Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Штаб мятежного полковника Худойбердыева под городом Худжанд на севере Таджикистана - как утверждает пресс-служба президента Рахмонова - окружен правительственными войсками. Другая группа повстанцев заблокирована в аэропорту близлежащего города Чкаловск. Подтверждений из независимых источников - пока нет. Сторонники Худойбердыева угрожают взорвать Кайраккумскую плотину. В интервью нашему радио Худойбердыев категорически заявил, что он не отдавал приказа о взрыве. Худойбердыев требует огласить по телевидению обращение повстанцев, требующих, в частности, "проведения в республике демократических выборов и предоставления 40 процентов мест в коалиционном кабинете". Правительство отказывается вступать в переговоры с мятежниками. Бои на севере республики идут уже два дня. С обеих сторон есть убитые и раненые.

Нынешний срок Бориса Ельцина на посту президента России является вторым, - таково окончательное решение Конституционного Суда по запросу Госдумы. Конституция России ограничивает право пребывания на посту президента двумя сроками. Первый раз Ельцин был избран президентом России, когда она еще входила в состав СССР. Дума запрашивала Конституционный Суд - может ли Ельцин выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2000-го года. Согласно решению Суда, это был бы - третий срок.

Госдума - не поддержала законопроект "О медицинском заключении о состоянии здоровья президента России Ельцина", представленный сегодня председателем думского комитета по безопасности Илюхиным. Для принятия законопроекта не хватило 5-ти голосов. Дума отвергла сегодня и предложение - рассмотреть альтернативный проект постановления о состоянии здоровья президента России Ельцина, с которым выступил председатель думского комитета по охране здоровья - Герасименко.

В Москве арестован зампредседателя правления ОНЭКСИМбанка Григорий Кошель. Ему предъявлено обвинение в крупном хищении. По сообщению МВД России, Кошель обвиняется в том, что он мошенническим образом завладел пакетом государственных акций Череповецкого производственного объединения "Азот" на сумму свыше 27-ми миллионов долларов.

Объем поставок американского продовольствия в Россию составит более трех миллионов тонн, - сообщил президент компании "Росхлебопродукт" Чешинский. Последний раунд проходящих в Москве переговоров об условиях и объемах поставок должен завершиться сегодня. Половина общего объема приходится на пшеницу, которая предоставляется России бесплатно. 100 тысяч тонн продовольственных товаров будут поставлены в виде гуманитарной помощи. На оплату полутора миллионов тонн сельхозпродукции и продовольствия Москва получит долгосрочный льготный кредит, условия которого согласовываются. Американские поставщики продовольствия будут отбираться на основе конкурса.

Федеральная служба безопасности России ведет расследование обстоятельств вчерашнего взрыва машины на Красной площади в Москве, - сообщил глава МВД Степашин. Уголовное дело возбуждено против владельца машины - жителя города Подольска Ивана Орлова. По сведениям нашего корреспондента, Орлов - пенсионер. В последнее время зарабатывал на жизнь продажей изданий патриотического и религиозного характера. На учете у психиатра не состоит. При обыске квартиры Орлова обнаружен документ, согласно которому он является помощником депутата Госдумы Жириновского.

Члены Совета Безопасности ООН согласовали текст резолюции, призывающей Ирак немедленно возобновить сотрудничество с военными инспекторами. Голосование по документу состоится сегодня. Резолюция характеризует недавнее решение Ирака - прервать сотрудничество с инспекторами - как грубейшее нарушение требований Совета Безопасности. США и Великобритания уже несколько раз предупреждали Ирак, что - в случае невыполнения требований - против него может быть применена сила. Вопрос о силовом вмешательстве - в центре внимания переговоров, которые министр обороны США Коэн ведет с лидерами стран Персидского залива.

Власти Югославии не допустили в Косово главного прокурора Международного трибунала по военным преступлениям - Луизу Арбур, которая собиралась проверить сообщения о нарушениях прав человека в регионе. Прокурору было отказано в визе.

Генерал Пиночет должен предстать перед судом, поскольку - согласно современному международному праву - виновные в геноциде и массовых убийствах не могут быть освобождены от ответственности, - таково мнение британских юристов, представляющих Испанию, которая требует суда над бывшим чилийским диктатором. Рассмотрение запроса Испании о выдаче Пиночета в высшей судебной инстанции Великобритании - палате лордов - может продлиться до понедельника. Помимо Испании, еще шесть европейских стран требуют выдачи чилийского генерала.

Президент России Ельцин наложил вето на решение Федерального Собрания восстановить День победы над милитаристской Японией. За включение праздника, отмечавшегося 3-го сентября, в дни воинской славы России проголосовали обе палаты парламента. Праздник существовал до развала СССР, но выпал из перечня праздников России. На следующей неделе в Москву прибывает с визитом премьер-министр Японии Обути.

Президент Чечни Масхадов заявил, что готов и в дальнейшем присутствовать на заседаниях Высшего шариатского суда, если в этом будет необходимость. Суд рассматривает обвинение в нарушении конституции, выдвинутое против Масхадова Советом командующих. Выступая на пресс-конференции в Грозном после посещения суда, Масхадов сообщил, что вердикт по делу Салмана Радуева - будет передан в правоохранительные органы для исполнения. Шариатский суд приговорил вчера Радуева к четырем годам лишения свободы за попытку государственного переворота.

Власти Казахстана изъяли сегодня тираж популярной оппозиционной газеты "Дан" - "Прошу слова", публиковавшей материалы о коррупции в эшелонах власти. Тираж был изъят по решению суда, обязавшего редакцию газеты и ее главного редактора уплатить штрафы - 370 и 60 тысяч долларов, соответственно. В суд обратился один из руководителей государственного телецентра после опубликованной в газете статьи о коррупции в телекомпании.

Россия и Грузия приступают к разделу движимого и недвижимого имущества, находившегося в пользовании российской погранслужбы на грузинской территории. Договоренность об этом была достигнута в рамках соглашения о поэтапном выводе из Грузии российских пограничников, подписанного 3-го ноября директором ФПС Тоцким и его грузинским коллегой Чхеидзе.

На восстановление инфраструктуры Гондураса, разрушенной ураганом Митч, нужны 2 миллиарда долларов, что в два раза превышает годовой национальный бюджет. Экономика страны отброшена на 30 лет назад. Около 3-х миллионов человек в Центральной Америке остались без крова. Власти опасаются вспышки эпидемий. Мировое сообщество направляет в регион отряды спасателей и продовольственную помощь. Число жертв урагана превысило 10 тысяч человек. Более 14 тысяч числятся пропавшими без вести.

В Вильнюсе начался суд над Александрасом Лилейкисом, которому предъявлены обвинения в том, что он являлся активным соучастником истребления евреев в период нацистской оккупации Литвы. Обвинение представило документы, свидетельствующие о том, что Лилейкис выдал нацистам не менее 70-ти человек. Почти сразу после начала процесса обвиняемый, которому 91 год, был увезен в больницу с сердечным приступом. Лилейкис был депортирован из США в Литву в 96- м году.

XS
SM
MD
LG