Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Евгений Примаков считает необходимой "консолидацию всех политических сил и мобилизацию всех возможностей" для вывода России из кризиса. Примаков сделал это заявление, выступая после сегодняшней встречи в Государственной Думе с лидерами парламентских фракций и депутатских групп. Председатель палаты Селезнев сообщил, что кандидатуру Примакова на пост главы правительства поддерживают все фракции, кроме ЛДПР. Пленарное заседание Думы, на котором будет рассмотрена кандидатура Примакова, состоится сегодня во второй половине дня.

Мэдлин Олбрайт и Евгений Примаков провели вчера телефонную беседу, в которой заверили друг друга в дальнейшем тесном сотрудничестве. По словам представителя госдепартамента США, беседа была теплой и дружеской. Ранее представитель Белого Дома, заявил что правительство США знает и уважает Примакова и полагает, что тесные рабочие отношения с ним продолжатся и в будущем. Министр иностранных дел Германии Кинкель выразил надежду на то, что избрание Примакова на пост премьер-министра будет способствовать стабилизации ситуации в России.

На подводной лодке российского Северного флота матрос убил восемь сослуживцев и забаррикадировался в одном из отсеков. Как сообщает пресс-служба министерства обороны, матрос убил вахтенного, завладел его оружием и расстрелял семерых моряков. Представители штаба флота отказались назвать местонахождение подлодки, сообщив, что она находится у причала и не имеет на борту ядерного боезапаса. На место происшествия выехали командующий Северным флотом адмирал Ерофеев и Главком МВФ адмирал Куроедов.

Соединенные Штаты предупреждают о неизбежной гуманитарной катастрофе в Косово и возлагают на президента Югославии Милошевича личную ответственность за ее последствия. Помощник госсекретаря США Джон Шеттак, посетивший в Косово, заявил, что был свидетелем грубейших нарушений прав человека в этой сербской провинции. По его словам, албанские деревни - обстреливаются и сжигаются. Десятки тысяч человек - остались без крова в преддверии наступающей зимы. Гуманитарная катастрофа - неизбежна, если не будут приняты экстренные меры, - предупреждает помощник госсекретаря США.

Совет Безопасности ООН осудил убийство девяти иранских дипломатов в Афганистане и призвал как можно скорее провести расследование, чтобы привлечь виновных к ответственности. Ранее Иран возложил на афганских талибов и Пакистан прямую ответственность за убийство дипломатов. В ближайшие дни на границу с Афганистаном прибудет дополнительный большой контингент иранских войск. Руководство движения Талибан - впервые признало вчера факт убийства иранских дипломатов, пропавших в августе после взятия талибами города Мазар-и-Шариф на севере Афганистана.

Завтра в Москве состоится учредительный съезд нового общероссийского общественно- политического движения "Развитие предпринимательства". Инициатор создания движения - член думской фракции "Яблоко" Иван Грачев. По его словам, цель движения - "борьба за увеличение численности и расширение экономического и политического влияния класса мелких и средних предпринимателей".

Автоматы Калашникова, 22 гранатомета и большое количество боеприпасов изъяли минувшей ночью сотрудники милиции Дагестана в доме, который находится рядом с тем, где на днях был арестован депутат Народного собрания республики Магомед Хачилаев. Ему инкриминируется организация массовых беспорядков в Махачкале в мае этого года, когда его вооруженные сторонники захватили Дом правительства. Ранее сообщалось, что в столице Дагестана приняты усиленные меры безопасности - оцеплена центральная площадь, подъезды к ней перекрыты.

Усиление организованной преступности в России и ее распространение за пределы страны вынуждает ФБР США энергично расширять контакты с российскими правоохранительными органами. Ответственный сотрудник Федерального бюро расследований Томас Ниэр сообщил подкомитету американского Конгресса, что сейчас в работе у сотрудников московского филиала ФБР находятся 375 дел, в которых речь идет о незаконных операциях с сотнями миллионов долларов. Он подчеркнул, что организованная преступность в России почти всегда связана с коррумпированными чиновниками.

Израиль перекрыл границы с Палестинской автономией на Западном берегу Иордана и в секторе Газа - из-за угрозы терактов. Вчера израильские военнослужащие убили двух палестинских боевиков, принадлежавших к руководству военного крыла экстремистской группировки Хамас и бежавших недавно из палестинской тюрьмы. Представитель Хамас заявил, что группировка не оставит безнаказанным убийство своих соратников.

Бывший посол США В Багдаде Дэвид Ньютон назначен директором иракской службы радиостанции Свобода-Свободная Европа. В заявлении президента радиостанции Томаса Дайна говорится, что задачей новой службы, которая вскоре начнет вещание, является предоставление гражданам Ирака объективной информации, которая необходима, чтобы начать процесс преобразований в обществе.

Один человек погиб сегодня и двое ранены в Пном-Пене во время столкновений между камбоджийской полицией и участниками демонстраций сторонников оппозиции. Жертвами беспорядков, продолжающихся со вторника, стали 4 человека. Оппозиция во главе с принцем Ранаритом и бывшим министром финансов Рэнси требует провести расследование нарушений во время июльских всеобщих выборов. Лидер Камбоджи Хун Сен, чья партия победила на выборах, и международные наблюдатели заявили, что выборы были, в целом, справедливыми.

Правительство Ирака назвало несправедливым решение Совета Безопасности ООН не рассматривать вопрос об отмене санкций против Багдада, пока он не возобновит сотрудничество с международной комиссией по разоружению. Санкции были введены в 90-м году после вторжения войск Саддама Хуссейна в Кувейт и могут быть сняты только когда эксперты ООН получат убедительные доказательства того, что Ирак отказался от создания оружия массового поражения.

Американский кинорежиссер Стивен Спилберг награжден высшей наградой Германии "Федеральным Крестом За Заслуги" за фильм "Список Шиндлера", который - как отмечалось при награждении - явился напоминанием о трагедии миллионов евреев, уничтоженных нацистами. На торжественной церемонии в Берлине Спилберг сказал, что особенно важным для него были многочисленные отклики на фильм в Германии. Награда была вручена Спилбергу президентом Германии Герцогом.

20-ти миллионам жителей Бангладеш угрожает смерть от голода и эпидемических заболеваний, если мировое сообщество не примет срочных мер к оказанию помощи стране, пострадавшей от катастрофических наводнений,- предупреждает ООН. В результате разлива 4-х рек - самого сильного за это столетие - под водой оказались две трети территории Бангладеш. Погибли около 800 человек и 30 миллионов остались без крова. Судя по всему, снижения уровня воды в ближайшее время ждать не приходится.

XS
SM
MD
LG