Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Итоги Недели

Американское Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами разрешило клиническое применение нового противоракового средства камптосар, созданного фирмой Pharmacia & Upjohn Incorporated. Эти инъекции на несколько месяцев продлевают жизнь онкологических больных с метастазированными опухолями нижних отделов кишечника. Одновременно Celgene Corporation из штата Нью-Джерси получила разрешение на клинические испытания лекарства, предназначенного для лечения множественной миеломы - наиболее распространенной формы рака костного мозга.

Согласно газете "Уолл-Стрит Джорнел", несколько крупных фармакологических фирм приступили к клиническим испытаниям новых лекарств, нормализующих уровень холестерина. Все препараты этого класса блокируют активность белка МТП, обнаруженного всего шесть лет назад. Экспериментально доказано, что именно этот протеин играет решающую роль в процессе синтеза холестериновых молекул. В случае успеха всех этапов клинической проверки арсенал медицины через два-три года может обогатиться новыми мощными лекарствами от атеросклероза.

Парижские микробиологи из Пастеровского института совместно с коллегами из Бельгии и Италии идентифицировали ген, необходимый палочке Коха для размножения и адаптации к окружающей среде. Исследование структуры и функций этого гена может оказаться полезным для создания принципиально новых противотуберкулезных препаратов. Работа Брижитт Жикуэлл и ее соавторов опубликована в журнале "Сайенс".

Корпорация Ай-Би-Эм продемонстрировала компьютерную программу Home Page Reader, которая позволяет слепым пользоваться Интернетом. Компьютер с такой программой, зачитывает вслух информацию, размещенную на любом англоязычном сайте. Для удобства пользователей основной текст произносится мужским голосом, а вспомогательные сведения и указания - женским. Работа с программой осуществляется с помощью цифровой клавиатуры. Home Page Reader появится в продаже в январе 99-го года.

Задержка формирования речевых навыков в гораздо большей мере обусловлена наследственностью ребенка, нежели условиями его жизни и воспитания. Сотрудники лондонского Института психиатрии и их коллеги из университета штата Вашингтон в Сиэттле пришли к этому выводу, изучая развитие трех тысяч пар близнецов из Соединенных Штатов и Великобритании. Детали этой работы изложены в статье, напечатанной в журнале "Нейчур Ньюросайенс".

Техасская фирма "Турбо-Чеф" в будущем году начнет производство жарочного шкафа, сочетающего достоинства электродуховки и микроволновой печи. Приготовляемая пища одновременно прогревается сверхвысокочастотным излучением и обдается мощным вихревым потоком горячего воздуха. За четыре минуты можно зажарить целую курицу, а за три минуты - толстый бифштекс.

Эксперты Организации Объединенных Наций пересмотрели свой прежний прогноз численности населения планеты. Согласно отчету ООН, в среду опубликованному в Нью-Йорке, в 2050 г. количество обитателей Земли составит 8 миллиардов 910 миллионов человек. Это на 450 миллионов меньше предыдущей оценки, сделанной два года назад. Принята во внимание новейшая информация о глобальном сокращении темпов рождаемости и увеличении смертности от ВИЧ-инфекции в ряде африканских стран.

XS
SM
MD
LG