13-е Азиатские спортивные игры завершились в воскресенье в Бангкгоке. А накануне две золотые медали достались легкоатлетам Казахстана. Ольга Шишигина установила новый рекорд Азиатских Игр, преодолев 100 м с барьерами за 12,63 сек. Сергей Арзамасов завоевал золотую медаль в тройном прыжке.

Победу в командном зачете завоевали спортсмены Китая, у которых 129 золотых, 78 серебряных и 67 бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Южной Кореи, в активе которой 65 золотых, 46 серебряных и 54 бронзовых медали. Японские спортсмены завоевали 52 золотых, 61 серебряную и 67 бронзовых наград. Следующие игры состоятся в 2002 году в южнокорейском Пусане.

В Москве завершился традиционный международный хоккейный турнир "Кубок "Балтики", являющийся третьим этапом Еврохоккей-тура. В воскресенье чемпионы мира шведы выиграли у россиян 5:3 и, набрав 8 очков, стали поедителями соревнований. Сборная Чехии выиграла у соперников из Канады 6:3 и заняла второе место с 6 очками. Сборные России и ФИнляндии набрали по 3 очка, однако финны заняли третье место по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. В рамках Еврохоккей-тура у шведов стало 13 очков. Вторыми идут финны - у них 10 очков, у чехов - 8. Россияне на последнем месте с 5 очками. Лучшими игроками турнира стали финский вратарь Веса Тоскала, чешский защитник Франтишек Каберле и шведский форвард Андреас Карлссон.

Лидер регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги "Даллас" набрал 43 очка после победы в Оттаве 3:2. Гол и результативная передача капитана "Оттавы" Алексея Яшина его клубу не помогли. Алексей Жамнов отличился в составе "Чикаго", однако это был единственный гол чикагцев, тогда как их соперник - "Лос-Анджелес" - забросил в гостях 4 шайбы. Идущий на втором месте в чемпионате "Финикс" выиграл дома у "Нью-Йорк Айлендерс" 4:2, а "Филадельфия" и "Тампа-Бей" сыграли вничью 2:2..

Лидер футбольного чемпионата Италии "Фиорентина" потеряла два очка, сыграв вничью в гостях с "Перуджей" - 2:2. Один из мячей на счету лидера атак "Фиорентины" Габриэля Батистуты, который возглавляет список бомбардиров с 14-ю мячами. У флорентийцев 29 очков, а "Парма", выигравшая в гостях у "Эмполи" - 5:3, набрала 26 очков. На очко отстает "Милан", сыгравший в Генуе вничью с "Сампдорией" - 2:2. Среди других результатов выделим крупные победы "Интера" над "Ромой" 4:1 и "Ювентуса" над "Салернитаной" 3:0.

"Марсель" лидирует в чемпионате Франции, набрав 47 очков после победы над "Гавром" - 2:0. На три очка отстает "Бордо", разгромивший "Мец" - 6:0. В этой встрече хет-трик сделал Лилиан Лаланд, а еще один гол забил Сильвэн Вильтор, после чего у обоих лидеров среди бомбардиров стало по 12 мячей. Третье-четвертое места в таблице делят "Лион" и "Ренн", у которых по 32 очка. "Лион" выиграл в Монако - 1:0, а "Ренн" сыграл вничью со "Страсбуром" - 1:1.

Мюнхенская "Бавария" увеличила отрыв от преследователей в чемпионате Германии, выиграв дома у "Вольфсбурга" - 3:0 и набрав 44 очка. Один из мячей на счету Джованне Элбера, который вместе с форвардом "Вольфсбурга" Анджеем Юсковяком лидирует в споре бомбардиров - у обоих по 11 мячей. Леверкузенский "Байер" сырал вничью в Ростоке с "Ганзой" - 1:1 и набрал 36 очков. На 2 очка отстает идущий третьим "Кайзерслаутерн", сыгравший вничью - 1:1 с "Мюнхеном-1860".

В чемпионате английской премьер-лиги - двоевластие. "Челси" выиграл в 18 туре у "Тоттенхэма" - 2:0 и, набрав 33 очка, догнал "Астон Виллу". При этом у "Виллы" игра в запасе - в понедельник бирмингемцы встречаются с "Чарльтоном". "Манчестер Юнайтед" дома проиграл "Миддлсбро" 2:3 и идет на третьем месте - у манкунианцев осталось 31 очко. Чемпион страны "Арсенал" выиграл у "Лидса" 3:1.

