Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Премьер-министр России Примаков заявил на сегодняшнем заседании правительства, о необходимости "беспощадной борьбы с коррупцией и преступностью, за наведение хозяйственного порядка, усиление дисциплины". Кабинет министров утвердил ряд законопроектов, предложенных министерствами внутренних дел и юстиции. Предусмотрено увеличить меру наказания за тяжкие уголовные и экономические преступления, а также усилить контроль за деятельностью депутатов выборных органов власти. Правительство России также утвердило пакет законопроектов о реформировании налоговой системы, предусматривающих снижение целого ряда налогов. По словам Евгения Примакова, предлагаемые меры имеют "большое социальное значение" и расширяют "базу налогообложения".

Депутаты Калининградской областной думы приняли в первом чтении закон "О земле", разрешающий ее свободную куплю-продажу. В соответствии с новым законом, купле-продаже и залогу подлежат все земли на территории региона,- в том числе и сельскохозяйственные.

В Москве подписано заявление о создании оргкомитета новой партии, который должен стать центром объединения правых сил. Как сообщил нашей радиостанции один из лидеров московской организации партии Демократический выбор России Мурашов, в оргкомитет вошли Егор Гайдар, Сергей Кириенко, Анатолий Чубайс, Борис Немцов и четыре губернатора. По словам Олега Сысуева, администрация президента России будет активно способствовать созданию блока правых сил. Движение "Яблоко" решило не подписывать заявление политиков правоцентристской ориентации, поскольку является самостоятельной организацией со своей программой.

Глава компании Росвооружение Евгений Ананьев освобожден от должности указом президента России, сообщил пресс-секретарь Ельцина - Якушкин. Руководителем Росвооружения назначен генерал- лейтенант Григорий Рапота, работавший ранее заместителем секретаря Совета безопасности России.

В связи с недавним убийством депутата Госдумы Галины Старовойтовой губернатор Санкт- Петербурга Яковлев заявил, что "корни трагедии надо искать не в Петербурге" и "нет никаких оснований объявлять северную столицу криминальным центром России". Раненный при теракте помощник Старовойтовой Руслан Линьков начал давать показания. Однако фотороботы подозреваемых составить пока не удалось. В ходе оперативных мероприятий в Санкт- Петербурге и Ленинградской области за минувшую ночь были задержаны 278 человек, некоторые из них подозреваются в причастности к убийству Старовойтовой. Были проверены более двух тысяч трехсот подозрительных в криминальном отношении объектов.

Уровень безопасности на российских ядерных объектах стал угрожающе низким, - считают американские эксперты. По данным министерства энергетики США, контроль за ядерными материалами в России осложняется тем, что запасы - около 650-ти тонн - оружейного урана и плутония не сконцентрированы в одном месте, а разбросаны по многочисленным объектам. Ежегодно США выделяют России 137 миллионов долларов на обеспечение безопасности ядерных объектов. По сообщению ИТАР-ТАСС, из-за нехватки средств приостановлены работы по ликвидации озера Карачай - хранилища радиоактивных отходов военного предприятия "Маяк" в Челябинской области.

Италия считает, что лидер курдских сепаратистов Оджалан должен предстать перед международным трибуналом, если Германия не потребует его выдачи. Этот вопрос обсудил сегодня в Бонне премьер-министр Италии д'Алема и канцлер Германии Шредер. Немецкие власти опасаются дальнейшего обострения конфликта между турецкой и курдской общинами в ФРГ - в случае если Германия потребует выдачи Оджалана. Вчера, как сообщил глава итальянского министерства иностранных дел Дини, Италия отказалась предоставить политическое убежище курдскому лидеру, задержанному 12 ноября в Риме, куда он прилетел из Москвы. 29 ноября Дини прибывает в Москву. В ходе визита он встретится с премьер-министром России Примаковым.

4 человека убиты и 20 получили ранения в результате взрыва в автобусе неподалеку от столицы Турции - Анкары. По сообщениям властей, бомба была заложена в багажном отделении. Полиция ведет расследование теракта. Сегодня запрещенная в Турции террористическая организация Курдская рабочая партия отмечает годовщину своего основания.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху прервал поездку по странам Европы и возвращается на родину в связи с обострением обстановки на юге Ливана. 2 израильских военнослужащих погибли минувшей ночью в так называемой "зоне безопасности" в южном Ливане. Ответственность за их гибель взяла на себя исламская экстремистская группировка "Хезболлах". Всего за 11 дней в этом районе погибли 7 израильских солдат. Вчера в Лондоне Нетаньяху заявил о возможности вывода израильских войск из буферной зоны в южном Ливане - после того, как будет обеспечена безопасность приграничных израильских селений.

