Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Sports News


Футбол. Московский "Спартак" в шестой раз завоевал звание чемпиона России. В предпоследнем туре спартаковцы в Москве выиграли у ярославского "Шинника" 3:1 и стали недосягаемы для соперников, набрав 59 очков. После матча главный тренер "Спартака" Олег Романцев сказал, что нынешняя победа далась клубу гораздо легче, чем предыдущие. Романцев считает, что в последнем матче, который "Спартак" проведет в Новороссийске, не стоит выводить на поле боевой состав, поскольку игроков надо поберечь к матчу Лиги Чемпионов с "Интером". Кроме того, Романцев заявил, что не отпустит своих игроков в турне сборной России по Южной Америке, которое запланировано на конец ноября.

В остальных матчах предпоследнего тура чемпионата России ЦСКА в Москве выиграл у "Ротора" 2:0, а "Локомотив" в Самаре переиграл "Крылья Советов" 3:1 - в результате у армейцев стало 53, а у "Локомотива" - 52 очка. Именно эти команды и разыграют в последнем туре второе и третье место, поскольку у идущего четвертым "Зенита" осталось 46 очков после поражения в Калининграде от "Балтики" 2:3.

В нижней части таблицы "Черноморец" набрал 35 очков и вышел на 13-е место, выиграв в Тюмени 3:0. 34 очка у "Крыльев Советов", 32 - у "Балтики", и до сих пор неясно, кто же из этих клубов покинет высший дивизион. А "Динамо", выиграв в Элисте у "Уралана" 1:0, набрало 38 очков и вышло на 9 место.

Премьер-министр России Евгений Примаков дал интервью телеканалу ОРТ, в котором заявил, что правительство России в меру своих сил и возможностей будет помогать российскому футболу. Примаков считает, что нужно больше внимания обращать на работу Российского футбольного союза, и что футбол нужно постараться отделить от коммерции.

Лидер чемпионата Италии "Фиорентина" одержала пятую победу в первенстве, выиграв во Флоренции у "Салернитаны" 4:0. По 2 мяча в этом матче забили форварды флорентийцев бразилец Эдмундо и аргентинец Габриэль Батистута, который в 8-ю мячами возглавил список лучших снайперов чемпионата. "Фиорентина" набрала 15 очков, а на втором месте - "Ювентус", который в воскресенье выиграл у "Интера" 1:0. Третьим идет "Милан", у которого 12 очков после домашней победы над "Ромой" 3:2.

Во Франции на первом месте по-прежнему остается "Бордо", выигравший в воскресенье у "Нанси" 2:0 и абравший 25 очков. На очко меньше у "Марселя", разгромившего в субботу на своем поле "Сошо" 4:0. "Ренн" выиграл дома у дебютанта первенства "Лорьяна" 1:0 и, набрав 20 очков, идет третьим. Чемпион страны "Ланс" уступил в гостях "Монпелье" 0:1.

Лидер чемпионата Германии "Бавария" в принципиальном матче разгромила прошлогоднего чемпиона "Кайзерслаутерн" 4:0. Мюнхенцы набрали 25 очков, а форвард "Баварии" Джованне Элбер, забив два мяча, вышел на первое место в споре бомбардиров - на его счету 8 голов в 9 встречах. Второе место занимает еще один мюнхенский клуб - "1860", у которого 20 очков после ничьей с "Байером" в Леверкузене 1:1. Третьим идет "Гамбург", сыгравший вничью с "Вердером" 1:1 и набравший 16 очков.

"Астон Вилла" продолжает лидировать в чемпионате английской премьер-лиги, сыграв вничью с "Лестером" 1:1 и набрав 22 очка. С таким же счетом 1:1 заершилась встреча "Дерби Каунти" - "Манчестер Юнайтед", после чего манкунианцы набрали 18 очков и, имея игру в запасе, идут на втором месте. На третье место вышел "Арсенал" выигравший в гостях у "Блэкберна" 2:1 и набравший 17 очков. По 16 очков набрали "Ливерпуль", "Челси" и "Миддлсбро". Форвард "Ливерпуля" Майкл Оуэн забил четыре мяча в ворота "Ноттингем Форест" и помог своему клубу выиграть 5:1. Оуэн вместе с форвардом "Миддлсбро" Хэмилтоном Рикардом забили в чемпионате по восемь мячей и лидируют в списке бомбардиров. Рикард также отличился в десятом туре, забив гол в матче "Уимблдон" - "Миддлсбро", который завершился вничью 2:2. Вничью 0:0 сыграли "Лидс" и "Челси".

