Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Срочные консультации в связи с обострением кризиса вокруг Ирака провел сегодня министр обороны США Коэн со своим британским коллегой Робертсоном в лондонском аэропорту Хитроу, после чего отбыл в регион Персидского залива. "Провокацией" назвал отказ Ирака сотрудничать с международными инспекторами председатель Совета Безопасности ООН Берли. Сегодня Совет Безопасности рассматривает проект резолюции с осуждением последних шагов Ирака, расцениваемых как "вопиющее нарушение" требований Совета. Руководитель группы инспекторов ООН Батлер допускает возможность отзыва международных наблюдателей из Ирака, если Багдад не изменит позиции.

Госдума рассмотрит 5-го ноября на пленарном заседании законопроект "О медицинском заключении о состоянии здоровья президента России". Решение принято сегодня Советом нижней палаты. По мнению обозревателей, законопроект вряд ли будет принят даже в первом чтении. Однако само обсуждение вопроса на пленарном заседании станет еще одним ударом по репутации президента, чего добиваются коммунисты и их союзники в Думе.

Тегеран отозвал своего посла в Чехии в знак протеста против начавшегося вещания из Праги радиостанции "Свободная Европа" на Иран. Представитель иранского МИД заявил, что экономические связи с Чехией, которая не прислушалась к предупреждениям Тегерана, будут значительно сокращены. Чешская сторона сообщила, что посол отозван в Тегеран "для консультаций".

В США проходят сегодня так называемые промежуточные выборы в конгресс - должна быть переизбрана вся палата представителей (435 конгрессменов) и треть сената (34 сенатора). В настоящее время в обеих палатах конгресса большинство принадлежит республиканцам. Соотношение республиканцев и демократов в сенате - 55 к 45-ти, в палате представителей - 228 к 206-ти при одном независимом конгрессмене. От расклада политических сил в конгрессе нового созыва зависит взаимодействие исполнительной и законодательной власти в стране. Республиканцы выступают за отрешение от должности президента Клинтона. Сегодня же должны быть переизбраны губернаторы в 36-ти штатах.

Премьер-министр России Примаков поручил аппарату правительства рассмотреть депутатский запрос, направленный ему вчера лидером фракции Яблоко Явлинским. После рассмотрения авторы запроса получат официальный ответ, а премьер-министр примет решение о целесообразности дальнейших мер. Министерство внутренних дел не располагает фактами, подтверждающими заявление Явлинского о коррупции в правительстве, - заявил сегодня глава МВД Степашин.

Рабочие Кронштадтского морского завода начали вчера бессрочную забастовку, требуя погашения задолженности по зарплате. Как сообщает наш корреспондент, власть на предприятии целиком перешла к стачкому. Выставлены пикеты, блокирована прилегающая к заводу акватория Финского залива, в цехах рабочие дружины следят за порядком. Завод обесточен, отключены тепло- и газоснабжение. Забастовка началась после отказа администрации предприятия дать гарантии погашения задолженности по зарплате.

Конституционный суд России разрешил приватизацию комнат в коммунальных квартирах. Согласно сегодняшнему постановлению суда, статья 4-я закона о приватизации жилищного фонда, запрещающая приватизацию жилья в коммунальных квартирах, признана "утратившей силу".

Президент Чечни Масхадов назначил начальником Генштаба вооруженных сил республики - Абубакара Мантаева. Мантаев - участник войн в Абхазии, Карабахе и Чечне. Начальнику Генштаба непосредственно подчиняются командиры национальной гвардии и других подразделений. Масхадов отменил назначенную на сегодня встречу с членами Совета командующих - без объяснения причин. Как сообщил пресс-секретарь чеченского президента, Масхадов примет влиятельных полевых командиров - "как только освободится от государственных дел". Вчера Круглый стол политических партий и движений Чечни под руководством Салмана Радуева потребовал от Масхадова представить план вывода республики из кризиса.

За 55 военнослужащих, освобожденных в последнее время в Чечне при участии российского министерства внутренних дел, выкуп заплачен не был, - заявил глава МВД Степашин. Выступая сегодня на брифинге в Москве, министр сообщил, что его ведомство достигло договоренности с министерством шариатской безопасности Чечни о создании совместных оперативных групп для борьбы с похищениями людей. В них войдут опытные оперативники из Ингушетии и Дагестана, знающие язык и обычаи Чечни. Действия МВД в какой-либо другой форме на чеченской территории невозможны, - подчеркнул Степашин.

Ни о каком предоставлении Беларуси новых кредитов Всемирного банка не может быть и речи - пока в стране не начнутся радикальные экономические реформы,- заявил вице-президент Банка Линн. Выступая на пресс-конференции в Минске, Линн указал, что продукция белорусских предприятий - не конкурентоспособна, а медленные темпы приватизации и недружественная среда для развития бизнеса привели к тому, что зарубежные инвесторы - не хотят вкладывать капиталы в экономику Беларуси.

Число жертв катастрофического урагана, пронесшегося над странами Центральной Америки, достигло - по последним данным - 7-ми тысяч. Больше всего пострадал Гондурас, где погибли 5 тысяч человек и 600 тысяч - 10 процентов населения страны - остались без крова. Президент Гондураса назвал случившееся национальной катастрофой и обратился с мировому сообществу с призывом оказать помощь уцелевшим. В соседнем Никарагуа погибли около полутора тысяч человек и две тысячи пропали без вести. США уже обещали выделить 2 миллиона долларов - на помощь пострадавшим. По оценке Красного Креста, нужны - как минимум - 7 с половиной миллионов.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху отложил сегодняшнее заседание кабинета, на котором планировалось обсудить мирное соглашение с палестинцами. По словам израильского премьера, палестинские власти так и не представили конкретный план борьбы с терроризмом. Гарантии безопасности - краеугольный камень соглашения, достигнутого в Вашингтоне, и без них оно не может вступить в силу, - подчеркнул он. Представитель госдепартамента США Рубин заявил вчера, что палестинцы уже представили все необходимые планы. Министр обороны Израиля Мордехай пояснил, что Израиль ждет от властей автономии ответа на требование об аресте 30 палестинцев, обвиняемых в убийстве.

Один российский военнослужащий погиб и четверо получили ранения в Гальском районе Абхазии, когда "БТР" миротворческих сил подорвался на противотанковой мине. МИД России выступил с осуждением "очередного теракта, направленного против миротворцев".

Ситуация с беженцами в Косово - нормализуется. Тысячи местных албанцев уже вернулись в родные места - заявил представитель Ведомства Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Ведомство считает, что осталось устроить всего несколько сот человек, хотя не располагает точными сведениями о количестве беженцев, все еще остающихся без крова. Главная задача теперь - когда большая часть сербских войск покинула провинцию - организовать политические переговоры между лидерами косовских албанцев и белградским руководством. Сегодня этот вопрос обсуждает в Приштине представитель США Хилл.

Сегодня в Страсбурге начал работу новый -реорганизованный - Европейский суд по правам человека. Совет Европы считает, что реорганизация позволит ускорить рассмотрение жалоб на нарушения Европейской конвенции по правам человека. Только в этом году судом были приняты к рассмотрению более 4-х с половиной тысяч дел.

Торговля женщинами и детьми в Азии может принять самые широкие масштабы из-за экономического кризиса, - считают участники международной конференции, открывшейся сегодня в Бангкоке под эгидой ООН. Конференция призвала к координации действий по борьбе с торговлей "живым товаром", в частности - к обмену информацией о преступных торговых синдикатах.

XS
SM
MD
LG