Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Соединенные Штаты все еще не исключают возможности нанесения ударов по Ираку, - заявила госсекретарь США Олбрайт, находящаяся в Малайзии. Вчера США заявили, что считают неприемлемым предложение Ирака о возобновлении миссии военных инспекторов ООН, поскольку оно содержит слишком много условий. В связи с кризисной ситуацией вокруг Ирака президент США Клинтон отказался от поездки в Малайзию - на встречу лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. На вчерашнем заседании членам Совета Безопасности ООН не удалось достичь единой позиции по вопросу об Ираке. Сегодня они продолжат обсуждение проблемы.

В связи с нарастанием напряженности вокруг Ирака правительство приняло решение эвакуировать из Ирака женщин и детей - членов семей командированных командированных российских граждан. Эвакуация будет осуществляться из иранского города Керманшах самолетами МЧС. Министр иностранных дел России Иванов, находящийся в Малайзии, заявил, что "любые односторонние действия в отношении Ирака могут еще больше осложнить ситуацию".

В России сегодня обнародован документ "О мерах правительства и Центрального банка по стабилизации социально-экономического положения в стране. Речь идет, в частности, о мерах по стабилизации денежной системы и курса рубля, о реструктуризации банковской системы и государственного долга. В документе подчеркивается необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций и повышения эффективности приватизации.

Глава Центробанка России Геращенко заявил, что банковской системе страны угрожает кризис, поскольку завтра истекает 90-дневный мораторий на выплаты коммерческих банков по внешним кредитам. В интервью телеканалу ОРТ Геращенко сказал, что государство не в состоянии помочь банкам выполнять обязательства по их иностранным долгам. По его словам, "завтра будет ясно, какие западные банки поддерживают Россию, а какие - нет". С 16 ноября западные финансовые структуры могут начать блокировать иностранные счета тех российских банков, которые не выполняют своих долговых обязательств, а также привлекать их к суду.

Глава палестинской автономии Арафат вновь заявил сегодня о намерении провозгласить независимое палестинское государство в мае будущего года. Выступая перед своими соратниками в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана, Арафат сказал, что палестинцы готовы направить оружие против тех, кто помешает им молиться в Иерусалиме. Биньямин Нетаньяху заявил, в свою очередь, что Израиль надеется на четкое выполнение вашингтонского мирного соглашения, по которому, окончательный статус палестинских территорий будет определяться путем переговоров. По мнению израильского лидера, объявление в одностороннем порядке о создании палестинского государства со столицей в Иерусалиме - фундаментальное нарушение всех договоренностей по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

В столице Индонезии Джакарте сегодня спокойно. Ряд улиц блокирован силами безопасности. Гражданские патрули поддерживают порядок. В сегодняшнем номере газеты "Джакарта пост" опубликован призыв лидеров студенческого и правозащитного движений к отставке командующего вооруженными силами страны генерала Виранто. По данным газеты, не менее 12 человек погибли в пятницу, когда полиция открыла огонь по участникам антиправительственной манифестации. В течение недели в Индонезии проходили массовые акции протеста. Главное требование их участников - прекратить вмешательство военных в политику. Во многих районах Джакарты демонстрации переросли в беспорядки, были подожжены автомобили и разграблены магазины.

Соединенные Штаты готовят план экономического оздоровления стран Азии, - заявила госсекретарь США Олбрайт, выступая на совещании министров стран организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в Куала-Лумпуре. Олбрайт сообщила, что в ближайшее время страны региона посетит группа американских экономистов, которые оценят масштабы необходимой помощи. Среди приоритетных направлений финансирования Олбрайт назвала здравоохранение, образование, поддержку малого и среднего бизнеса. По ее словам, для ликвидации финансового кризиса главное- восстановить приток капитала на рынки региона.

Сегодня утром задержаны трое военнослужащих Сортавальского погранотряда - на северо-западе России - которые бежали вчера с гауптвахты. Солдаты разоружили охранника и, захватив оружие и автомашину, попытались скрыться. В ходе операции по их задержанию был смертельно ранен сотрудник милиции.

Россия готова оказать помощь Сирии в деле модернизации её вооруженных сил. Министр обороны России Сергеев, находящийся сейчас в Сирии, сделал это заявление после переговоров со своим сирийским коллегой генералом Тлассом. Они обсуждали возможность модернизации советской техники, находящейся на вооружении сирийской армии. Сергеев и Тласс призвали также к политическому разрешению нынешнего кризиса вокруг Ирака. После Сирии Сергеев намерен посетить Египет.

Правительство Канады окажет гуманитарную помощь республике Саха-Якутия. Канада поставит этому региону продовольствие, одежду, медикаменты и топливо- на 10 миллионов долларов. Северным регионам России угрожает суровая зима на фоне недостаточных поставок продовольствия и топлива. В ряде северных областей проводится эвакуация населения.

В 15-градусный мороз прекратилась подача тепла в островной район Архангельска - Соломбалу с населением около ста тысяч человек. На теплотрассе произошла авария - разорвало трубу. Если ремонтные работы продлятся более 20-ти часов, появится угроза разморозки систем отопления.

Движение "Наш дом -Россия" предлагает сузить полномочия президента, позволяющие ему ограничивать прерогативы парламента. Об этом говорится в документах, которые были вчера одобрены на заседании Политсовета движения. НДР предлагает также кардинально пересмотреть статус правительства и отношения между правительством и парламентом. Движение категорически против созыва Конституционного собрания, а также досрочной отставки президента. НДР осуждает антисемитские высказывания генерала Макашова и обещает голосовать в Думе против законов , направленных на ограничение свободы слова.

XS
SM
MD
LG