Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


США - готовы к решительным действиям против Ирака, - заявил президент США Клинтон. Премьер-министр Великобритании Блэр предупредил, что удар по Ираку - неизбежен, если Багдад будет продолжать саботировать резолюции ООН. В Персидский залив направлен еще один американский авианосец, боевые самолеты и наземные войска. Эвакуация сотрудников ООН из Багдада - завершается. Совет Безопасности ООН поддержал инициативу Генерального секретаря Кофи Аннана, вновь обратившегося к Ираку с настоятельным призывом - возобновить сотрудничество с военными инспекторами ООН. Заседание Совета был созвано по инициативе России, которая, наряду с Китаем и Францией, выразила протест против того, что решение срочно эвакуировать из Багдада инспекторов и других сотрудников ООН было принято без предварительных консультаций.

Лига арабских государств призвала Ирак сделать все возможное, чтобы избежать военной конфронтации с Соединенными Штатами. Представитель организации, объединяющей 22 страны, подчеркнул, что военные действия будут иметь "опасные последствия для всего региона и принесут новые страдания иракскому народу".

Президент России Ельцин на сегодняшней встрече в Кремле передал премьер-министру Кпонии Обути предложения по Южным Курилам. Как сообщил глава российского МИД Иванов, "суть предложений - в создании условий для Совместного хозяйствования на островах без ущерба интересам двух сторон". По словам Иванова, Обути сказал, что предложения России "будут тщательно изучены". Обути также обещал оказать экстренную помощь России - медикаментами и медицинским оборудованием - на сумму десять миллионов долларов. Завтра японский премьер обсудит с главой российского кабинета Примаковым возможность предоставления России кредита в размере 800 миллионов долларов. Об этом сообщил министр финансов Задорнов.

Россия готова подписать соглашение с Европейским Союзом о предоставлении продовольственной помощи. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве вице-премьер Кулик, предварительные объемы поставок уже согласованы с ЕС. Кулик также заявил, что правительство намерено сохранить объем импорта продуктов на уровне 97-го года, назвав "фантазией" вероятность резкого увеличения доли отечественного продовольствия. В последнее время российские официальные лица неоднократно заявляли, что импорт продовольствия должен быть снижен, чтобы стимулировать отечественных производителей.

Лидер КПРФ Зюганов на сегодняшней встрече с послом Израиля в России Магеном "однозначно осудил антисемитские высказывания, подчеркнув, что они не отражают позиции КПРФ". Об этом сообщил сам посол, выразивший озабоченность в связи с участившимися в последнее время проявлениями антисемитизма в России.

Госдума России рассмотрит завтра проект заявления "О недопустимости действий и высказываний, осложняющих межнациональные отношения в стране",- сообщил спикер палаты Селезнев. По словам одного из авторов документа - лидера Думского комитета по делам национальностей Зорина, "проект заявления - мягкий, компромиссный и НЕ содержит упоминания о депутате от КПРФ генерале Макашове", антисемитские высказывания которого и послужили поводом для обсуждения в палате. В отличие от первого документа, НЕ принятого Думой 6-го ноября, нынешний проект "содержит лишь ОБЩИЕ ОЦЕНКИ,"- сказал Зорин.

В Махачкале похищен гражданин США Грэг Херберт. По данным МВД Дагестана, вчера вечером несколько человек силой усадили Херберта в автомобиль, когда он выходил из спортзала, и увезли в неизвестном направлении. Херберт - выпускник Калифорнийского университета - вел спецкурс английского языка в дагестанском ВУЗе. Его работу финансировал американский фонд "Социальный и культурный прогресс". Представители фонда, сменяя друг друга, работают в Дагестане уже шесть лет.

В высшей судебной инстанции Великобритании - палате Лордов - сегодня завершились слушания по делу генерала Пиночета. Судьям теперь ПРЕДСТОИТ решить - насколько юридически обоснованным был арест бывшего чилийского диктатора, с 16-го октября находящегося под присмотром полиции в одной из клиник Лондона. Председатель суда лорд Слинн заявил, что вердикт будет объявлен в присутствии всех членов палаты Лордов, но не сообщил - когда именно. По мнению юристов, приговора придется ждать довольно долго - может быть даже несколько недель.

Президент Таджикистана Рахмонов обвинил Узбекистан во вмешательстве во внутренние дела Таджикистана. Выступая на сессии парламента в Душанбе, Рахмонов назвал недавний мятеж на севере республики - "неприкрытой агрессией со стороны Узбекистана". По словам Рахмонова, у него имеются неопровержимые доказательства, что "президент Узбекистана Каримов оказывает всемерную поддержку одному из организаторов мятежа - бывшему таджикскому премьеру Абдулладжанову, а повстанцы проходили военное обучение на узбекской территории". Узбекистан категорически отрицает какую-либо причастность к мятежу в Таджикистане.

Представители грузинских СМИ обратились за помощью к международным правозащитным организациям в связи со случаями ущемления прав журналистов. Журналисты выставили пикет у резиденции президента Шеварднадзе и требуют отставки начальника грузинского спецназа Мгебришвили - за избиение корреспондента популярной газеты "Резонанс" Цкитишвили. Спецназовцы - при участии своего начальника - не допустили корреспондента в зал суда, когда оглашался приговор по делу лидеров Мхедриони, и жестоко избили журналиста, когда он попытался протестовать.

Израильские власти объявили сегодня конкурс на проект строительства большого еврейского квартала в Восточной - арабской - части Иерусалима. Объявление было сделано на следующий день после того, как кабинет министров Израиля утвердил мирное соглашение с палестинцами, заключенное в Вашингтоне. Палестинцы немедленно осудили сегодняшнее решение - как нарушение вашингтонских договоренностей.

Войска и полиция второй день подряд - силой разгоняют массовые студенческие демонстрации в столице Индонезии. Тысячи студентов снова собрались сегодня в центре Джакарты, требуя радикальных политических реформ и расследования деятельности бывшего президента Сухарто и его семьи, обвиняемых в хищениях и коррупции. Раздаются и призывы к отставке нынешнего президента - ХабИби. Группе демонстрантов удалось прорваться через оцепление к парламенту. Войска открыли огонь. Есть раненые. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы вытеснить демонстрантов из центра города.

Движение в центре Рима парализовано бастующими таксистами. Тысячи римских таксистов, к которым присоединились водители из Милана и других городов Италии, протестуют против нового положения о городском транспорте, которое обсуждает городской муниципалитет. По мнению таксистов, новое положение ущемляет их права, сокращает надбавки за работу в ночные часы и увеличивает поборы. В знак солидарности водители водных такси в Венеции сегодня перекрыли все каналы города.

Делегация Международного Красного Креста встретилась с представителями алжирского руководства, пытаясь добиться разрешения на посещение заключенных в тюрьмах. Посещения запрещены с 92-го года - когда в стране началась кровопролитная борьба между властями и вооруженными исламистами. Итоги сегодняшних переговоров - неизвестны. Представитель Красного Креста - не вдаваясь в подробности - охарактеризовал диалог как "продуктивный".

XS
SM
MD
LG