Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Крупнейшей катастрофой в истории Швеции назвал премьер-министр Перссон пожар в диско- клубе Гетеборга, случившийся сегодня ночью. При пожаре погибли не менее 60-ти подростков - в возрасте от 13-ти до 18-ти лет. Более 190 получили ожоги и травмы. В клубе собрались несколько сот молодых людей, среди которых было много иммигрантов. Пожарные прибыли по вызову через несколько минут, но к этому времени все 3-этажное здание дискотеки было уже охвачено огнем. Причины пожара пока неизвестны. По словам одного из спасателей, это был явный поджог.

Президент России Ельцин может объявить об ограничении своей роли как главы государства, - заявил первый зам руководителя президентской администрации Сысуев в интервью газете "Файнэншл таймс". В прошлом президент занимался практически всеми аспектами управления страной, - отметил Сысуев, - но теперь ему нет необходимости вмешиваться в повседневные экономические дела, поскольку в России имеется правительство, опирающееся на парламентское большинство. Комментируя свое интервью в беседе с корреспондентом "Интерфакс", Сысуев добавил, что "ни о каком перераспределении или ограничении конституционных полномочий президента сегодня не может быть и речи".

Четыре офицера Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте России (ФАПСИ) задержаны в Москве при попытке сбыть огнестрельное оружие и боеприпасы. Как сообщил сегодня пресс-центр МВД, в ходе операции, которую провели сотрудники МВД и ФСБ, у задержанных были изъяты автоматы, пистолеты, гранатометы, гранаты и более тысячи патронов. Кому офицеры ФАПСИ собирались продать оружие - не сообщается. Указывается только, что вместе с ними задержан гражданин Украины.

Президент России Ельцин отбыл в Сочи, где - по рекомендации врачей - проведет отпуск. Срок отпуска - неизвестен. До отлета - прямо в аэропорту - Ельцин встретился с премьер-министром Примаковым, который изложил результаты своей недавней поездки в Австрию и вчерашних переговоров с президентом Чечни Масхадовым.

Лидер движения Яблоко Явлинский намерен сегодня направить депутатский запрос премьер- министру Примакову по поводу функционирования кабинета министров. Выступая вчера в телепрограмме ОРТ "Час пик", Явлинский подчеркнул, что правительство, которое формируется из людей, представляющих интересы различных лоббистских группировок, решает вопросы не в пользу всего общества, а в пользу "конкретных отдельных групп давления" Лидер Яблока подтвердил, что не отказывается от своего утверждения о коррупции в российском правительстве.

Новым министром иностранных дел Чечни назначен Ахъяд Идигов - председатель парламентского комитета по международным делам. Указ об этом был подписан президентом Чечни Масхадовым два дня назад, но известно о нем стало только сегодня. Причина отставки с поста главы МИД Мовлади Удугова - пока неизвестна. Идигов - единственный чеченский политик, сопровождавший Масхадова во вчерашней поездке во Владикавказ, где президент Чечни встречался с российским премьером Примаковым.

Вчера вечером в центре Сухуми была совершена попытка взорвать здание телецентра. Как сообщила служба госбезопасности Абхазии, у телецентра с интервалом в 10 минут прогремели два взрыва. Жертв и серьезных разрушений нет. Сильно поврежден автобус передвижной телевизионной станции. Ведется расследование.

В Москве сегодня проходит закрытый пленум ЦК КПРФ. Журналисты - не допускаются. По сообщениям, коммунисты собираются обсудить стратегию и тактику на выборах - местных, парламентских и, возможно, президентских, а также - вопрос о союзниках. КПРФ выступает в составе так называемых "народно-патриотических сил".

В столице Турции успешно завершилась операция по обезвреживанию вооруженного курда, захватившего пассажирский авиалайнер. Самолет был сегодня ночью взят штурмом. Угонщик - убит. Никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Угонщик, захвативший самолет на юге страны, требовал лететь в Швейцарию. По его словам, он предпринял эту акцию, чтобы привлечь внимание к репрессиям турецких властей против курдов. Пилот посадил самолет в Анкаре, сумев убедить угонщика, что они находятся в Болгарии.

Соединенные Штаты выразили оптимизм по поводу выполнения соглашений о мирном урегулировании косовского конфликта. По словам представителя американского госдепартамента Рубина, сербское военное присутствие в Косово сейчас не выше, чем до начала боевых действий. Рубин отметил также, что косовские повстанцы не мешают выводу войск.

Власти палестинской автономии взяли под домашний арест лидера радикальной группировки ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, проживающего в секторе Газа. Вчера же были задержаны еще 12 членов организации. Группировка ХАМАС, не признающая подписанное на прошлой неделе израильско-палестинское мирное соглашение, взяла на себя ответственность за вчерашний теракт, в результате которого погиб израильский военнослужащий и еще 6 человек получили ранения.

Латвийский парламент принял закон, обязывающий преподавателей средних учебных заведений к 2004 году перейти к обучению на латышском языке. Русскоязычное меньшинство Латвии выступало против этого закона. Сейм также одобрил закон, требующий дублировать все иностранные фильмы или снабжать их титрами на латышском языке.

Арестованный в Лондоне генерал Пиночет переведен вчера из клиники, где ему в начале октября была сделана операция - в другую больницу. В среду Высший суд в Лондоне признал незаконным арест бывшего чилийского диктатора на том основании, что Пиночет обладает дипломатической неприкосновенностью. Суд, однако, оставил 82-летнего генерала под домашним арестом - до того, как принятое решение будет рассмотрено в высшей судебной инстанции Великобритании - палате Лордов.

Мусульмане и хорваты - депутаты парламента Республики Сербской в Боснии - покинули вчера заседание инаугурационной сессии, отказавшись принять участие в церемонии приведения депутатов к присяге, которая проводилась по православному обряду. Большинство депутатов - сербы - отвергли просьбу своих коллег - мусульман и хорватов - ограничиться светской присягой.

Один сотрудник абхазской милиции погиб и еще один тяжело ранен в результате нападения вооруженной группы на милицейский патруль в Гальском районе. МВД Абхазии возложил ответственность за теракт на грузинские власти и обвинил Грузию в нарушении перемирия в зоне безопасности Гальского района. Официальный Тбилиси пока никак не прокомментировал случившееся.

XS
SM
MD
LG