Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Представители Израиля и палестинцев, судя по всему,- близки к заключению нового соглашения. Хотя по завершении 8-го дня переговоров никаких официальных заявлений вчера сделано не было, западные корреспонденты - со ссылкой на представителей делегаций - сообщают о существенном прогрессе. Израильское радио даже сообщило, что соглашение будет уже сегодня подписано. Представитель госдепартамента США Рубин предостерег, однако, от излишнего оптимизма, указав, что ряд серьезных разногласий еще не разрешен. Вчера к переговорам, проходящим под Вашингтоном, снова присоединились президент США Клинтон и король Иордании Хусейн.

В России снижены таможенные пошлины на некоторые виды продовольствия и сельскохозяйственного сырья, закупаемого для отечественного производства. В частности, снижены ставки импортных пошлин на мясо, молочные продукты, сливочное масло и детское питание. В подписанном вчера постановлении премьерминистра Примакова указывается, что эта мера направлена на стабилизацию потребительского рынка и поддержку отечественных производителей.

На сегодняшнем пленарном заседании Госдума России обсуждает программу законодательных мер, направленных на преодоление экономического и финансового кризиса в стране. Программа была в сжатые сроки подготовлена думской комиссией, в которую вошли представители всех фракций и депутатских групп. Председатель думского комитета по промышленности - Гусев - заявил, что ряд предложенных мер направлены на усиление государственного регулирования экономики и стимулирование промышленного роста.

Если требования профсоюзов не начнут выполняться до 1-го января, то Федерация независимых профсоюзов России приступит к подготовке акций протеста - вплоть до всероссийской бессрочной забастовки - говорится в постановлении, принятом на Генеральном совете ФНПР. Профсоюзы требуют погасить долги по зарплатам и пенсиям и придать большую социальную направленность курсу экономических реформ.

"Обстановка в стране тяжелая, но мы начинаем понемногу из нее выходить",- заявил президент России Ельцин на сегодняшней встрече в Кремле с Егором Строевым, председателем Совета федерации. В ходе встречи обсуждался, в частности, вопрос о выплатах зарплат и пенсий. По словам Строева, президент сказал, что "придется рассчитывать на собственные силы, а не на займы". Коснувшись отношений с парламентом, Ельцин отметил, что "с верхней палатой - в отличие от Госдумы - у него лично и правительства с самого начала отношения складывались хорошо". "У нас нет аллергии в отношении друг друга,"- отметил президент.

Российская Госдума намерена 6-го ноября рассмотреть - в первом чтении - проект закона "О медицинском заключении о состоянии здоровья президента Ельцина". Дата рассмотрения значится в утвержденном сегодня Госдумой рабочем графике на ноябрь. Законопроект представлен думским комитетом по безопасности.

Очередной ультиматум чеченских властей, предъявленный похитителям людей, результатов не принес. Срок ультиматума истек сегодня утром, однако ни один заложник освобожден не был. Не началась и объявленная руководством республики широкомасштабная операция по ликвидации преступных группировок. Как сообщает наш корреспондент из Грозного, министр шариатской госбезопасности Чечни Арсаев завтра вновь намерен встретиться с родственниками похищенных и попытается "привлечь их к активному участию в операциях по освобождению заложников".

Совет безопасности ООН продолжает обсуждение резолюции по урегулирования косовского конфликта. Россия и Китай по-прежнему возражают против того, чтобы резолюция санкционировала удары НАТО по сербским военным объектам, если Белград не выполнит достигнутое на прошлой неделе соглашение о прекращении насилия в Косово. Вчера американский представитель на переговорах по косовской проблеме Хилл сообщил, что Сербия еще не вывела из провинции войска, принимавшие участие в репрессиях против местного населения. Союз НАТО предупредил, что нанесет воздушный удар, если войска не будут выведены до 27-го октября.

Японский суд приговорил к смертной казни члена секты Аум Синрике, причастной к террористическому акту, в результате которого в марте 95-го года в токийском метро погибли 12 человек. Приговор не имеет отношения к этому теракту, а вынесен за совершенное в 89-м году убийство выступавшего против секты адвоката, его жены и ребенка. Суд над лидерами секты, причастными к теракту в метро, продолжается.

Китай выразил России официальный протест в связи с визитом на Тайвань лидера ЛДПР Жириновского. В заявлении посольства КНР в Москве говорится, что любые контакты с Тайванем на официальном уровне являются нарушением принципа "единого Китая". МИД России заявил, что визит Жириновского на Тайвань носил сугубо частный характер.

На западе Грузии арестованы 10 человек, подозреваемых в активном участии в вооруженном мятеже, вспыхнувшем в городе Сенаки 19 октября. Однако главный организатор мятежа полковник Элиава и около 15-ти его ближайших соратников по-прежнему скрываются в горах. По данным властей, еще 20-25 мятежников укрываются в лесах и селах Западной Грузии.

На Филиппины уже второй раз на этой неделе обрушился мощный тайфун. Не менее 80-ти человек погибли и десятки - пропали без вести. Наводнения и грязевые оползни разрушили многие тысячи домов и дороги. Повреждены телефонные линии и линии электропередач. Десятки тысяч людей пришлось эвакуировать. Все филиппинские морские и воздушные порты - закрыты. Ни одно учреждение в столице Филиппин - Маниле не работает.

В Иране сегодня проходят выборы в Национальный Религиозный Совет, уполномоченный назначать и отстранять от власти высшее руководство страны. Именно этот Совет назначил Али Хаменеи - высшим духовным лидером Ирана после смерти основателя Исламской республики аятоллы Хомейни. На 86 мест в Совете претендуют 167 религиозных деятелей. В ходе предварительного отбора специальная комиссия отвергла большинство умеренно настроенных сторонников президента Ирана Хатами.

Адвокаты задержанного в Лондоне бывшего чилийского диктатора Пиночета подали Британским властям официальную жалобу, считая арест незаконным. Правоохранительные органы Испании настаивают на выдаче Пиночета, чтобы допросить его по поводу пыток и убийств испанских граждан - во времена его правления в Чили. Глава британского МИД Кук заявил, что правительству Великобритании не следует вмешиваться в вопрос о выдаче генерала Пиночета Испании. Кук указал, что речь идет о юридической проблеме, и напомнил, что британская Конституция придает особую важность полной независимости суда.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН Брахими прибыл с визитом в Душанбе. В повестке дня его переговоров с таджикскими лидерами - урегулирование афганского конфликта и вопросы безопасности в центральноазиатском регионе. Брахими совершает поездку по странам-соседям Афганистана и уже побывал Пакистане, Иране и Узбекистане.

Всемирный банк принял решение выделить Южной Корее кредит в два миллиарда долларов - для экономической стабилизации в этой стране. В заявлении банка указывается, что кредит призван смягчить социальные последствия нынешних экономических реформ. При этом отмечается, что Южная Корея добилась на пути реформ значительных успехов. Общий пакет помощи, выделяемой Всемирным банком Южной Корее, составляет 10 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG