Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Sports News


Карлос Феррер, Президент Национального олимпийского комитета Испании скончался в воскресенье в Барселоне в возрасте 69 лет. Феррер был членом Международного олимпийского комитета с 1985 года, а НОК Испании он возглавил в 1987 году.

Футбол. Всего одно очко осталось набрать в двух оставшихся до конца чемпионата России матчах "Спартаку", чтобы завоевать шестой титул чемпиона страны. В субботу в 28 туре спартаковцы в Волгограде выиграли у "Ротора" 2:1 и набрали 56 очков, а хозяевам поля не помог единственный гол Олега Веретенникова, который лидирует в списке бомбардиров, забив 22 мяча. По-прежнему на 6 очков от лидера отстает ЦСКА, выигравший у "Торпедо" 2:0. На третье место, набрав 49 очков, вышел "Локомотив", победивший в Москве "Уралан" 3:1.

Одним из ключевых матчей стала встреча в Новороссийске, где "Черноморец" и "Балтика" в очном споре выясняли, чьи шансы на то, чтобы остаться в высшем дивизионе, выше. После победы "Черноморца" 2:1 он опережает "Балтику" на 3 очка. А московские динамовцы, уверенно выигравшие у "Алании" 4:1 поднялись на 11-е место. В этой встрече хет-трик записал на свой счет форвард "Динамо" Олег Терехин.

Лидер чемпионата Франции "Бордо" в 9-м туре выиграл дома у "Нанта" 2:0 и набрал 22 очка. На очко отстает "Марсель", с таким же счетом переигравший в гостях "Страсбур". "Монако" также выиграл 2:0 - дома у "Монпелье" - и набрал 17 очков. Стлько же очков и у "Ренна", выигравшего в Нанси 1:0. Чемпион страны "Ланс" дома сыграл вничью с "Осером" 2:2. Также вничью 1:1 сыграли "Лион" и "Пари Сен-Жермен".

21 очко набрал лидер английской премьер-лиги "Астон Вилла", сыгравший вничью с "Вест Хэмом" 0:0. 17 очков и игра в запасе у "Манчестер Юнайтед", разгромившего "Уимблдон" 5:1. "Миддлсбро" и "Челси" набрали по 15 очков. "Челси" дома выиграл у "Чарльтона" 2:1, а "Миддлсбро" с таким же счетом переиграл "Блэкберн". Один из мячей в составе победителей забил лидер среди бомбардиров Хэмилтон Рикард, на счету которого 7 мячей.

Мюнхенская "Бавария" по-прежнему возглавляет турнирную таблицу бундеслиги, набрав 22 очка после гостевой победы над "Шальке" 3:1. На три очка отстает "Мюнхен-1860", выигравший дома у "Бохума" 2:1. В этой встрече свой седьмой мяч забил форвард мюнхенцев Бернард Винклер, который вместе с Олафом Маршаллом из "Кайзерслаутерна" возглавляет список бомбардиров. Третье-четвертое места с 15-ю очками делят "Байер" и "Гамбург". Леверкузенцы во Франкфурте победили "Айнтрахт" 3:2. А "Гамбург" дома разгромил "Дуйсбург" - 4:1, причем Сергей Кирьяков забил в составе победителей три мяча.

Лидер чемпионата Италии "Фиорентина" потерпел первое поражение в пятом туре, уступив в гостях "Роме" 1:2. Один из мячей в составе "Ромы" на счету россиянина Дмитрия Аленичева. У флорентийцев осталось 12 очков. Их ближайшие преследователи имеют на 2 очка меньше - это "Рома", "Ювентус" и "Интер". "Ювентус" в гостях сыграл вничью с "Виченцей" 1:1. "Интер" сохранял шансы на лидерство в случае победы в вынесенном за рамки тура матче против "Лацио". Однако в воскресенье вечером на своем поле миланский суперклуб, будущий соперник московского "Спартака" в Лиге чемпионов, потерпел крупное поражение 3:5. Весь второй тайм "Интер" играл вдесятером после удаления Диего Симеоне, и еще за 15 минут до конца встречи проигрывал 1:5.

