Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Большинство фракций в Госдуме решили поддержать в ходе завтрашнего голосования кандидатуру Евгения Примакова на пост премьер- министра России. "За" - уже высказались коммунисты, аграрии, группа "Народовластие", фракции "Яблоко" и "Наш дом - Россия" и группа "Российские регионы". "Против" Примакова выступила пока только одна фракция - ЛДПР. Решение рассмотреть завтра вопрос о новом кандидате в премьер-министры было принято на сегодняшнем экстренном совещании Совета палаты - после того, как президент Ельцин официально предложил Примакова на этот пост. Председатели обеих палат парламента - Геннадий Селезнев и Егор Строев - назвали кандидатуру Примакова "достойной и правильной". Мэр Москвы Лужков - разделяет это мнение. В поддержку кандидатуры Примакова высказалось и руководство Федерации Независимых профсоюзов России. Завтра утром - до начала голосования - Примаков встретится в Госдуме с лидерами парламентских фракций и депутатских групп.

Исполняющий обязанности премьер-министра России Черномырдин заявил, что именно он попросил президента Ельцина не предлагать его кандидатуру Думе в третий раз - после того, как она была дважды отвергнута. По словам Черномырдина, президент согласился выполнить его просьбу - "не без колебаний". Черномырдин подчеркнул, что не хочет становиться "политической фигурой гражданского раскола в стране, символом распрей и раздора".

Андрей Кокошин освобожден от должности Секретаря Совета безопасности России. Соответствующий указ подписан сегодня президентом Ельциным.

Потребительские цены в России - по данным Госкомстата - с 1-го по 7-е сентября выросли на 35 с половиной процентов. В августе инфляция составляла - 15 процентов. Темпы среднесуточного прироста цен в текущем месяце увеличились более чем в десять раз - по сравнению с темпами инфляции в августе. Сбербанк России - второй раз за последние две недели - объявил о повышении процентных ставок по срочным пенсионным вкладам - в Москве и Московской области с 16-го сентября - с 33-х до 45-ти процентов, в других регионах страны - с 30-ти до 43-х процентов.

Московское правительство намерено ввести временный предельный уровень торговой надбавки в размере 20-ти процентов, - заявил сегодня мэр Москвы Лужков. По его словам, это ограничение относится к товарам, входящим в "потребительскую корзину". Лужков заверил москвичей, что столица располагает достаточным количеством продуктов и ими не надо запасаться - впрок. Мэр пообещал принять оперативные меры и жестоко наказывать нарушителей постановления.

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию выразила готовность открыть постоянное представительство в Москве с тем, чтобы осуществлять функции советника при российском руководстве - в перестройке экономики. Генеральный секретарь организации Джонсон направил послание президенту России Ельцину с предложением определить возможные сферы сотрудничества. Выступая в Лондоне, Джонсон подчеркнул, что офис организации в Москве сможет координировать будущую программу помощи, которая, по его мнению, должна быть разработана при участии стран Большой семерки и Международного валютного фонда.

Независимый американский прокурор Кеннет Стар направил в Конгресс США доклад о результатах расследования возможных правонарушений президента США Клинтона. Теперь конгрессмены должны решить, содержит ли документ данные, дающие основания для начала процедуры импичмента президента. Клинтона обвиняют в том, что он дал ложные показания под присягой, отвечая на вопросы о характере своих отношений с бывшей практиканткой Белого Дома Моникой Левински. Белый Дом отрицает наличие юридических оснований для импичмента. Вчера, выступая в городе Орландо - во Флориде, - Клинтон попросил прощения у американского народа.

В Махачкале приняты усиленные меры безопасности - центральная площадь оцеплена, подъезды к ней перекрыты. Как сообщает МВД Дагестана, меры носят "превентивный характер". Вчера в дагестанской столице был задержан лидер лакского народного движения Магомед Хачилаев. Ему инкриминируется организация массовых беспорядков в Махачкале 21-го мая. Чеченский полевой командир Салман Радуев требует освобождения Хачилаева, угрожая правительству Дагестана "ответными" мерами.

На Транссибе вполовину сократился объем транзитных грузов - в связи с кризисом в России. Иностранные фирмы, отправляющие товары из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу, предпочли океанские маршруты. Руководители фирм заявляют, что "вернутся" на железнодорожную магистраль, как только обстановка в России стабилизируется.

В ближайшее время Иран намерен начать у границ с Афганистаном новые военные учения, более крупного масштаба, чем на прошлой неделе. Как сообщил начальник генштаба иранских вооруженных сил генерал Шахбази, в маневрах примут участие части специального назначения, бронетанковые соединения и военно-воздушные силы. Ситуация на границе между двумя странами обострилась после исчезновения в Афганистане нескольких десятков иранских граждан, в том числе - 10-ти дипломатов. Иран утверждает, что они были захвачены боевиками движения Талибан. Талибы отвергают эти обвинения.

Запущенная с Байконура ракета-носитель с 12-ю американскими коммерческими спутниками на борту, которые она должна была вывести на орбиту, потерпела аварию и упала в труднодоступном районе Горного Алтая. Ракета-носитель Зенит-2 была создана на украинском заводе "Южмаш" при участии российских предприятий. Представитель Российского космического агентства заявил, что вся ответственность за сегодняшнюю неудачу ложится на Украину, которая произвела ракету и заключила контракт на запуск. Российская сторона, по его словам, осуществляла лишь общую координацию работ по проекту.

Специальный посланник США Росс обсудил сегодня в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Нетаньяху возможность возобновления ближневосточного мирного процесса Детали переговоров не сообщаются. Вчера Росс провел встречу с главой Палестинской администрации Арафатом, охарактеризовав ее как "продуктивную". По сообщеньям израильских официальных лиц, Нетаньяху готов принять план США, предусматривающий вывод войск с 13-ти процентов территории Западного берега Иордана. Израиль настаивает, однако, чтобы три процента территорий были объявлены национальным парком - под контролем израильских сил безопасности.

Глава ведомства ООН по правам человека Мэри Робинсон прибыла в Тибет. Робинсон находится в Китае с десятидневным визитом. Вчера она выразила протест министерству иностранных дел КНР в связи с тем, что власти воспрепятствовали ее встрече с женой одного из китайских диссидентов. Правозащитные организации неоднократно обращали внимание мирового сообщества на нарушения прав человека в Китае - в частности, в Тибете.

XS
SM
MD
LG