Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Всемирная Организация Здравоохранения считает возможным снизить к 2020 году количество новых случаев заболеваний раком на одну четверть и добиться сокращения ежегодной смертности от злокачественных опухолей с нынешних десяти миллионов до шести миллионов. Об этом в понедельник заявил руководитель противораковой программы ВОЗ профессор Сикора, выступая в Лондоне на международной конференции онкологов.

В Арканзасском университете разработан метод диагностики туберкулеза, использующий технику молекулярно-биологического анализа. Традиционное микробиологическое исследование мокроты требует значительного времени - до нескольких недель. Новая методика позволяет получить результаты намного быстрее и при этом выявляет туберкулезную инфекцию практически со стопроцентной достоверностью. Статья медиков из Литтл-Рока появилась в октябрьском выпуске American Journal of Respiratory and Critical Care Medecin.

Согласно лондонской газете "Файненшл Таймс", австрийские студенты Пауль Пак и Питер Вайленманн изобрели миниатюрный ультразвуковой локатор для слепых. Прибор, который крепится на предплечье, способен обнаружить препятствие на расстоянии до пяти метров. Он предупреждает незрячего о предметах, которые находятся вне предела досягаемости трости.

В Японии получена краска, предупреждающая об опасности разрушения зданий и технических сооружений. В ее состав входит эпоксидная смола в смеси с пьезоэлектрической керамикой. Вибрация стены дома или крыла самолета заставляет пьезоэлектрик генерировать электрические сигналы, которые улавливаются с помощью специальных детекторов. Интенсивность сигналов зависит от частоты и амплитуды вибрации и поэтому позволяет судить об угрозе целостности конструкции. Об "умной" краске сообщил Journal of Smart Materials and Structures.

Бирманский питон может стать таким же ценным объектом для физиологии, как муха-дрозофила для генетики. Так считают сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Стивен Секор и Джейред Даймонд, статья которых появилась в последнем номере журнала "Нейчур". Питону достаточно поесть всего лишь один раз в два месяца, однако масса поглощенной пищи вполне соизмерима с массой тела этого пресмыкающегося. После подобной трапезы уровень секреции инсулина увеличивается в сорок раз, и в такой же пропорции возрастает интенсивность дыхания. Изучение столь необычного обмена веществ обещает много новой информации.

Компьютерщики из американского университета Пердью в штате Индиана создали программное обеспечение для защиты визуальной информации, которое выполняет роль водяных знаков на ценных бумагах. Эдвард Делп и его сотрудники нашли способ встраивать в видеоматериалы невидимые метки-идентификаторы, которые автоматически воспроизводятся при любом копировании. Специальная программа позволяет отследить путь меченых файлов в Интернете и выявить их незаконное использование. Метки не стираются даже при электронной модификации изображений, которой нередко пользуются при пиратском копировании. Как считает профессор Делп, новая система может стать действенным инструментом защиты авторских прав пользователей Интернета.

XS
SM
MD
LG