Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин назначил Вадима Густова первым вице-премьером,- сообщила пресс-служба президента. Густов - занимавший до сегодняшнего дня пост губернатора Ленинградской области - будет курировать,в частности, вопросы государственного строительства, национальной и региональной политики. Одновременно стало известно, что Владимир Рыжков - отказывается от должности вице- премьера. Об этом сообщил депутатам Госдумы в начале сегодняшнего заседания председатель палаты Селезнев, сказавший, что позднее Рыжков - сам все объяснит. Рыжков - занимающий пост заместителя спикера Думы - пока отказывается от комментариев.

Сегодня в подмосковной резиденции президента России пройдет неформальная встреча Бориса Ельцина и Леонида Кучмы. Они обсудят вопросы межгосударственных отношений, в частности, проблемы создания зон свободной торговли. Параллельно новый российский премьер Примаков проведёт переговоры с украинским коллегой Пустовойтенко. Глава Центробанка России Геращенко обсудит вопросы финансового взаимодействия с председателем Национального банка Украины Ющенко.

Государственный секретарь США Олбрайт заявила, что международное сообщество готово оказать России помощь в преодолении финансового кризиса, но только в случае, если российское руководство сможет принять жесткие решения. Выступая вчера в Вашингтоне, Олбрайт подчеркнула, что российские лидеры совершат ошибку, если отвернутся от международного сообщества. "Они не в состоянии изолировать себя от мирового рынка", отметила Олбрайт.

Президент Беларуси Лукашенко заявил, что Москва должна была заранее предупредить своих партнеров по СНГ о серьезности надвигающегося финансового кризиса. "Однако этого не произошло, поэтому и мы понесли значительный ущерб", - сказал Лукашенко в беседе с журналистами. Президент Беларуси считает целесообразным обсудить с российским руководством проблемы, связанные с финансовым кризисом. "Сегодня Россия во многом берет на вооружение те принципы, по которым давно работает Белоруссия", - подчеркнул Лукашенко.

"Тройка" Европейского Союза - главы МИД Австрии и Германии и представитель британского МИД - обсудила вчера с российскими официальными лицами ситуацию в стране, предложив новому руководству моральную поддержку и помощь ведущих западных экспертов. Планы предоставления дополнительной финансовой помощи - не обсуждались. Как сообщил на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Австрии Шюссель, премьер-министр Примаков заверил его в том, что Россия не изменит экономического курса и продолжит сотрудничество с ЕС. По словам главы германского МИД Кинкеля, российское правительство намерено облегчить влияние реформ на население, опасаясь акций протеста.

Президент Албании Мейдани и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывают население - не участвовать в общенациональной акции протеста, которую собирается провести сегодня оппозиция под лозунгами отставки правительства. Власти предупредили, что зачинщики беспорядков будут безжалостно наказаны. На очередном массовом митинге в Тиране лидер оппозиции, бывший президент Албании Бериша призвал сегодня албанцев восстать против правительства социалистов. Сегодня же в парламенте страны должно состояться голосование по рекомендации парламентской комиссии - лишить Беришу депутатской неприкосновенности. Ожидается, что парламент - поддержит это решение.

В столице Ирана состоялась многотысячная демонстрация, участники которой требовали принять решительные меры против афганских талибов. Аналогичные демонстрации ожидаются сегодня во многих городах Ирана. В Тегеране сегодня проходят похороны 6-х иранских дипломатов, попавших в августе на севере Афганистана в плен к талибам и казненных ими. Убийство еще более обострило отношения между Ираном и талибами. Иран продолжает наращивать свое военное присутствие на границе с Афганистаном. Вчерашние переговоры в Тегеране главы МИД Пакистана, направленные на разрядку напряженности в регионе,- завершились безрезультатно.

Сегодня - на закрытом заседании - Госдума России рассмотрит вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Надиршаха Хачилаева - депутата из Дагестана. Просьба рассмотреть этот вопрос поступила в Госдуму 16-го сентября от Генеральной прокуратуры России - в связи с активным участием Хачилаева в майских беспорядках в Махачкале. Решение обсуждать дело Хачилаева при закрытых дверях принято Госдумой - "ввиду сложной и взрывоопасной обстановки в Дагестане".

Треть всего жилого фонда Архангельска осталась без газа и без воды. 28 тысяч квартир - отключены от газа, поскольку у городских властей нет денег на его закупку, а сегодня треть жителей Архангельска осталась еще и без воды - из-за крупной аварии на водопроводе. Аварийным службам пока не удается найти место разрыва трубы - нет нужного оборудования. По оценкам специалистов, на восстановление водопровода уйдет не меньше двух недель.

Федеральные власти США обвинили еще одного человека в причастности к взрыву 7-го августа в Кении. Уроженец Коморских островов Харун Фазиль стал таким образом третьим обвиняемым по делу о взрыве у американских посольств в двух африканских странах. Ему в вину ставятся участие в плане террористической операции и аренда виллы в Найроби, где собиралось взрывное устройство. Считается, что Фазиль проходил тренировку в Афганистане. Он входил предположительно в кенийскую группу международной террористической организации, возглавляемой саудовским миллионером бен Ладеном.

В преддверии еврейского праздника Нового года Израиль вновь полностью перекрыл границы с палестинскими территориями - из опасений терактов. Въезд в Израиль разрешен только палестинцам, нуждающимся в срочной медицинской помощи. Новогодние празднества начнутся в Израиле вечером в воскресенье и продлятся до вторника включительно. Премьер-министр Израиля Нетаньяху вновь обвинил лидера палестинской автономии Арафата в нежелании принять жесткие меры по борьбе с терроризмом.

Руководители двух крупнейших курдских партий на севере Ирака одобрили план, который предусматривает выборы регионального парламента в следующем году. Соглашение достигнуто в Вашингтоне, где находятся лидеры противоборствующих курдских партий - Джалал Талабани и Мустафа Барзани, возглавляющих Патриотический союз Курдистана и Демократическую партию Курдистана. В последние годы эти партии вели вооруженную борьбу на севере Ирака, где в значительной степени ослаб контроль Багдада. Соглашение стало возможным благодаря посредничеству США, Великобритании и Турции.

Премьер-министр Испании Азнар дал сдержанную оценку одностороннему решению о перемирии, объявленному организацией басков- сепаратистов ЭТА. Азнар заявил, что ЭТА еще должна подтвердить слова делами. По мнению испанского премьера, нельзя доверять организации, которая 30 лет вела террористическую деятельность. Начиная с 68-го года, когда ЭТА начала вооруженную борьбу за создание независимого баскского государства, были убиты около восьмисот человек.

Результаты всеобщих выборов в Боснии будут объявлены не ранее следующей недели. Глава миссии ОБСЕ в Боснии сказал журналистам, что подсчитаны уже 60 процентов бюллетеней, но отказался сообщить какие-либо предварительные результаты. ОБСЕ планировала объявить итоги выборов, состоявшихся в конце прошлой недели, во вторник. Потом эта дата была перенесена на пятницу - 18-е сентября. Отчасти задержка объясняется компьютерными неполадками.

XS
SM
MD
LG