Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Sports News


В четверг неожиданному нападению подвергся лидер футбольного клуба "Ротор" (Волгоград) и лучший бомбардир нескольких российских первенств Олег Веретенников. Агентство ИТАР-ТАСС сообщает, к Олегу, который гулял с дочерью недалеко от своего дома в Волгограде, подошел неизвестный мужчина и плеснул ему в лицо из бутылки серной кислотой. Дочь футболиста, которой не исполнилось еще 2 лет, получила ожоги лица, а у самого Веретенникова обожжена рука. Волгоградская милиция пока не смогла задержать нападавшего и установить его личность. Пока неясно также, сможет ли Веретенников принять участие в сегодняшней встрече "Ротора" с "Торпедо" в последнем туре чемпионата России.

В качестве официальных кандидатов на пост президента Российского футбольного союза в четверг были зарегистрированы председатель федерации футбола Московской области Виктор Ефремов и президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов. Среди пока не зарегистрированных претендентов фигурируют первый заместитель главы администрации Президента России Олег Сысуев и знаменитый в прошлом советский футболист Виктор Понедельник.

В возрасте 101 года скончался ветеран французского футбола Роже Эбрар. Он родился 3 декабря 1896 года и в 1918 году принимал участие в самом первом розыгрыше Кубка Франции. В то время Эбрар был капитаном клуба "Лион". В нынешнем году Эбрар был приглашен в ложу для почетных гостей на матч чемпионата мира между сборными Франции и Дании, однако из-за болезни он не смог воспользоваться этим приглашением. После триумфа французских футболистов на чемпионате мира Эбрар дал интервью французской прессе, в котором заявил: "Теперь я могу спокойно уйти из игры".

Тем временем "Лион" в 11 туре чемпионата Франции сыграл вничью с "Гавром" 0:0. На первое место вышел "Марсель", набравший 27 очков после гостевой победы над дебютантом первенства "Лорьяном" 3:1. Два мяча в этой встрече забил итальянский легионер "Марселя" Фабрицио Раванелли, который с семью голами догнал лидера среди бомбардиров первенства Стефана Вильтора из "Бордо". Этот клуб отстает от "Марселя" на 2 очка, однако имеет игру в запасе, которую проведет сегодня. А на третье место вышел "Монако", выигравший у "Нанта" 3:1 и набравший 20 очков.

Римский "Лацио" в первой встрече третьего круга Кубка Италии на своем поле выиграл у "Милана" 3:1. Два мяча записал на свой счет ветеран "Лацио" Роберто Манчини.

В шестом туре шахматного турнира в Тилбурге индиец Вишванатан Ананд белыми нанес поражение англичанину Майклу Адамсу и набрал 4,5 очка. На очко меньше набрали сразу четыре участника турнира - россиянин Вадим Звягинцев, Петер Леко из Венгрии, болгарин Веселин Топалов и англичанин Мэтью Садлер. Самым неожиданным результатом тура стала победа Петера Леко черными над россиянином Владимиром Крамником. Звягинцев также черными переиграл француза Жоэля Лотье, Садлер сыграл вничью с Виктором Корчным, выступающим под флагом Швейцарии. Также мирным исходом завершилась партия между голландцем Йеруном Пикетом и Веселином Топаловым. Россиянин Петр Свидлер нанес поражение хозяину турнира Люку ван Вели.

На крупном теннисном турнире в Штутгарте россиянин Евгений Кафельников в третьем круге выиграл в двух сетах у американца Тодда Мартина. Первая ракетка мира американец Пит Сампрас нанес поражение чеху Богдану Улираху. Посеянный под вторым номером чилиец Марсело Риос вышел в следующий круг после того, как его соперник, голландец Ян Симмеринк получил травму и не смог продолжить борьбу. Хорват Горан Иванишевич переиграл хозяина корта немца Бориса Беккера. Голландец Рихард Крайчек выбил из розыгрыша посеянного под шестым номером американца Андре Агасси. Грег Руседски из Великобритании победил третью ракетку турнира австралийца Патрика Рафтера. В следующий круг вышли также швед Йонас Бьоркман и американец Джон-Майкл Гэмбилл.

В четвертьфинале женского турнира в Люксембурге встретились две российские теннисистки - Елена Лиховцева выиграла у Евгении Куликовской 6:2, 6:0. Второй полуфиналисткой стала итальянка Сильвия Фарина, выигравшая у третьей ракетки турнира Ирины Спирли из Румынии. Первая и вторая ракетки турнира француженки Натали Тозья и Мари Пьерс выиграли соответственно у Анке Хубер из Германии и японки Аи Сугиямы.

Югославская "Црвена Звезда" в очередном туре группы "Б" баскетбольной Евролиги принимала "Маккаби" из Тель-Авива. Израильские баскетболисты победили 70:67.

В Детройте продолжается турнир мастеров фигурного катания "Скейт Америка", являющийся первым этапом чемпионской серии "Гран При". После короткой программы у мужчин лидирует россиянин Алексей Ягудин. В парном катании впереди также российский дуэт - Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. У танцоров впереди французская пара Марина Анисина - Гвендаль Пейзера. Россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух занимают второе место.

В чемпионате России по хоккею в четверг были сыграны шесть матчей. Московские динамовцы выиграли в Хабаровске у "Амура" 2:1 и, набрав 24 очка, идут на третьем месте. С одинаковым счетом 3:2 "Авангард" в Омске выиграл у "Спартака", а "Липецк" в Москве - у "Крыльев Советов". "Салават Юлаев" в Уфе переиграл "Химик" 2:1, "Молот-Прикамье" в Перми нанес поражение "Рубину" 4:0, а встреча в Челябинске между "Мечелом" и СКА завершилась вничью 4:4.

Лидеры регулярного чемпионата НХЛ в пятницу свои матчи проиграли. В Восточной конференции "Филадельфия" в гостях уступила "Оттаве" 1:3. На Востоке "Детройт" проиграл в Сент-Луисе с таким же счетом 1:3. "Нью-Джерси" в Нью-Йорке переиграл "Айлендерс" 2:1, "Бостон" сыграл вничью с "Монреалем" 1:1, а "Колорадо" выиграл у "Сан-Хосе" 4:2..

На подмосковной олимпийской спортбазе "Озеро "Круглое" в четверг завершился розыгрыш Кубка России по спортивной гимнастике в многоборье. У женщин победу одержала Светлана Хоркина, а у мужчин первым стал Алексей Бондаренко.

XS
SM
MD
LG