Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Госдума России приняла сегодня в третьем - последнем - чтении закон "О государственном гарантировании вкладов населения в российские банки". Закон гарантирует сохранность и возврат населению вкладов в рублях и иностранной валюте с учетом начисленных по ним процентов - по состоянию на 1-е сентября этого года. Кроме того, гарантируются сохранность и возврат денег, поступивших на счета граждан после 1-го сентября - в виде зарплаты и социальных пособий. В ближайшее время закон будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Убит начальник продовольственной службы Дальневосточного военного округа полковник Сергей Смотров. По сообщению УВД Хабаровского края, Смотров был застрелен сегодня в подъезде своего дома в центре Хабаровска. Преступник использовал пистолет Макарова с глушителем. Расстреляв всю обойму, он бросил оружие рядом с убитым.

Авиация НАТО - готова действовать, если к 27- му октября сербские войска не будут выведены из Косово. Советник президента США Бергер в очередной раз заявил об этом в статье, опубликованной в газете "Вашингтон пост". Об этом же предупредил президента Югославии Милошевича главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Кларк в ходе вчерашних переговоров в Белграде. Кларк призвал Милошевича - ускорить вывод войск из Косово. 27-е октября - крайний срок, данный руководством НАТО белградским властям на отвод войск из провинции.

В Москве сегодня начинаются переговоры представителей Международного валютного фонда с российскими официальными лицами. Как сообщил представитель Фонда, руководство МВФ намерено рассмотреть нынешнюю ситуацию в России и обсудить планы российского правительства. По словам российских представителей, будет обсуждаться бюджет, а также планы по укреплению рубля, оживлению банковской системы и решению проблемы задолженностей.

Две трети полученного в России спирта произведено нелегально, - сообщил на прессконференции в Москве высокопоставленный сотрудник федеральной службы налоговой полиции Хворостян. По его данным, убытки государства от нелегального производства спирта превысили в текущем году 270 миллионов рублей. Широкое распространение получили контрабанда, изготовление фальсифицированной алкогольной продукции и использование фальшивых акцизных марок. По словам Хворостяна, средства от продажи нелегальной алкогольной продукции идут на укрепление теневого сектора экономики и финансирование организованных преступных группировок.

Палестинская полиция арестовала минувшей ночью 20 человек, подозреваемых в причастности к недавнему теракту в израильском городе Беэр-Шева, в результате которого пострадали 64 человека. Как сообщило израильское радио, все арестованные - члены экстремистской группировки Хамас, которая взяла на себя ответственность за теракт. Обеспечение безопасности и борьба с терроризмом - основное требование Израиля, который только на этих условиях готов передать палестинцам еще 13 процентов территории Западного берега Иордана. С проблемой безопасности связаны самые острые разногласия на израильско-палестинских переговорах, проходящих под Вашингтоном.

Президент Кубы Кастро признал, что засылает в США агентов спецслужб. В интервью телеканалу Си-Эн-Эн, Кастро сказал, что кубинских граждан иногда направляют в США с целью проникновения в "контрреволюционные организации". В сентябре Федеральное бюро расследований США задержало 10 кубинских агентов, которым, в частности, было поручено проникнуть в штабквартиру американского военного командования в Майами.

10 человек ранены и около ста - арестованы в столице Чили, где вспыхнули бурные беспорядки изза ареста в Лондоне бывшего чилийского диктатора Пиночета. Участники двух раздельных демонстраций - в поддержку и против Пиночета - вступили в стычки с полицией. Пиночет был арестован в конце прошлой недели по запросу испанских юристов, ведущих дело об убийствах, пытках и исчезновениях граждан Испании и других стран за время 17-летнего правления диктатора в Чили. Правительство Чили намерено заявить Великобритании официальный протест, поскольку Пиночет - будучи сенатором - обладает дипломатическим иммунитетом.

Мандатная комиссия ООН снова отказалась признать талибов законным правительством Афганистана. Место Афганистана в ООН по-прежнему принадлежит представителю свергнутого талибами президента Раббани. Движение Талибан контролирует около 90 процентов территории Афганистана, однако их правительство признали только Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Иран сосредоточил крупную армейскую группировку на границе с Афганистаном и отказывается от переговоров с талибами, пока они не накажут убийц 10-ти иранских дипломатов.

Международный валютный фонд предоставит Киргизии дополнительные средства для возмещения убытков, связанных с российским финансовым кризисом. Председатель киргизского Национального банка Султанов сообщил, что - по договоренности с МВФ - будет расширен объем кредитования по программе структурных преобразований в экономике республики. По словам Султанова, Европейский банк реконструкции и развития тоже выразил намерение увеличить финансовую помощь Киргизии, и в частности - оказать поддержку малому и среднему бизнесу.

Турция и Сирия подписали соглашение об улучшении отношений. Как сообщил министр иностранных дел Турции Чем, Сирия обязуется ликвидировать лагеря курдских сепаратистов на своей территории и не позволит им совершать нападения на объекты на турецкой территории. По словам турецкого министра, Сирия проявила готовность объявить Курдскую рабочую партию террористической организацией, а ее лидеру Очалану будет запрещено пребывание в Сирии. Со стороны сирийского правительства пока не поступало подтверждений этого сообщения.

Детская смертность от несчастных случаев, насилия и пищевого отравления в республиках бывшего СССР в 5 раз выше показателей в странах ЕС. По данным Детского фонда ООН, в бывших коммунистических странах юго-восточной Европы этот показатель превышает западноевропейский в два с половиной раза, а в Польше, Венгрии и Чехии он лишь не намного выше данных ЕС.

Более миллиона жителей Читинской области с сегодняшнего дня не смогут смотреть программы ОРТ, РТР, 6-го и местного 10-го телеканалов. Сотрудники областного радиотелецентра проводят акцию протеста с требованием выплатить зарплату, которую они не получали с февраля этого года.

Курильские острова не должны стать разменной монетой в ходе дискуссий о заключении мирного договора между Японией и Россией - заявил губернатор Сахалинской области Фархутдинов. Он назвал недопустимыми претензии Японии на Южные Курилы. Тем не менее, губернатор придает важное значение предстоящей в ноябре встрече в Москве японского премьер-министра Обути с президентом России Ельциным.

Министр иностранных дел Великобритании Кук заявил, что, к сожалению, мало шансов выяснить обстоятельства убийства в Лондоне в 78-м году внештатного сотрудника Радио Свобода - Свободная Европа - Георгия Маркова. Неизвестный уколол на улице болгарского эмигранта Маркова отравленным острием зонтика. Спустя 4 дня Марков скончался. "Коммунисты не оставили своих архивов", - заявил Кук журналистам в Софии после обсуждения дела Маркова с президентом Болгарии Стояновым и министром иностранных дел Михайловой.

XS
SM
MD
LG