Мадридский "Реал" вновь возглавляет таблицу чемпионата Испании, набрав 13 очков после победы в Сарагосе 4:3. Проигравшие хозяева поля отстают от "Реала" на очко. Столько же - 12 очков - набрала и "Мальорка", выигравшая у "Алавеса" 2:1. По 10 очков набрали "Атлетико", выигравший в Мадриде у "Тенерифе" 2:0, "Сельта", разгромившая в Севилье "Бетис" 3:0, и "Барселона", не сумевшая дома выиграть у "Саламанки" 1:1. После воскресных матчей по 10 очков набрали еще два клуба - "Ла-Корунья", разгромившая "Овьедо" 4:0, и "Расинг", переигравший "Эстремадурру" 3:1. В составе "Расинга" один из мячей забил россиянин Владимир Бесчастных. Соперник московского "Динамо" в Кубке УЕФА "Реал Сосьедад" в гостях сыграл вничью с дебютантом первенства "Вильяреалом" 1:1 и с 6-ю очками занимает 11-е место.

А соперник московского "Локомотива" в Кубке обладателей Кубков португальская "Брага" в очередном туре чемпионата страны дома уступил клубу "Униао Лейрия" 2:4. "Брага" с семью очками занимает 11-е место.

Теннис. Первая ракетка мира американец Пит Сампрас стал победителем турнира в Вене. В финале он выиграл у посеянного под пятым номером словака Кароля Кучеры 6:3, 7:6, 6:1.

В финальном матче турнира в Сингапуре встретились посеянный под первым номером чилиец Марсело Риос и австралиец Марк Вудфорд. Риос увренно победил 6:4, 6:2.

Свою шестую турнирную победу в сезоне и первую - в ранге лучшей теннисистки мира одержала американка Линдсей Дэвенпорт. В финале турнира в Цюрихе она нанесла поражение своей соотечественнице Венус Уильямс, посеянной под вторым номером - 7:5, 6:3.

Хоккей. Лидер чемпионата России новокузнецкий "Металлург" в воскресенье выиграл в Череповце у "Северстали" 4:0 и набрал 22 очка. На очко отстает другой "Металлург" - магнитогорский, переигравший в субботу в Самаре ЦСК ВВС 5:1. После того, как московские динамовцы сыграли в субботу вничью с "Ак Барсом" 1:1, их догнал омский "Авангард", победивший в Москве "Крылья Советов" 3:1 и набравший, как и "Динамо", 18 очков.

В остальных матчах хозяева одержали пять побед. "Липецк" дома выиграл у "Нефтехимика" 3:2, "Лада" - у ""Трактора" 6:0, СКА - у "Химика" 5:3, "Торпедо" - у ЦСКА 3:2, а "Салават Юлаев" - у "Спартака" 4:3. С одинаковым счетом 1:1 завершились матчи в Хабаровске и Челябинске: "Амур" - "Рубин" и "Мечел" - "Молот-Прикамье".

В чемпионате Национальной хоккейной лиги "Детройт" дома победил "Чикаго" 2:0. "Вашингтон" в гостях переиграл "Тампа-Бей" 4:1. В Лос-Анджелесе хозяева льда сыграли вничью с "Колорадо" 5:5.

Баскетбол. Семикратный чемпион России ЦСКА в очередном матче первенства России потерпел первое поражение, уступив в Туле "Арсеналу" 80:94. В турнирной таблице армейцы делят второе-третье места с саратовским "Автодором", а первую строку занимает "Самара", не потерпевшая ни одного поражения.

Пулевая стрельба. Олимпийский чемпион россиянин Борис Кокорев стал двукратным победителем розыгрыша Кубка мира в Цюрихе. 39-летний москвич первенствовал в стрельбе из пневматического пистолета и из произвольного малокалиберного пистолета. Кубок мира достался и еще одному российскому олимпийскому чемпиону Атланты - Артему Хаджибекову, который победил в стрельбе из пневматической винтовки.

Велоспорт. В итальянском Бергамо состоялась заключительная гонка розыгрыша Кубка мира - Тур Ломбардии протяженностью 253 км. Победителем ее стал чемпион мира Оскар Камензинд из Швейцарии. Обладатель же Кубка мира нынешнего года уже был известен за два этапа до финиша - это итальянец Микеле Бартоли, ставший недавно лидером в мировом велорейтинге. А в Туре Ломбардии Бартоли показал четвертый результат.

XS
SM
MD
LG