Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Правительство России собирается войти на днях в Госдуму с предложением снизить налог на добавленную стоимость и налог на прибыль, - сообщил премьер-министр Примаков. Выступая на проходящем сегодня в Москве 9-м съезде Союза промышленников и предпринимателей, премьер-министр подчеркнул, что "правительство будет поддерживать национального производителя, последовательно снижая налоговую нагрузку".

В России ожидается серьезный рост преступности - в результате нынешнего финансовоэкономического кризиса, - заявил министр внутренних дел Степашин. По данным главы МВД, за 9 месяцев нынешнего года зарегистрированы около 2-х миллионов преступлений, 60 процентов из которых - тяжкие и особо тяжкие. Увеличилось число краж, терактов, случаев хищения оружия и похищений людей. В ходе сегодняшнего совещания с руководителями региональных УВД Степашин особо выделил преступления, провоцирующие социальную напряженность, в частности - в шахтерских регионах. По его словам, до 40 процентов дел, возбужденных по фактам крупных хищений, закрываются без всяких на то причин.

Во всех районах западной Грузии - спокойно, обстановка стабильная,- заявил сегодня на прессконференции президент Грузии Шеварднадзе. 350 - 400 военнослужащих, обманным путем втянутых - по словам Шеварднадзе - в мятеж, вернулись в места своей постоянной дислокации в городе Сенаки. Вся техника - около 20-ти танков - возвращена в военную часть. Президент Грузии сообщил, что возглавивший вчерашний мятеж полковник Элиава и около 20-ти его соратников - скрываются на западе Грузии, и правоохранительные органы ведут их поиск.

Авиация НАТО приступила к патрулированию воздушного пространства над Косово. В провинцию прибыли первые наблюдатели ОБСЕ - из 2- тысячного контингента. Сегодня в Приштину прибыла делегация ООН, которой предстоит проинформировать Генерального секретаря ООН - как Белград выполняет мирные договоренности. ООН возобновила поставки гуманитарной помощи косовским беженцам. Министр иностранных дел Великобритании Кук вновь заявил, что Запад не поддержит сепаратистские настроения албанцев Косово.

В Санкт-Петербурге проходит процесс по делу капитана первого ранга в запасе Александра Никитина, обвиняемого в разглашении государственной тайны. Никитин обвиняется в том, что он сообщил норвежской экологической организации Беллуна, с которой сотрудничал, секретные данные о радиоактивном загрязнении российской акватории Ледовитого океана. Никитин и его адвокаты настаивают, что в работе использовались только открытые и опубликованные в российской прессе материалы. Прокурор потребовал для Никитина лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. В зале суда присутствуют депутаты Госдумы, экологи и правозащитники.

В Москве вводятся ограничения на проведение массовых манифестаций. Согласно указу, подписанному сегодня президентом России Ельциным, массовые манифестации в столице отныне разрешается проводить только с 7-ми часов утра до 10-ти вечера, причем - не более 5-ти дней подряд.

Борис Немцов намерен вернуться к политической деятельности в Нижнем Новгороде, мэром которого он был вхождения в правительство России. Выступая на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, Немцов сказал, что в Москве ему делать нечего, так как у нового кабинета мало идей, способных восстановить жизнь в стране. На пресс-конференции выступил и Сергей Кириенко, поддержавший инициативу Немцова о создании партии "Россия молодая". Бывший премьер не собирается, однако, входить в эту партию, поскольку считает себя не политиком, а экономистом.

Очередной ультиматум похитителям людей предъявило министерство шариатской госбезопасности Чечни. Как сообщает наш корреспондент, глава ведомства Арсаев потребовал освободить всех похищенных не позднее, чем через трое суток, угрожая в противном случае применить силу. Если родственники или близкие похищенных выплатят выкуп, что категорически запрещено, они будут приравнены к соучастникам преступления, наказание за которое предусматривает смертную казнь, - заявил Арсаев.

В Бонне сегодня подписано официальное соглашение о создании нового коалиционного правительства социал-демократов и партии "зеленых", которое возглавит - в качестве канцлера - Герхард Шредер. "Зеленые" впервые за всю историю ФРГ вошли в правительство, получив три министерских поста - из 15-ти. Лидер партии - Йозеф Фишер возглавит МИД Германии. После 17-ти дней интенсивных переговоров партиям удалось выработать общую платформу. Достигнута, в частности, договоренность о путях борьбы с безработицей, либерализации системы налогов при одновременном повышении цен на горючее, газ и электричество и об изменениях в законе о гражданстве.

Контрольно-пропускной пункт на дагестано-азербайджанской границе третий день заблокирован тяжелыми грузовиками. Дагестанские шоферы требуют снижения таможенных пошлин на ввоз сельскохозяйственной продукции из Азербайджана. Власти Дагестана считают эти требования незаконными, поскольку размер пошлин утверждает правительство России. К границе направлены дополнительные подразделения милиции.

В вашингтонском суде началось слушание по иску Министерства юстиции США и 20-ти американских штатов к компьютерной корпорации "Майкрософт", которую они обвиняют в нарушении антитрестовского законодательства. Правительство США заявляет, что "Майкрософт" - крупнейший в мире поставщик программ к персональным компьютерам - стремясь к полной монополии, прибегает к незаконной тактике, принуждая другие фирмы покупать ее продукцию или вытесняя их с рынка. Такая политика наносит ущерб потребителям - утверждает обвинение. Руководство "Майкрософт", в свою очередь, утверждает, что ведет честную конкуренцию, а настоящий ущерб потребителю наносят действия правительства США, препятствующие модернизации продукции фирмы. Слушания продлятся не менее полутора месяцев.

Власти Швейцарии отдали приказ - заморозить миллионные банковские счета Рауля Салинаса, брата бывшего президента Мексики. Федеральная прокуратура Швейцарии заявила, что располагает убедительными доказательствами, что брат бывшего мексиканского президента занимался отмыванием доходов от наркобизнеса. На счетах Рауля Салинаса в Швейцарии и Великобритании - более 114-ти миллионов долларов.

По всей Франции сегодня снова проходят массовые манифестации школьников старших классов и лицеистов с требованием улучшить систему образования. Учащиеся требуют увеличить преподавательский состав, сократить классы и обеспечить учебные заведения модернизированным оборудованием. Ожидается, что в манифестациях, которые пройдут в 350-ти городах, примут участие как минимум полмиллиона человек - в том числе и преподаватели, поддерживающие требования учащихся. Правительство Франции признает справедливость требований. Министр образования заявил, что уже завтра представит парламенту новые планы финансирования учебных заведений.

Правительство Испании - готово обратиться к британским властям с просьбой о выдаче бывшего чилийского диктатора Пиночета, если этого официально потребует испанский суд. Заявление, сделанное министром иностранных дел Испании Матутесом, свидетельствует о том, что правительство не намерено препятствовать попыткам члена Верховного суда Балтасара Гарсона - добиться выдачи Пиночета, чтобы судить его в Испании по обвинению в геноциде, пытках и государственном терроризме. Пиночет, находящийся в Лондоне, был арестован там в прошлую пятницу по запросу испанского судьи.

Афганских спортсменов не допустили к международным соревнованиям по боксу в пакистанском городе Карачи, - сообщает агентство Франс-Пресс. Боксер не может выйти на ринг с бородой, а закон, введенный талибами в Афганистане в 96-м году, запрещает мужчинам бриться.

XS
SM
MD
LG