Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Sports News


Футбол. Сегодня в Москве пройдет внеочередная конференция Российского футбольного союза. В повестке дня шесть вопросов, в том числе выборы президента и нового состава исполкома РФС. Вчера на заседании исполкома было поддержано предложение о досрочных выборах президента, выдвинутое самим нынешним главой РФС Вячелавом Колосковым. Кроме того исполком отказался провести совместное заседание с членами совета Профессиональной футбольной лиги и принять в члены РФС ряд клубов, входящих в ПФЛ. Вообще, как заявил президент лиги Николай Толстых, РФС отверг все предложения его организации.

Также исполком утвердил традиционный список 33 лучших футболистов по итогам сезона. В число 11 первых номеров вошли голкипер "Спартака" Александр Филимонов, защитники Игорь Чугайнов и Андрей Соломатин - оба из "Локомотива", Евгений Варламов (ЦСКА) и Дмитрий Парфенов ("Спартак"), полузащитники Илья Цымбаларь, Егор Титов и Андрей Тихонов (все - "Спартак"), а также Сергей Семак (ЦСКА), нападающие Олег Веретенников ("Ротор") и Олег Терехин ("Динамо").

Судейская комиссия Европейского футбольного союза определила судей, которые будут обслуживать матчи заключительного тура групповых турниров Лиги чемпионов. Встречу группы "Ц" между мадридским "Реалом" и московским "Спартаком" будет судить венгерский арбитр Ласло Вагнер.

Дисциплинарная комиссия УЕФА отклонила апелляцию французского клуба "Ланс", связанную с наказанием ведущего игрока команды Тони Верэля. В матче пятого тура Лиги чемпионов с английским "Арсеналом" полузащитник "Ланса" получил желтую карточку, ставщую у него второй по ходу турнира. По регламенту Верэль должен пропустить игру последнего тура с киевским "Динамо", в которой решается судьба первого места в группе. По мнению руководства французского клуба предупреждение Верэлю было выненсено без оснований, однако УЕФА сохранил дисквалификацию в силе.

Матчем "Шеффилд Уэнсдэй" - "Ноттингем Форест" завершился в понедельник 17-й тур чемпионата английской премьер-лиги. Хозяева выиграли со счетом 3:2. Два гола у победителей, в том числе и решающий, забил итальянец Бенито Карбони.

Хоккей. В понедельник состоялись четыре матча чемпионата России. Лидер - новокузнецкий "Металлург" с крупным счетом 7:2 выиграл на своей площадке у челябинского "Трактора" и набрал после 24 игр 44 очка. На 6 очков новокузнецкие хоккеисты опережают другой "Металлург" - из Магнитогорска, который провел на два матча меньше. 37 очков имеет столичное "Динамо".

Другие результаты: торпедовцы Ярославля победили дома омский "Авангард" - 2:1, также на своих площадках "Северсталь" из Череповца взяла верх над аутсайдером первенства тюменским "Рубином" - 3:2, а челябинский "Мечел" над нижнекамским "Нефтехимиком" - 4:2.

В Национальной хоккейной лиге состоялись две встречи. "Даллас" выиграл в гостях у "Калгари" - 3:2 и, набрав 33 очка, догнал лидера Западной конференции "Финикс". В другом матче "Нью-Йорк Рейнджерс" на своей площадке уверенно переиграл "Торонто" - 6:2.

Во вторник завершается групповой этап розыгрыша Евролиги. Будут сыграны последние матчи в трех группах, в том числе в группе "Ц", в которой выступает московское "Динамо". Российский клуб, уже завоевавший путевку в следующую стадию турнира, встретится на своей площадке с австрийским "Фельдкирхом", которому динамовцы проиграли в финале предыдущего розыгрыша.

На проходящих в Таиланде Азиатских играх в понедельник был установлен мировой рекорд. Китайская штангистка Лю Сю Хуо, выступающая в весовой категории до 48 килограммов, подняла 83 с половиной килограмма в рывке.

В общекомандном зачете Игр лидирует сборная Китая, на счету которой 9 золотых медалей, в восьми видах победу праздновали представители Японии, пять золотых медалей завоевали южнокорейцы, две - хозяева Игр, по одной - спортсмены Ирана и Киргизии.

XS
SM
MD
LG