Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Вопреки распространенным представлениям и утверждениям рекламы, от курения не похудеешь. К такому выводу пришли исследователи из Мемфисского ун-та, опубликовавшие свою работу в ЖУРНАЛЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ. В этом первом исследовании, посвященном влиянию курения на массу тела, выяснилось, что никакого влияния по крайней мере в течение 7 лет курение не оказывает, но молодые люди, БРОСАЮЩИЕ курить, действительно прибавляют в весе на 4-7 килограммов .

В 90-м году во время посещения предприятий компании Оливетти под Турином папа Иоанн Павел-Второй сказал, что знает значение слова "компьютер", но плохо представляет себе, что за этим реально скрывается. Сейчас, 8 лет спустя, папа признал, что компьютеры существенно изменили мир и определенно повлияли и на его собственную жизнь. Выступая перед студентами Римского католического университета, он сказал, что в его частном офисе сейчас имеются два компьютера и что он одобрил создание двух ватиканских веб-сайтов для связи с прихожанами.

Два английских химика обнаружили следы молока на британской керамике, относящейся к четвертому веку до нашей эры. Это первое прямое свидетельство о наличии молочного хозяйства в те времена. Археологам, правда, известно, что в эпоху Железного века люди в Британии уже разводили скот, но новая аналитическая техника, описанная в журнале САЙЕНС, позволяет ученым уточнить, когда именно люди начали доить коров, коз или овец.

Инженеры НАСА строят сейчас целую эскадрилью беспилотных телеуправляемых самолетов, летающих на солнечной энергии и предназначенных для исследований верхних слоев атмосферы. Прототип такого самолета с размахом крыльев более 60 метров, получившего название ЦЕНТУРИОН, был продемонстрирован журналистам в Калифорнии. Забравшись в стратосферу на высоту 30 км, эти самолеты, способные сколь угодно долго оставаться в воздухе, смогут многократно облетать весь земной шар со скоростью порядка 30 км в час. Они смогут также вести наблюдения за земной поверхностью и заменить некоторые гораздо более дорогостоящие спутники-наблюдатели.

С точки зрения английского энтомолога доктора Питера Мак-Юэна из Уэльского ун-та в Кардиффе, грядущее потепление климата приведет к настоящему нашествию насекомых в жилые дома в умеренном поясе. Из тропиков и субтропиков двинутся полчища насекомых, которые до сих пор не могли выдержать сурового климата. К тому же в тепле насекомые размножаются гораздо быстрее, а значит и быстрее вырабатывают иммунитет против любых применяемых против них инсектицидов.

Если ваша бабушка просит уменьшить громкость рок-музыки, это связано с том, что для нее музыка действительно звучит громче. К такому выводу пришли исследователи из ун-та штата Огайо, изучавшие восприятие музыки людьми разного возраста. Из-за почти неизбежного возрастного искажения слухового восприятия, высокие частоты начинают казаться пожилым людям тише, а низкие - эти басы и барабаны рок-музыки - громче. К тому же на слуховое восприятие влияют и эмоции: если человеку не нравится определенный род музыки, она начинает казаться ему раздражающе громкой.

XS
SM
MD
LG