Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


На проходящих в Лондоне переговорах между представителями российского правительства и западных банков достигнута принципиальных договоренность об условиях реструктуризации государственных краткосрочных обязательств, выплаты по которым были заморожены 17-го августа. Российская сторона согласилась рассмотреть возможность перевода полученных в результате реструктуризации сумм в рублях - в твердую валюту, говорится в совместном заявлении минфина России и германского "Дойче банк", возглавляющего комитет кредиторов. Переговоры о деталях соглашения продолжатся на следующей неделе. Объем замороженных ГКО-ОФЗ - около 10-ти миллиардов долларов.

Закон "О государственных чрезвычайных мерах по защите вкладов населения в банках РФ", принятый сегодня Госдумой, реализовать невозможно, - заявил председатель Банка России Геращенко. По его данным, общая сумма вкладов населения в коммерческих банках на сегодняшний день - 80-85 миллиардов рублей, и резервов Центробанка не хватит, чтобы их гарантировать. Геращенко предложил определить верхнюю границу суммы, которая может быть выплачена каждому вкладчику. Госдума приняла закон в редакции согласительной комиссии - преодолев вето верхней палаты.

Лидер движения "Яблоко" Явлинский обратился к президенту России Ельцину с призывом ввести чрезвычайное положение в Калмыкии - чтобы остановить сепаратистские тенденции. Явлинский считает, что Калмыкия и ее президент Илюмжинов нарушили российскую конституцию и законы. По его словам, выборы 95-го года прошли в Калмыкии с нарушением законности, в республике подавляется политическая оппозиция и нарушаются права человека. "Яблоко" проводит независимое расследование убийства главного редактора газеты " Советская Калмыкия" - Юдиной.

Выпуск новостей телекомпании ОРТ, вышедший сегодня в полдень, продолжался всего три минуты - вместо положенных 15-ти. Как пояснил ведущий, весь автотранспорт ОРТ описан по решению суда за долги, и сотрудники телекомпании не смогли подготовить ни одного сюжета. Директор ОРТ Шабдурасулов сообщил позднее, что полноценный новостной выпуск выйдет сегодня в эфир только в 18 часов по московскому времени. По его словам, ОРТ получила от суда разрешение пользоваться своим автотранспортом - но разрешение было дано только поздно вечером вчера.

С космодрома Байконур стартовала российская ракета "Протон" с первым модулем международной космической станции. С запуска функционального грузового блока "Заря" начинается реализация проекта Международной космической станции, над которым более 5 лет работали специалисты России, США, Европейского космического агентства, Канады и Японии. Представители стран-участниц присутствовали при запуске ракеты.

На сегодняшнем заседании Госдума в очередной раз рассматривает проект постановления о состоянии здоровья президента Ельцина. На заседании в среду депутатам не хватило времени, чтобы рассмотреть этот вопрос. Дума намерена направить запрос в Конституционный суд с просьбой объяснить понятие "стойкая неспособность президента исполнять обязанности".

Вопрос о реструктуризации российского долга Международному валютному фонду на будущий год и программу стабилизации российской экономики обсудят сегодня на встрече в Москве первый вицепремьер России Маслюков и руководитель миссии МВФ Руарте. Маслюков собирается также обсудить возможность получения Россией очередной части кредита Фонда. В первый раз ознакомившись с программой в октябре, представители МВФ рекомендовали внести в нее ряд изменений. Получение Россией кредита зависит, в частности, от того, насколько приемлемой сочтет руководство МВФ эту программу.

Премьер-министр Турции Йылмаз отверг предложение главы итальянского правительства д'Алема провести в Стамбуле переговоры для разрешения конфликта вокруг арестованного в Риме лидера Курдской рабочей партии Оджалана. Йылмаз заявил, что такие переговоры могут состояться только в столице Турции - Анкаре. Ранее итальянский премьер назвал серьезной ошибкой заявление своего турецкого коллеги о том, что - отказавшись выдать Турции Оджалана - Италия станет пособницей терроризма.

Израиль приступил к выводу войск с Западного берега Иордана - сообщили представители израильской армии. На первом этапе отвода войск под полный контроль палестинцев отходят чуть больше 7-ми процентов территорий, и еще 2 процента - будут контролироваться совместно с Израилем. Вчера израильское правительство дало также согласие на открытие аэропорта в секторе Газа и освобождение из заключения двухсот пятидесяти палестинцев.

Руководитель Комиссии ООН по разоружению Ирака - Батлер - считает, что только через 4 недели можно будет сделать вывод, возобновил ли Ирак в полной мере сотрудничество с международными инспекторами. Батлер сообщил, что направил иракскому вицепремьеру Тарику Азизу три письма с требованием предоставить всю информацию по химическому, ракетному и биологическому оружию, но ответа пока не получил. Инспектора ООН, сказал Батлер, приступят на следующей неделе к блиц-визитам на объекты, где может производиться оружие массового поражения.

Адвокат президента США Клинтона - Кендалл - подверг резкой критике действия независимого прокурора Старра, который вел расследование о взаимоотношениях президента с бывшей практиканткой Белого Дома Моникой Левински. Выступая вчера - на первом заседании Юридического комитета Конгресса по вопросу об импичменте президента США - адвокат указал, что методы чрезвычайно дорогостоящего расследования были недостойны, а следствие постоянно допускало утечку информации в СМИ. Старр на вчерашних слушаниях вновь повторил обвинения, выдвинутые им против президента, в частности - ложные показания под присягой и злоупотребление властью, чтобы скрыть правду об отношениях с практиканткой.

Из столицы Норвегии в Мурманск направлены грузы помощи для детей-сирот. Поставку грузов организовало норвежское отделение международной организации " СОС - детские деревни". Акция проводится при активом участии известного норвежского лыжника, чемпиона мира и Олимпийских игр Веграда Ульванга.

В Ингушетии освобождены шестеро сотрудников чеченских правоохранительных органов, похищенные в ночь на 16 ноября на чеченоингушской границе. Как сообщает МВД Ингушетии, операция была проведена вчера вечером правоохранительными органами республики. Подробности - не сообщаются.

Известному российскому актеру Алексею Баталову сегодня исполнилось 70 лет. Широчайшую известность Баталову принес фильм "Летят журавли", вышедший на экраны в конце 50-х годов, а потом - "Девять дней одного года". С тех пор Баталов снялся в десятках фильмов. Вот уже 20 лет он преподает во ВГИКе, где заведует кафедрой актерского мастерства. Незадолго до юбилея Баталов был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени.

Власти Китая отдали распоряжение вооруженным силам и правоохранительным органам - до конца года передать государству все находящиеся в их собственности предприятия и фирмы. В заявлении правительства КНР подчеркивается, что этот шаг направлен на борьбу с коррупцией.

Более тысячи двухсот человек получили ранения в результате землетрясения, происшедшего сегодня утром на юго-западе Китая. Сила подземных толчков превышала 6 баллов по шкале Рихтера. Местные власти пока не могут полностью оценить масштабы нанесенного ущерба. В район бедствия направлены спасатели.

XS
SM
MD
LG