Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


События Недели

Единственной в мире семерке близнецов, родившихся в семье Бобби и Кенни Маккофи в штате Айова, исполнился год. За это время одному ребенку потребовалось переливание крови, у другого были осложнения с легкими, а третьему пришлось сделать офтальмологическую операцию. Сейчас все дети чувствуют себя хорошо.

Получен сахар - настоящий, а не заменитель - обладающий вдвое меньшей калорийностью, чем обычный, и вдобавок снижающий опасность инфарктов и улучшающий пищеварение. Такой продукт создали голландские генетики во главе с Андриесом Купсом в Исследовательском ботаническом центре в Вагенингене, сумевшие имплантировать в сахарную свеклу ген иерусалимского артишока.

Американские инженеры готовятся отправить специального робота, названного "Пионером", внутрь саркофага, сооруженного над разрушенным чернобыльским реактором. Робот проведет обследование, прежде чем международная группа специалистов приступит к ремонту саркофага, который ослаблен атмосферными воздействиями и радиацией и может рухнуть. А это может снова привести к радиоактивному заражению большой территории.

От супружеских ссор сужаются кровеносные сосуды, учащается сердцебиение и повышается кровяное давление, они стимулируют атеросклероз и способствуют развитию острой коронарной недостаточности. Это показали исследования, проведенные в университете штата Юта психологом Тимоти Смитом. Выяснилось, что мужья наиболее болезненно переживают, когда подвергается сомнению их компетентность и право на лидерство, а жены - когда ухудшается взаимопонимание и охладевают эмоциональные отношения.

Машина с бензиновым двигателем внутреннего сгорания может приблизиться по чистоте выхлопа к электравтомобилю. Это доказали инженеры японской компании "Хонда", поставившие на свой автомобиль разработанный ими недавно рекордно чистый двигатель, в выхлопе которого в 10 раз меньше вредных веществ, чем в самых лучших предыдущих моделях. Выхлоп этой машины иногда даже чище окружающего воздуха.

Сотрудники массачусетской компании "Эдванс селл текнолоджи" впервые в истории биологии сумели возвратить клетки взрослого человеческого организма в первичное, эмбриональное состояние. Исследователи добились этого результата, соединив человеческие клетки с коровьими яйцеклетками и получив химерические, гибридные клетки. В будущем такая методика, возможно, позволит выращивать ткани и органы для пересадок из клеток самого пациента, так что они не будут отторгаться его организмом.

Профессор фармакологии Джорджтаунского медицинского центра в Вашингтоне Джейн Фридман и ее коллеги пришли к выводу, что красный виноградный сок так же, как и красное вино, но без сопутствующей вину алкогольной интоксикации, снижает опасность инфарктов и инсультов.

Использовать космические лучи для прогноза землетрясений предложил Марек Зреда, геохимик из Аризонского университета, и сейсмолог из Вандербилтского университета Джей Ноллер. Их метод основан на геохронологическом датировании пород в разломах земной коры, которые подвергаются действию нейтронов и мюонов, продуцируемых космическими лучами при входе в атмосферу. Такое датирование позволяет точно установить время предыдущих землетрясений и на основе этого предсказать, когда произойдет следующее.

XS
SM
MD
LG