Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В сербскую провинцию Косово сегодня прибыла первая группа представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая занимается подготовкой к размещению в регионе двух тысяч наблюдателей ОБСЕ. Наблюдателям предстоит следить за выполнением обещания президента Югославии Милошевича прекратить боевые действия в Косово, вывести оттуда сербские войска и обеспечить возвращение беженцев в родные места. Миссию возглавит американский дипломат Грэхем Уолкер. В случае невыполнения требований международного сообщества о политическом урегулировании косовского кризиса, войска НАТО угрожают нанести авиаудар по сербским военным объектам в Косово.

Переговоры по ближневосточному урегулированию между премьер-министром Израиля Нетаньяху и лидером палестинской автономии Арафатом продолжатся сегодня под Вашингтоном. Вчера президент США Клинтон встретился и несколько часов беседовал отдельно с каждым из них. Представитель Белого Дома Локхарт сообщил журналистам, что после этого Клинтон позвонил президенту Египта Мубараку и проинформировал его о ходе встречи в верхах. Не исключено, что президент США примет в ней участие и сегодня. Локхарт не сообщил подробностей о ходе переговоров. В центре встречи в верхах - американский план, предусматривающий вывод израильских войск еще с 13 процентов территории Западного берега Иордана в обмен на гарантии безопасности со стороны палестинцев.

В Уфе задержан подозреваемый в убийстве 20-летнего американского миссионера церкви мормонов Хосе Мануэля Макинтоша. Представитель милиции сообщил, что задержанный ранее судим и в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Макинтош и другой миссионер - Брэдли Алан Борден подверглись нападению, когда выходили из дома, где они вели агитацию за вступление в церковь мормонов. Макинтош погиб от ножевой раны. Борден ранен и доставлен в больницу. Сейчас в России находятся около пятисот миссионеров -мормонов.

Арестованный вчера в Лондоне бывший чилийский диктатор Пиночет остается под стражей - несмотря на требования о его освобождении. Правительство Чили заявляет, что Пиночет - пожизненный сенатор - прибыл в Великобританию по дипломатическому паспорту. Британские власти заявляют, что Пиночет не обладает дипломатической неприкосновенностью на территории Объединенного Королевства. 82-х летний Пиночет был арестован по обвинению в убийстве граждан Испании во время пребывания у власти в 70-х - 80-х годах. Он прибыл в Лондон для прохождения курса лечения.

В Исламабаде завершились трехдневные переговоры министров иностранных дел Индии и Пакистана по проблемам улучшения отношений между двумя странами. Сторонам не удалось добиться серьезного прогресса, однако принято решение о возобновлении переговоров в феврале - в Дели. Главной причиной напряженности в индо-пакистанских отношениях является территориальный спор вокруг Кашмира, который дважды приводил к войнам между двумя странами. Отношения между Индией и Пакистаном еще более обострились в мае - после проведения в этих странах ядерных испытаний.

Председатель КНР Цзян Цземинь провел сегодня переговоры с специальным посланником Тайваня Ку Ченфу. Впервые за всю историю существования КНР встреча официальных представителей континентального Китая и Тайваня проходила на столь высоком уровне. На переговорах обсуждался широкий круг вопросов, включая перспективы воссоединения, развития экономических связей и возможность визита в Китай тайваньского президента Ли Денхуэя. Ранее Ку Ченфу провел переговоры с заместителем председателя Госсовета КНР Цянь Циченем. Тайваньский представитель охарактеризовал их как трудные. Он решительно отверг предложенный Пекином вариант воссоединения Китая и Тайваня на основе принципа "одна страна - две системы" - аналогично с Гонконгом.

В Македонии проходят всеобщие выборы. Наблюдатели отмечают достаточно высокую активность избирателей. На 120 депутатских мандатов претендуют представители 17-ти политических партий и движений. Как ожидается, сегодня определятся победители приблизительно в четверти избирательных округов. Обладатели остальных депутатских мандатов станут известны после второго тура выборов, который намечен на 1 ноября.

Отряды талибов начали сегодня контрнаступление против сил противостоящей им коалиции в провинциях Парван и Каписа. По словам представителя талибов, в этих районах идут тяжелые бои. Согласно поступившим вчера сообщениям, сторонникам свергнутого президента Раббани удалось вновь полностью взять под контроль административный центр провинции Тахар - город Талукан и нанести талибам большой урон в живой силе и технике. Информация о наступлении талибов и взятии Талукана силами северной коалиции не была подтверждена из независимых источников.

Турция и Сирия достигли договоренности о проведении прямых переговоров по урегулированию кризиса в отношениях между двумя странами. Нынешняя напряженность в двусторонних отношениях вызвана обвинениями Турции в адрес Сирии в поддержке курдских сепаратистов, ведущих вооруженную борьбу за создание независимого государства. Анкара также обвиняет Дамаск в укрывательстве лидера запрещенной в Турции курдской рабочей партии Оджалана. Сирия отвергает эти обвинения и заявляет, что турецкое руководство провоцирует кризис, чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем.

В Саратовской области сегодня проходят дополнительные выборы депутата Госдумы по Энгельсскому одномандатному избирательному округу. Избранный по этому округу Олег Миронов был назначен уполномоченным по правам человека при президенте России. На освободившийся депутатский мандат претендуют 6 кандидатов.

Выборы депутатов городской думы Владивостока признаны несостоявшимися. В голосовании приняли участие лишь 18 процентов избирателей. Сегодняшние выборы депутатов городской думы - четырнадцатые за последние 4 года.Следующие - как ожидается - пройдут в январе будущего года.

Благодаря обильно выпавшему мокрому снегу в Хабаровском крае в регионе резко сократилась площадь лесных пожаров. По данным Дальневосточной авиабазы охраны лесов, в тайге осталось только десять очагов огня. Охваченная огнем площадь составляет сейчас 80 тысяч гектаров. - более чем в 5 раз меньше, чем еще несколько дней назад. Эксперты включили нынешние лесные пожары в Хабаровском крае - в разряд экологических катастроф мирового масштаба.

12 человек погибли, двое пропали без вести и около пятидесяти ранены на юге Японии, на которую обрушился тропический тайфун "Зеб". Ранее жертвами этого тайфуна стали более ста человек на Филиппинах и Тайване. Из-за разбушевавшейся стихии в Японии отменены более двухсот авиарейсов на внутренних линиях.

XS
SM
MD
LG