Лидер чемпионата Испании "Мальорка" сыграла вничью с "Расингом" и набрала 29 очков. Главные ее преследователи проиграли: "Сельта" уступила "Реал Сосьедаду" 0:2, а "Валенсия" - "Эспаньолу" 1:2, и у обоих клубов осталось по 25 очков. Отметим поражение недавнего соперника московского "Спартака" и будущего соперника киевского "Динамо" в Лиге чемпионов мадридского "Реала", проигравшего в Овьедо 0:1, а также гостевую победу "Барселоны" над "Вальядолидом" 1:0. Лидер среди бомбардиров Исмаэль Урсаис забил гол в ворота "Вильяреала" и помог своему клубу - "Атлетику" из Бильбао - выиграть 1:0. На счету Урсаиса теперь 9 мячей.

Немец Свен Фишер уверенно возглавил общий зачет Кубка мира по биатлону после двойной победы на этапе в Словакии. В субботу он победил в 10-километровом спринте, а в воскресенье сохранил первое место в гонке преследования на 12,5 км. По итогам спринтерской гонки второе место занял Олег Малухин из Латвии, а третье - француз Рафаэль Пуаре. Гонка же преследования позволила Пуаре подняться на вторую ступень пьедестала почета, а третьим финишировал прежний лидер Кубка мира россиянин Павел Ростовцев.

При полном преимуществе немок прошли аналогичные соревнования у женщин. В субботу в спринте первой стала Симона Грайнер-Петтер-Мемм, второй - Урсула Дизль, а третье место заняла норвежка Лив Грете Шелбрейд. В воскресенье же после гонки преследования немки заняли весь пьедестал почета: первой на финише была Дизль, второй - Грайнер-Петтер-Мемм, а третьей - Катрин Апель. В общем зачете Дизль сравнялась по очкам с Магдаленой Форсберг из Швеции.

В Швейцарии на очередном этапе Кубка мира уверенно выступили российские лыжницы: в субботу на дистанции 15км классическим стилем россиянки заняли пять из шести первых мест. Ольга Данилова стала первой, Лариса Лазутина третьей, а на вторую ступень пьедестала почета поднялась Бенте Мартинсен из Норвегии, вышедшая на первое место в общем зачете Кубка мира. В воскресенье в комбинированной эстафетной гонке первая сборная России показала лучший результат, опередив команду Италии. Третье место заняла вторая российская сборная.

У мужчин на 30-километровой дистанции классическим стилем победил лидер Кубка мира норвежец Бьорн Дэли. Второе место занял россиянин Алексей Прокуроров, третье - выступающий за Австрию Михаил Ботвинов. В эстафетной же гонке тройку призеров составили команды Норвегии, Швеции и Австрии. Сборная России на шестом месте.

Очередной этап горнолыжного Кубка мира у мужчин прошел в Италии, где в субботу на трассе скоростного спуска к радости местных болельщиков первым стал хозяин трассы Кристиан Гедина. Второй результат у норвежца Лассе Кьюса, третий - у австрийца Вернера Франца.

Днем позже на трассу вышли мастера гигантского слалома. Здесь победу одержал швейцарец Михаэль фон Грюниген, второе место занял итальянец Патрик Хольцер, а третье - австриец Андреас Шифферер.

Женщины соревновались в комбинации в Швейцарии. В скоростном спуске тройку призеров составили Александра Майснитцер из Австрии, Режин Каванью из Франции и еще одна представительница Австрии - Ренате Гёчль. В слаломе лучшей стала Карин Ротен из Швейцарии, второй Кристина Козник из США, а третьей - Аня Перссон из Швеции. В комбинации же первые два места достались немкам Хильде Герг и Мартине Эртль, третьей по сумме двух дисциплин стала норвежка Труде Гимле.

Двойную победу одержал в Чехии на 120-метровом трамплине финн Янне Ахонен, возглавивший после этого успеха общий зачет Кубка мира по прыжкам на лыжах. В субботу вторым после Ахонена стал немец Райнер Хорншух, третьим - японец Казуеси Фунаки. В воскресенье второе место занял другой японский лыжник - Нориаки Касаи, а третье - австриец Андреас Видхёлцль.

Очередной этап Кубка мира по конькобежному спорту в спринте прошел в Корее. У мужчин вне конкуренции был канадец Джереми Уотерспун, выигравший все четыре старта: два на 500м и два на 1000м. Его соотечественница Катриона Лемэй-Доан выиграла один забег на 500-метровке. По одному разу на каждой дистанции первенствовала Моника Гарбрехт из Германии, а во втором забеге на 1000м лучший результат показала американка Крис Уитти.