Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В Госдуме России состоялись закрытые слушания по антикризисным мерам правительства. На заседании присутствовали премьер-министр Примаков и ряд членов кабинета. Лидер фракции НДР Шохин заявил, что комплекс мер отличается "неопределенностью и расплывчатостью". Многие существенные параметры бюджета зависят от схемы обслуживания внешнего долга. На слушаниях была названа его сумма - 165 миллиардов долларов на 1-е января. Шохин подчеркнул, что курс рубля, инфляция и уровень эмиссии также находятся в прямой зависимости от схемы покрытия долга.

Токио предоставит Москве кредит в восемьсот миллионов долларов - только если экономическая политика России будет соответствовать требованиям Международного Валютного Фонда, - заявил сегодня на пресс-конференции в Токио глава японского МИД Комура. Комура комментировал высказывание премьер-министра Обути, сделанное в телефонном разговоре с президентом России Ельциным 6-го ноября о том, что Япония откроет кредитную линию России в восемьсот миллионов долларов до конца года. Завтра начинается двухдневный визит Обути в Москву.

Как заявил вице-премьер России Кулик, предварительная договоренность о предоставлении Европейским Союзом продовольственной помощи России - достигнута. По его словам, переговоры с ЕС начнутся в ближайшее время. Россия получит продукты на общую сумму приблизительно 470 миллионов долларов. Предполагается, что деньги от реализации этих продуктов в России пойдут на финансирование социальных нужд россиян. ЕС ожидает официальной заявки от России.

США не видят никаких признаков того, что Багдад стремится к мирному урегулированию конфликта с ООН- заявил представитель госдепартамента США Рубин. Ранее министр обороны Великобритании Робертсон предупредил, что время на дипломатическое урегулирование кризиса истекает, и у мирового сообщества кончается терпение. Вчера иракские лидеры вновь заверили, что их страна не боится угроз и возобновит сотрудничество с международными инспекторами только после отмены экономических санкций против Багдада.

В Таджикистане сегодня объявлен день траура в связи с событиями в Ленинабадской области, где в результате продолжавшихся шесть дней столкновений мятежников с правительственными войсками убиты и ранены сотни людей. Представитель президента республики Саидов сообщил, что правительственные войска завершают операции по очистке отдельных районов на севере Таджикистана от мятежников, руководитель которых, полковник Худойбердыев, скрылся за границу.

Один из подкомитетов Палаты представителей Конгресса США приступил к предварительному рассмотрению процедуры импичмента президента Клинтона. Основные слушания должны начаться на следующей неделе. Глава подкомитета заявил о необходимости вызова в Конгресс Билла Клинтона- для дачи показаний. По мнению обозревателей, угроза импичмента президента США уменьшилась- в связи ослаблением позиций республиканской партии в результате недавних выборов. Республиканцы потеряли в Конгрессе несколько мест, а один из лидеров партии Ньют Гингрич объявил об уходе с поста спикера нижней палаты.

Министр иностранных дел Египта Амр Мусса выразил опасение в связи с возможным появлением ядерного оружия в странах мусульманского мира. В интервью нашей радиостанции министр заявил, что это, несомненно, приведет к ядерной гонке на Ближнем Востоке. Он, тем не менее, уклонился от ответа на вопрос, будет ли в этом случае Египет стремиться к обладанию ядерным оружием. В беседе с нашим корреспондентом Амр Мусса подтвердил, что визит президента России Ельцина в Каир запланирован на март будущего года.

Израильские власти запретили посадку в аэропорту Тель-Авива самолета германской авиакомпании "Люфтганза", на борту которого находилась группа немецких правых радикалов. Представитель "Люфтганзы" сообщил, что 33 пассажира остались в Стамбуле, где самолет совершил незапланированную посадку. Группа немецких ультра-правых намеревалась совершить поездку по христианским святым местам. Лидер группы Зигерист был обвинен в Германии в разжигании расистских настроений. Власти Польши запретили ему въезд в страну из-за его антипольских высказываний.

В Восточной Сибири 200 проходчиков Северомуйского тоннеля на БАМе, которые с 3 ноября проводят забастовку под землей, потребовали от Генеральной прокуратуры России расследования хозяйственной деятельности акционерного общества "Бамтоннельстрой". Проходчики отказываются подниматься на поверхность до тех пор, пока им не начнут выплачивать задолженность по зарплате, которая составляет 78 миллионов рублей.

В число стран, где чаще всего нарушаются права человека, входят Афганистан, Ирак, Бирма, Северная Корея, Куба и Судан - заявил заместитель представителя США в ООН Берли. В своем выступлении, приуроченном к 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, Берли сказал, что в Ираке не существует свободы вероисповедания и свободы передвижения, происходят массовые казни и пытки, и население страны не имеет защиты от произвола властей. Серьезную озабоченность в США вызывает ситуация в Афганистане, откуда поступают сообщения о преследовании национальных и религиозных меньшинств, массовых арестах и казнях.

Сербские власти пригрозили, что усилят полицейское присутствие в провинции Косово в ответ на участившиеся случаи столкновений с албанскими сепаратистами. Это заявление последовало после того, как сербские власти продемонстрировали группе журналистов разрушенное здание полицейского участка и тела двух полицейских, которые, судя по всему, были расстреляны в упор. Сербские власти и косовские албанцы обвиняют друг друга в провоцировании вооруженных столкновений. По мнению представителя ООН в Косово Шеффера, очевидно, что обе стороны нарушают соглашение о прекращении огня.

Сегодня в Брюсселе начались переговоры о вступлении в ЕС пяти стран Центральной и Восточной Европы. Министры иностранных дел Польши, Венгрии, Чехии, Словении и Эстонии проводят отдельные переговоры с Советом министров иностранных дел ЕС. Переговоры касаются требований, предъявляемых к бывшим коммунистическим странам в таких областях, как образование, помощь мелкому бизнесу и промышленности.

Ирак обратился к ООН с призывом оказать давление на Турцию и заставить ее отвести войска с иракской территории. В заявлении главы МИД Ирака подчеркивается, что Багдад оставляет за собой право на "ответные действия для отражения турецкой агрессии". Турецкие войска с воскресенья проводят на территории северного Ирака широкомасштабную операцию по уничтожению вооруженных формирований Курдской рабочей партии. В операции участвуют более 20-ти тысяч военнослужащих, авиация и бронетехника.

Президенты 5 центральноамериканских стран встретились в понедельник в Сан-Сальвадоре для обсуждения последствий урагана "Митч". Лидеры Никарагуа, Гондураса, Сальвадора, Гватемалы и Коста-Рики призвали к координации международной помощи их странам, к либерализации законов о торговле и к прекращению репатриации из США нелегальных иммигрантов. Франция и Германия в понедельник предложили ввести на несколько лет мораторий на долги стран, пострадавших от урагана. Министр иностранных дел Австрии Шюссель сообщил, что страны ЕС выделили на помощь жертвам урагана 80 миллионов долларов. В результате урагана Митч - самого разрушительного в Западном полушарии - свыше 25-ти тысяч человек погибли или пропали без вести и миллионы остались без крова.

XS
SM
MD
LG