заявили, что новая "Хонда" сможет проходить на одном литре горючего не менее тридцати километров.

Физик Хиу Као и материаловед Роберт Чанг, работающие в Северозападном университете в окрестностях Чикаго, изготовили лазеры на тонких пленках нитрида галлия и оксида цинка. В кристаллической решетке таких пленок встречаются многочисленные зерна, отражающие кванты света. Эти микроскопические зеркала действуют как оптические резонаторы, необходимые для работы любого лазера. По мнению специалистов, новые устройства по своим оптическим и энергетическим характеристикам вряд ли превзойдут обычные полупроводниковые лазеры, однако они должны быть много дешевле и проще в производстве. Эксперименты Као и Чанга описаны в последнем номере журнала "Эпплайд Физикс Леттерс".

Руководство НАСА выбрало имя для нового космического телескопа, запуск которого намечен на будущую весну. Он предназначен для наблюдения за звездными и галактическими источниками рентгеновского излучения. Приборный комплекс длиной тринадцать с половиной метров и весом пять тонн будет доставлен на орбиту в грузовом отсеке космического корабля "Колумбия". Официальное название телескопа "Обсерватория "Чандра" дано ему в честь знаменитого астрофизика, лауреата Нобелевской премии 83-го года Субрахманьяна Чандрасекара. Чандрасекар, родившийся в 1910 году в Индии и скончавшийся в 1995-м в США, много лет был профессором Чикагского университета.

XS
SM
MD
LG