Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин отверг предложение губернатора Свердловской области Росселя - запретить свободное хождение доллара на территории России, ввести в обращение золотой рубль, а также провести "экономическую амнистию". По сообщению пресс-секретаря президента - Якушкина, сегодня во время встречи с Ельциным Россель предложил также ряд изменений в структуре исполнительной власти. В частности, предусматривается отстранение от должности губернаторов - несмотря на выборность - если их действия наносят ущерб регионам или стране. Как сообщил Якушкин, с этим предложением Ельцин согласился.

Аслан Масхадов отправил в отставку правительство Чеченской республики. Об этом сообщила пресс-служба президента Чечни. В сообщении отмечается, что будут заменены 90 процентов старого состава кабинета министров.

Президиум российского правительства, сформированный сегодня, рассматривает программу мер по выходу из финансово-банковского кризиса. План подготовлен первым вице-премьером Маслюковым. Программа, в частности, предусматривает установление Банком России курса рубля на основании привязки к корзине иностранных валют. По новым правилам 75 процентов валютной выручки экспортеров должны продаваться по курсу, устанавливаемому государством. Граждане получают право вывезти за рубеж не более 500 долларов наличными. Одним из пунктов программы является отмена объявленного предыдущим кабинетом моратория на выплату иностранных долгов.

В состав президиума правительства России, сформированного на сегодняшнем заседании кабинета министров, входят - премьер-министр Примаков, все его заместители, а также министры иностранных дел - Иванов, обороны - Сергеев, внутренних дел - Степашин, финансов - Задорнов, экономики - Шаповальянц и государственного имущества - Газизуллин. В работе президиума - "на равных правах" - будут принимать участие глава Центробанка Геращенко, президент Российской Академии Наук Осипов и восемь губернаторов - руководителей межрегиональных организаций. Президиум сегодня обсуждает первоочередные меры по выходу из кризиса и бюджет на четвертый квартал этого года.

Великобритания готова принять участие в военной операции НАТО в сербской провинции Косово, если там не прекратятся акты насилия, - заявил глава британского МИД Кук. Решение о военном вмешательстве НАТО в Косово будет зависеть от того, подчиняются ли сербские власти резолюции ООН, требующей прекратить полицейские операции против косовских албанцев. Доклад ООН о ситуации в Косово ожидается на следующей неделе.

Герхард Шредер, вступающий в должность канцлера ФРГ, приступил сегодня к переговорам с руководством Партии "зеленых" о формировании нового правительства. По мнению обозревателей, переговоры будут трудными, поскольку будущим партнерам по коалиции придется преодолеть расхождения по таким идеологическим вопросам, как оборона, энергетика и транспорт.

Сегодня в ряде городов России прошла общенациональная акция протеста студентов. Основные требования участников митингов - своевременная выплата стипендий студентам и зарплат - преподавателям. Выдвигалось и политическое требование - отставка президента Ельцина. По данным МВД, в общей сложности в акциях протеста приняли участие более 17-ти тысяч человек.

Министр финансов Задорнов приглашен в Госдуму для разъяснений в связи с недофинансированностью деятельности палаты, - сообщил руководитель аппарата думы Трошин. По его данным, неоплаченные счета Госдумы составляют около 150-ти миллионов рублей. Особая проблема - отсутствие бумаги, - сказал Трошин. Правительство оказало экстренную помощь, предоставив думе пятьсот килограммов. недельное потребление бумаги в палате - две-три тонны. Ранее председатель Госдумы Селезнев заявил, что депутаты намерены обратиться в Верховный суд с тем, чтобы привлечь Задорнова к уголовной ответственности.

Мэр Москвы Лужков считает, что в России назрела необходимость создания социал- демократической партии, исповедующей левоцентристские принципы. Во время сегодняшней встречи с мэром Рейкьявика Ингидбьорг Гасладоттир Лужков сказал, что в основе деятельности московских властей лежат принципы современной социал-демократии - рыночная экономика и независимость ветвей власти. Лужков также подчеркнул, что разделяет взгляды английских лейбористов, и отметил важность победы социал-демократов на выборах в Германии.

Подготовка к предстоящему осенне-зимнему сезону идет неудовлетворительно, - заявил министр топлива и энергетики России Генералов. По данным министра, запасы топлива составляют 85 процентов от необходимого количества, а ремонтные работы выполнены - в целом по стране - лишь на 55 процентов.

Иранская революционная гвардия может разгромить афганских талибов в течение 48-ми часов, если лидер Ирана Хаменеи отдаст соответствующий приказ - заявил один из иранских военачальников. По его словам, талибам будет преподан "исторический урок", если появится угроза безопасности Ирана. На ирано-афганской границе размещены более 200 тысяч иранских военнослужащих, готовых принять участие в запланированных маневрах.

Сегодня на территории 15-ти стран - членов Европейского Союза начала действовать европейская полиция - ЕВРОПОЛ. В задачи нового подразделения, состоящего из 150- и сотрудников, входит борьба с терроризмом, незаконной торговлей наркотиками и радиоактивными материалами, отмыванием денег и нелегальной иммиграцией. Бюджет европейской полиции со штаб-квартирой в Гааге - 8 миллионов долларов. Решение о создании Европола было принято в 94-м году, но ратифицировано лишь недавно.

Представитель правительства Беларуси заявил, что иностранным послам были предложены десятки вариантов квартир и вилл в качестве новых резиденций - после указа президента Лукашенко о выселении дипломатов из поселка Дрозды под Минском. В июне Дрозды - бывшие до этого дипломатическим комплексом - были объявлены резиденцией президента. США, Япония и страны Европейского Союза в знак протеста отозвали своих послов из Минска.

Лидеры оппозиции Словакии приветствовали заявление премьер-министра Мечьяра об уходе в отставку. Представитель руководства Демократической коалиции отметил при этом, что Мечьяру не следует дожидаться созыва нового парламента, намеченного на конец этого месяца. О намерении уйти в отставку 27 октября Мечьяр заявил, выступая в среду по телевидению.

Жертвами тайфуна "Янни", обрушившегося на Южную Корею, стали, по меньшей мере, 19 человек. 29 - пропали без вести; 2 с половиной тысячи - остались без крова.

XS
SM
MD
LG