Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В России идет подготовка к завтрашней общенациональной акции протеста. По данным председателя Федерации независимых профсоюзов Шмакова, 9 миллионов человек примут участие в забастовках, 25 миллионов - в митингах и демонстрациях. Основные требования - погашение задолженности по зарплате, ее индексация и повышение. Как отметил профсоюзный лидер, зарплата "обесценилась к сегодняшнему дню почти в два раза". Требования участников акции протеста станут - по словам Шмакова - предметом переговоров профсоюзов с правительством, запланированных на 8-е октября. По сообщению лидера КПРФ Зюганова, согласие принять участие в акциях протеста дали 45 губернаторов.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь считает, что президент России Ельцин должен добровольно уйти в отставку. В интервью агентству Рейтер Лебедь сказал, что семь лет экономических реформ в России привели к обнищанию 80-ти процентов населения страны. Лебедь сообщил, что намерен завтра выступить в Красноярске перед участниками митинга, который организуют профсоюзы в рамках всероссийской акции протеста. Ожидается, что на митинг соберутся около 30-ти тысяч человек.

Губернатор Кемеровской области Тулеев не исключает, что акция протеста в регионе может принять бессрочный характер. По предварительным данным, завтра в ней примут участие около 60-ти тысяч человек. Общая задолженность госбюджета региону по детским пособиям - 720 миллионов рублей. Зарплаты не выплачиваются более полугода, пенсии - три месяца. Участники акции требуют отставки президента Ельцина и смены экономического курса. Они намерены выставить пикеты вдоль железнодорожных путей. Не исключено, что шахтеры попытаются перекрыть Транссиб, - заявил Тулеев.

Министры иностранных дел стран НАТО проведут завтра в Брюсселе экстренные консультации в связи с эскалацией кризиса в сербской провинции Косово. Высокопоставленный американский дипломат Холбрук проинформировал вчера президента Югославии Милошевича в Белграде о том, что Североатлантический союз планирует военную операцию в Косово в случае отказа югославского руководства выполнить требование Совета Безопасности ООН - прекратить кровопролитие в провинции. Сегодня Холбрук встретился в Приштине с лидерами косовских албанцев, которые требуют вывода сербских сил из Косово в качестве условия для начала мирных переговоров.

Президент России Ельцин настаивает на том, чтобы конфликт в сербской провинции Косово был урегулирован исключительно мирным путем. Вчера и сегодня Ельцин обсудил ситуацию в Косово в телефонных разговорах с Генеральным секретарем ООН Аннаном, будущим канцлером Германии Шредером и президентом Франции Шираком. Министр иностранных дел России Иванов заявил, что Россия использует право вето в Совете безопасности, чтобы не допустить нанесения воздушных ударов силами НАТО по сербским позициям в Косово. По его словам, военное вмешательство в конфликт будет означать возврат к холодной войне.

Выдающийся российский актер и режиссер Ролан Быков скончался сегодня в Москве - на 69-м году жизни - после тяжелой и продолжительной болезни. Ролан Быков работал в кино с начала 60-х годов. Всенародное признание принесла Ролану Быкову актерская работа в кинофильмах "Мертвый сезон", "Андрей Рублев", "Комиссар". Его режиссерским дебютом в 62-м году стала комедия "Семь нянек". Ролан Быков внес значительный вклад в детский кинематограф - "Айболит-66", "Внимание, черепаха", "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", "Чучело".

Министерство юстиции России предложило Генеральной прокуратуре возбудить уголовные дела в отношении депутата Госдумы Альберта Макашова, лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова и других лиц, допустивших экстремистские заявления на митингах 3-го и 4-го октября в Москве. Об этом сообщил глава Минюста Крашенинников.

Турция вновь предупредила Сирию о серьезных последствиях, если Дамаск не прекратит поддержку курдских сепаратистов, ведущих вооруженную борьбу за создание независимого государства на турецкой территории. Премьер-министр Турции Йылмаз заявил, что это предупреждение - последнее. Командование турецкой армии отменило отпуска военнослужащим, дислоцированным на границе с Сирией. Президент Египта Мубарак проводит сегодня в Анкаре переговоры с турецким руководством с целью - не допустить эскалации турецко-сирийского конфликта.

Президент России Ельцин подписал указ о введении государственной монополии на оборот алкогольной продукции. Исполнение указа возложено на федеральные органы власти. Вице-премьер Кулик заявил, что "госрегулирование в сфере алкогольной продукции не предполагает национализации отрасли". По его словам, производством спирта будут заниматься предприятия, контрольный пакет акций которых находится у государства. На ликеро-водочных заводах будет усилен контроль, в частности - поставлены счетчики по производству продукции. На оптовую торговлю будут выдаваться специальные лицензии.

Премьер-министр Великобритании Блэр призвал Пекин начать диалог с духовным лидером Тибета Далай-ламой - без предварительных условий. Блэр сделал это заявление в Пекине во время сегодняшней встречи с премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи. Однако после встречи представитель китайского МИД заявил, что переговоры начнутся только после того, как Далай-лама признает Тибет неотъемлемой частью Китая. Вчера международная правозащитная организация - Кампания за освобождение Тибета - обратилась к британскому премьеру с просьбой обсудить проблему Тибета с китайским руководством в ходе шестидневного визита в Китай.

Бывший председатель Центробанка России Дубинин приступил к исполнению обязанностей заместителя председателя правления АО "Газпром". Как сообщил представитель "Газпрома", Дубинин будет "курировать вопросы, связанные с банками и ценными бумагами".

Запуск грузового корабля "Прогресс" к орбитальной станции "Мир" перенесен с 15-го - на 25-е октября. Как сообщают из Центра управления полетами, из- за нехватки средств не удалось вовремя выкупить у производителя ракету "Союз", которая выведет корабль на орбиту. "Грузовик" должен доставить на станцию продукты, воду, топливо и научное оборудование - в частности, российско-французскую аппаратуру для регистрации метеоритного потока.

Европейский парламент лишил сегодня депутатской неприкосновенности Жан-Мари Ле Пена - лидера крайне правого Французского Национального фронта. Запрос о лишении Ле Пена иммунитета был сделан Германией, обвиняющей его в разжигании расовой ненависти. В декабре прошлого года - во время визита в Мюнхен - Ле Пен назвал нацистские лагеря смерти "деталью" мировой истории.

XS
SM
MD
LG