Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Женщинам, желающим зачать ребенка, медики давно советуют перестать злоупотреблять спиртными напитками. Недавнее исследование, проведенное датскими врачами и опубликованное в "БРИТАНСКОМ МЕДИЦИНСКОМ ЖУРНАЛЕ", показывает, что даже небольшие порции алкоголя могут помешать зачатию. Так, у женщин, выпивающих хотя бы 10 рюмок алкоголя в неделю, вероятность зачатия снижается втрое. К тому же у них повышается вероятность выкидыша. Физиологический механизм этого пока неясен. На мужскую плодовитость алкоголь не оказывает влияния.

Исследование, проведенное сотрудниками Американского трансплантационного общества, показало, что результаты пересадок печени, сердца, легких и других органов продолжают улучшаться. По данным медицинской статистики, смертность среди людей с пересаженным сердцем и легкими в течение 12 месяцев после пересадки уменьшилась с 88-й по 94-й годы с 41 до 30%, с пересаженной печенью - с 23 до 18% и с пересаженными легкими - с 32 до 25%. Эти данные опубликованы в ЖУРНАЛЕ АМЕРИКАНСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ.

Сенсационное открытие, что нервные клетки взрослого мозга могут размножаться, опровергающее устоявшиеся научные представления, сделано сотрудником Института Солка в Калифорнии Фредом Гейгом и Петером Эриксоном, работающим в университетской больнице шведского города Гетеборга. Это открытие прокладывает пути к более эффективному лечению инсультов, рассеянного склероза, болезней Паркинсона и Альцгеймера, связанных с поражением нейронов головного мозга. Работа исследователей опубликована в американском научном журнале НЭЙЧУР МЕДИСИН.

Среди международных эталонов метрической системы, используемых для измерения длины, времени, массы и других фундаментальных величин, сейчас только килограмм остается вещественным объектом - цилиндром из платино-иридиевого сплава, хранящемся в Международном бюро мер и весов в Севре, Франция. Поскольку на этот цилиндр оседает пыль и влияют другие процессы, меняющие его массу, метрологи давно ищут способ перейти на более надежный эталон, определяемый неуязвимыми константами атомного микромира. Как сообщает журнал ФИЗИКАЛ РЕВЮ ЛЕТТЕРС, таким эталоном станет электромагнитная сила, связанная с так называемой постоянной Планка. Устройство для измерения этой силы разработано американскими специалистами в Национальном бюро стандартов и технологии под Вашингтоном.

Во всемирно известном онкологическом центре Слоун-Кэттеринга в Нью-Йорке проведено исследование, показавшее, что мышьяковистые соединения останавливают у двух третей пациентов - без каких-либо неприятных побочных эффектов - развитие острой промиелоцитарной лейкемии, ежегодно поражающей полторы тысячи человек в США. Результаты этого исследования опубликованы НЬЮ ИНГЛАНД ДЖОРНЭЛ оф МЕДИСИН.

Астрономические наблюдения, проведенные двумя группами ученых - из Калифорнийского университета и из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, показали, что Вселенная не только постоянно расширяется, но расширяется с каждым днем все быстрее. Поскольку силы всемирного тяготения препятствуют такому расширению, теоретикам, видимо, придется признать существование в космосе либо какой-то антигравитационной силы, либо другого экзотического источника энергии. Эти соображения обсуждались на недавней астрономической конференции, состоявшейся в Чикагском университете.

XS
SM
MD
LG