На первое место в чемпионате Испании вышла "Мальорка", разгромившая в 7 туре мадридский "Атлетико" 4:0 и набравшая 15 очков. На очко отстает "Реал", сыгравший в Мадриде вничью с "Расингом" 2:2. Один из мячей в составе "Расинга" забил россиянин Владимир Бесчастных. По 13 очков у "Сельты" и "Барселоны". "Сельта" дома выиграла у "Сарагосы" 2:0, а "Барселона" в каталонском дерби переиграла "Эспаньол" 2:1. Очередную неудачу потерпел "Бетис", проигравший "Валенсии" 1:5. Соперник московского "Динамо" в Кубке УЕФА "Реал Сосьедад" дома выиграл у "Вальядолида" 1:0.

В Пасадене на стадионе "Роуз Боул" состоялся финальный матч чемпионата МЛС - главной футбольной лиги США. Двукратный чемпион лиги "ДС Юнайтед" из Вашингтона сдал свои полномочия, проиграв клубу "Чикаго Файр" 0:2.

Теннис. Победительницей московского турнира "Кубок Кремля" стала француженка Мари Пьерс. Посеянная под пятым номером Пьерс в финале выиграла у второй ракетки турнира американки Моники Селеш 7:6, 6:3. А вскоре после окончания финального матча Пьерс стала двукратной чемпионкой "Кубка Кремля". В финале парного разряда Пьерс вместе с Наташей Зверевой из Белоруссии выиграли у Лисы Реймонд из США и австралийки Ренни Стаббз 6:3, 6:4.

Американец Андре Агасси стал победителем турнира в Остраве. Посеянный под вторым номером, Агасси в финале выиграл у словака Яна Кросляка 6:2, 3:6, 6:3.

Испанец Алекс Корретха в воскресенье выиграл турнир в Лионе. Его соперник Томми Хаас из Германии вышел в финал после того, как его соперники по предыдущим матчам, американец Пит Сампрас и чилиец Марсело Риос из-за травм выбыли из борьбы. Однако в финале обошлось без происшествий, и Корретха выиграл 2:6, 7:6, 6:1.

Хоккей. Очередную победу одержал лидер чемпионата России новокузнецкий "Металлург", выигравший в Тюмени у "Рубина" 4:1 и набравший 26 очков. На очко отстает другой "Металлург" - магнитогорский, выигравший дома в овертайме у "Салавата Юлаева" 4:3. 22 очка у "Динамо", выигравшего в овертайме у "Лады" 2:1. По 20 очков набрали "Ак Барс" и "Авангард". "Ак Барс" дома сыграл вничью в "Крыльями Советов" 0:0 - это первая нулевая ничья в чемпионате. "Авангард" в Омске выиграл у ЦСКА 5:3.

Кроме того "Нефтехимик" в Нижнекамске выиграл у "Амура" 4:1, "Молот-Прикамье" в Перми нанес поражение ярославским торпедовцам 4:2, а "Северсталь" с таким же счетом 4:2 переиграла в Москве "Спартак". Челябинское дерби "Трактор" - "Мечел" завершилось победой "Мечела" 6:4.

Три матча сыграны в Национальной хоккейной лиге. Россиянин Олег Твердовский забросил одну шайбу в составе "Финикса" в матче против "Анахайма" - встреча завершилась вничью 2:2. С одинаковым счетом 3:2 "Лос-Анджелес" выиграл в гостях у "Каролины", а "Тампа-Бей" на своем поле переиграла "Ванкувер".

Горные лыжи. В австрийском Зельдене был проведен первый этап Кубка мира у женщин. Норвежка Андрин Флеммен выиграла состязания на трассе гигантского слалома. Второе место заняла хозяйка трассы Александра Майссницер, третье - итальянка Дебора Компаньони. 23-летняя Флеммен стала первой в истории представительницей Норвегии, выигрвшей этап в гигантском слаломе и второй, одержавшей победу на этапе Кубка мира.

У мужчин первую победу в сезоне одержал прошлогодний обладатель Большого хрустального глобуса австриец Херманн Майер, выигравший на трассе гигантского слалома. Второе и третье место также заняли австрийские горнолыжники - Штефан Эберхартер и Хайнс Шильхеггер.

Шахматы. Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд одержал две победы в двух первых турах 22-го турнира 18-й категории ФИДЕ в голландском Тилбурге. В первом туре Ананд выиграл у француза Жоэля Лотье, а во втором - у россиянина Владимира Крамника. По 1,5 очка набрали англичанин Майкл Адамс, выигравший во втором туре у Виктора Корчного, а также россиянин Петр Свидлер, который нанес поражение голландцу Йеруну Пикету.

Юдит Полгар из Венгрии стала победительницей турнира четырех гроссмейстеров, завершившегося в голландском Хоогевене. В последнем, 6-м туре Полгар выиграла у американца Тала Шакеда и набрала 5 очков. Голландец Ян Тимман и Борис Спасский, выступающий под флагом Франции, сыграли вничью, после чего у Тимман набрал 3,5 очка, а Спасский - 2,5.

XS
SM
MD
LG