Банкротство и приватизация угольных предприятий должны быть приостановлены, а дальнейшие меры должны приниматься только после тщательного изучения обстановки,- заявил Евгений Примаков на заседании комиссии по социально-экономическим проблемам угольных регионов. По словам российского премьера, проблемы угольщиков "имеют не только экономическое, но и политическое значение", а от ситуации в отрасли зависит стабильность в обществе. Примаков считает, что в ходе приватизации угольных предприятий повышения эффективности производства не произошло. По его мнению, государству должны принадлежать "определенные" пакеты акций приватизированных шахт.

Главным условием предоставления Европейским Союзом продовольственной помощи России является абсолютная "прозрачность" ее распределения. Как сообщил сегодня на брифинге российский вице-премьер Кулик, предложения ЕС уже переданы российскому правительству. 2 декабря, как ожидается, в Москву поступит американский вариант межправительственного соглашения о поставках продовольственной помощи из США. По словам Кулика, продовольствие из ЕС будет направлено в северные и северо-западные районы России, а американскую помощь получат жители Дальнего Востока.

Президент Ирана Хатами призвал экстремистское исламское движение Хезболлах - базирующееся в Ливане - шире использовать политические методы борьбы, не концентрируясь только на вооруженных. На встрече с главой Хезболлах в Тегеране, Хатами выразил поддержку движению, которое ведет вооруженную борьбу против израильских войск, находящихся в "зоне безопасности" в Южном Ливане.

Иностранным банкам, купившим российские гособлигации, не удалось достичь согласованной позиции относительно предложений правительства России об условиях погашения ГКО. "Дойче банк" и 5 других банков объявили, что российские условия, в принципе, приемлемы. По данным газеты "Файнэншл таймс" - это даст возможность 6-и банкам вернуть 550 миллионов из 15 миллиардов долларов, вложенных ими в ГКО. Другие западные банки не разделяют этой позиции.

Судебная палата по информационным спорам при президенте России удовлетворила иск журналистов нижегородской телестанции "Сети-НН" к администрации области. По сообщению нашего корреспондента, палата обязала нижегородского губернатора Склярова принять меры в отношении работников своего аппарата, запретивших допуск тележурналистов в здание областной администрации, обвинив их в необъективном освещении деятельности местных органов власти.

Новая группа инспекторов ООН по разоружению Ирака прибыла в Багдад. По сообщениям информационных агентств, эта команда из 6 или более инспекторов займется обследованиями иракских объектов, на которых возможно производство оружия массового уничтожения. Представитель Комиссии ООН по разоружению Ирака в Багдаде сообщила, что все ранее прибывшие группы инспекторов сегодня продолжили выполнение своих программ. Эксперты ООН возобновили работу в Ираке на прошлой неделе - после перерыва, вызванного отказом багдадского руководства сотрудничать с Комиссией по разоружению.

Бывший спикер казахстанского парламента Абгильдин - кандидат на пост президента страны на предстоящих выборах - практически лишен возможности собрать 170 тысяч подписей, необходимых для регистрации Центризбиркомом. Срок подачи подписных листов истекает в понедельник. В обнародованном сегодня заявлении Абгильдина говорится, что сборщиков подписей не допускаю на объекты. Власти развернули кампанию запугивания избирателей. Абгильдин, выдвинутый коммунистами, остается единственным кандидатом от оппозиции после отстранения от участия в выборах главного соперника президента Назарбаева - Акеджана Кажегельдина.

Игорь Николаев - глава Санкт-Петербургской фьючерсной биржи - задержан сегодня в Санкт- Петербурге. Арест связан с возбуждением уголовного дела по ведению биржей и ее расчетной палатой незаконной банковской деятельности. Управление по экономическим преступлениям изъяло бухгалтерские документы за 97-й и 98-й годы. Торги на бирже остановлены.

XS
SM
MD
LG