Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Государственная дума перенесла на понедельник - 7 сентября - рассмотрение кандидатуры Виктора Черномырдина на пост главы правительства России. Это решение было принято подавляющим большинством голосов. Сегодня Совет Федерации России поддержал кандидатуру Виктора Черномырдина на пост премьер-министра. При голосовании по этому вопросу за кандидатуру Черномырдина высказался 91 член верхней палаты Федерального Собрания, 17 - против, шестеро - воздержались.

Исполняющий обязанности премьер-министра России Черномырдин, выступая сегодня в Совете Федерации, высказался за проведение контролируемой денежной эмиссии - для погашения долгов бюджетникам. Он заявил о необходимости перехода к плавающему курсу рубля и выразил мнение, что соотношение курса рубля и твердых валют должно определяться самим валютным рынком. По словам Черномырдина, необходимо уже с 1-го января ввести новое законодательство в области налогообложения, предусматривающее единую ставку подоходного налога в размере 20-ти процентов, налоговые льготы для новых и расширяющихся производств и меры по поддержке отечественных производителей. Исполняющий обязанности премьер-министра назвал новый курс "экономической диктатурой", подчеркнув необходимость учесть зарубежный опыт - в частности, Аргентины и Южной Кореи.

Сегодня днем обменный курс рубля на Московской межбанковской валютной бирже составил 16 рублей 99 копеек за 1 доллар. Официальный курс - по итогам вчерашних торгов - был установлен Центральным банком на уровне 13 рублей 46 копеек за 1 доллар. В августе инфляция в России составила 15 процентов, - сообщает Госкомстат. Столь высокие темпы инфляции были зафиксированы последний раз в конце 94-го - начале 95-го года.

Банк России разрешил шести коммерческим банкам проводить операции по вкладам, открытым до 1-го сентября, если вкладчик откажется от перехода в Сбербанк. Это распоряжение касается Мосбизнесбанка, Инкомбанка, Мост-банка, Менатепа, СБС-АГРО и Промстройбанка. Разрешение начинает действовать, если вкладчик подаст заявление с отказом от права перевода его средств - в рублях или в валюте - в Сбербанк.

Ксения Пономарева подала заявление об уходе с поста генерального директора телекомпании ОРТ. Руководство компании подтвердило этот факт, сообщив, что в настоящее время Пономарева находится в отпуске.

Продолжается поиск "черного ящика" самолета компании "Свис-эйр", упавшего вчера в Атлантический океан у берегов Канады. Представители авиакомпании рассчитывают, что в записывающем устройстве, находившемся на борту, содержатся данные, которые позволят сделать выводы о причинах трагедии. В результате катастрофы погибли 229 человек - все пассажиры и экипаж авиалайнера, совершавшего рейс Нью-Йорк - Женева.

Торги на Украинской межбанковской валютной бирже были вчера приостановлены по всем видам иностранных валют, в том числе по рублю, - в связи с резко повысившимся спросом на доллары. Национальному банку удалось удержать курс доллара в верхней части валютного коридора за счет значительных долларовых интервенций. Сегодня Международный валютный фонд должен принять решение о предоставлении Украине долгосрочного кредита в размере двух миллиардов 200 миллионов долларов.

Заместитель министра экономики Беларуси Дрозд признает, что его страна оказалась в кредитной блокаде. По словам Дрозда, за семь месяцев этого года Беларусь получила кредитов на сумму чуть более 60- ти миллионов долларов - или 18 процентов от годового плана. При этом прямые инвестиции составили лишь 11 миллионов 700 тысяч долларов. При этом Дрозд отметил, что Беларусь крайне заинтересована в иностранных кредитах и инвестициях, так как страна испытывает дефицит иностранной валюты.

Международный трибунал ООН по рассмотрению преступлений против человечности в Руанде приговорил сегодня бывшего рунадийского премьер- министра Жана Камбанду к пожизненному заключению. Трибунал, заседающий в Танзании, признал Камбанду виновным в геноциде, подтвердив его ответственность за убийство в 94-м году более полумиллиона человек, принадлежащих к народности тутси. Это - первый международный приговор по обвинению в геноциде.

Ясир Арафат считает неоправданной надежду на скорое заключение мирного соглашения между Израилем и Палестинской автономией. Выступая в Газе по возвращении из ЮАР, Арафат заявил, что остаются значительные противоречия между сторонами по вопросу о выводе израильских войск с Западного берега Иордана. По его словам, премьер-министр Израиля Нетаньяху и его кабинет по-прежнему отказываются принять план США, предусматривающий передачу под контроль палестинцев еще 13-ти процентов территории Западного берега. На будущей неделе в регион вновь прибывает специальный посланник США на Ближнем Востоке Росс.

Президент США Клинтон сегодня вновь выразил сожаление по поводу своих отношений с практиканткой Белого Дома Моникой Левински. Клинтон, находящийся с визитом в Ирландии, отвечал на вчерашнее заявление сенатора-демократа Либермана, который назвал его поведение "аморальным". Президент США подчеркнул, что его отношения с Левински - которые ранее он назвал "неподобающими" - были его "большой ошибкой".

Силы афганских талибов при поддержке танков и ракетных установок начали новое наступление на позиции противостоящей им коалиции к северу от Кабула. В ответ войска Шах-Масуда подвергли ракетному обстрелу кабульский аэропорт. Подтверждения сообщений из независимых источников - нет. Талибы контролируют большую часть Афганистана, включая столицу страны. В ходе успешного наступления они захватили город Мазар- и-Шариф - главный опорный пункт сил коалиции на севере страны.

Северная Корея объявила сегодня, что в понедельник запустила свой первый искусственный спутник на околоземную орбиту. Дата запуска совпадает с днем, когда США, Япония и Южная Корея сообщили, что КНДР провела испытания новой баллистической ракеты. Японские официальные лица заявили, что не располагают информацией о запуске Северной Кореей искусственного спутника.

XS
SM
MD
LG