Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Премьер-министр России Примаков распорядился сформировать делегацию для переговоров и консультаций по вопросам дальнейшего сотрудничества России с Международным Валютным Фондом. Делегацию возглавит вице-премьер Шохин. В ее состав включен - наряду с другими - исполняющий обязанности министра финансов Задорнов.

Ситуация на Сахалине, где бушуют лесные пожары, сегодня ухудшилась - поднялся шквальный ветер. Скорость распространения огня достигает 100 километров в час. По официальным данным на сегодняшний день, погибли не менее 6-ти человек. Пожары угрожают уже пяти населенным пунктам в центральной части острова. Ночью полностью сгорел поселок Горки - 600 человек остались без крова. Из населенных пунктов, находящихся в критической ситуации, идет эвакуация. Кроме пожарных, к месту стихийного бедствия стянута милиция, чтобы не допустить мародерства в брошенных поселках. Губернатор Сахалина Фархутдинов обратился к премьер-министру Примакову с просьбой о срочной помощи.

Президент России Ельцин подписал сегодня - во время встречи с премьер-министром Примаковым - указ о назначении еще одного вице-премьера, который будет курировать вопросы сельского хозяйства и продовольствия. Вице-премьером назначен Геннадий Кулик - депутат Госдумы, член аграрной партии, заместитель председателя бюджетного комитета Думы. Кулику - 64 года. В 90-м-91-м годах он занимал пост министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский был госпитализирован в связи с сердечным приступом, случившимся в пятницу. По мнению врачей, на состоянии здоровья Григория Явлинского сказалось общее переутомление. Угрозы жизни и здоровью - нет Можно рассчитывать, что через три дня он будет выписан из больницы. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь "Яблока".

Видеозапись с показаниями президента США Клинтона перед "большим жюри" по поводу его отношений с бывшей практиканткой Белого Дома Моникой Левински была сегодня показана по американскому телевидению - по решению Конгресса. Одновременно - в дополнение к уже опубликованному ранее отчету об итогах расследования - обнародованы еще 2 800 страниц материалов, собранных независимым прокурором Кеннетом Старром.

Лидер албанской оппозиции Сали Бериша заявил, что антиправительственные протесты будут продолжаться по всей стране до тех пор, пока премьер-министр Нано не уйдет в отставку. Оппозиция возлагает на премьер-министра ответственность за убийство одного из своих лидеров. Убийство повлекло за собой бурные беспорядки в Тиране, где за несколько дней погибли по меньшей мере 4 человека и более 80-ти получили ранения. В минувшую пятницу парламент Албании - лишил Беришу депутатской неприкосновенности, обвинив его в попытке государственного переворота.

Прожиточный минимум в России только за август увеличился до 450-ти рублей; численность населения с доходами ниже прожиточного минимума достигла почти 33-х миллионов человек, - сообщает Госкомстат. Это - больше одной пятой населения страны. Официально зарегистрированных безработных - опять же на август - восемь миллионов триста пятьдесят тысяч.

Сегодня Кабул снова подвергся ракетному обстрелу - уже второй день подряд. Сообщений о жертвах - пока не поступало. Вчера, в результате ракетного удара, в столице Афганистана погибли по меньшей мере 66 человек и более двухсот получили ранения. Талибы, контролирующие Кабул, заявляют, что обстрел ведут силы противостоящей им коалиции под командованием Шах Масуда, находящиеся примерно в 25-ти километрах от города.

В одной из частей внутренних войск МВД России, дислоцированной в городе Озерск Челябинской области, - помощник начальника караула застрелил вчера двух сослуживцев и тяжело ранил одного, после чего бежал из части, захватив оружие. Поиски беглеца пока результатов не принесли.

Американское космическое агентство НАСА планирует закупить у российского космического агентства товары и услуги на сумму до шестисот шестидесяти миллионов долларов - сообщила сегодня газета "Вашингтон Пост". НАСА таким образом надеется избежать дальнейших отсрочек в создании международной орбитальной станции, строительство которой должно начаться в ноябре. НАСА считает - отмечает "Вашингтон Пост" - что выгоднее помочь российскому космическому агентству, чем допустить, чтобы Россия - из-за безденежья - вообще отказалась от участия в проекте.

В преддверии всеобщих выборов в Германии разрыв между партией канцлера Коля и ее главным противником - социал-демократической партией во главе с Герхардом Шредером - продолжает сокращаться. Согласно последним опросам общественного мнения, Христианско-демократический союз отстает от социал-демократов всего на 2 процента. Если партия Коля одержит победу на выборах 27 сентября, он может стать канцлером Германии пятый раз подряд.

Ирландская полиция задержала сегодня нескольких человек - по подозрению в причастности к теракту в североирландском городе Ома, повлекшему за собой многочисленные жертвы. Точное число задержанных - не сообщается. Известно только, что аресты произведены как в Ирландии, так и в самом Ольстере. В результате мощного взрыва, происшедшего 15-го августа, в Ома погибли 29 человек и более 330-ти получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка, отколовшаяся от Ирландской республиканской армии. Две недели назад группировка объявила о прекращении огня.

Глава палестинской автономии Арафат поздравил сегодня по телефону премьер-министра Израиля Нетаньяху с праздником Рош-Хашана - еврейским Новым годом, начавшимся вчера вечером. Арафат принес поздравления и ряду других видных политических деятелей Израиля, а также вдове Ицхака Рабина - премьер-министра, начавшего активный мирный процесс с палестинцами и ставшего жертвой покушения около трех лет назад. По соображениям безопасности, с пятницы и до вечера вторника, когда кончаются празднества, Израиль снова ввел полную блокаду палестинских территорий.

Из музея в Ницце похищены два бесценных полотна работы художников-импрессионистов Клода Моне и Альфреда Сислея. Двое вооруженных грабителей в масках вломились сегодня утром в квартиру директора музея и заставили его провести их в музейное помещение. Связав директора и охранника, злоумышленники похитили картины и скрылись на директорской машине, Эксперты считают, что похищенные полотна - "Аллея в Попларе" работы Сислея и "Скалистый берег в Дьеппе" кисти Моне - настолько хорошо известны, что ворам не удастся их продать.

В столице Малайзии второй день продолжаются бурные беспорядки, вызванные арестом бывшего вице-премьера Анвара и ряда его соратников. Анвар был арестован вчера - после того, как в Куала-Лумпуре под его предводительством состоялась массовая демонстрация с требованием отставки премьер-министра Махатхира, правящего страной уже 17 лет. Сегодня тысячи разъяренных сторонников Анвара снова вступили в стычки с полицией, применившей для разгона демонстрантов брандспойты, слезоточивый газ и дубинки. Несколько десятков человек - арестованы.

XS
SM
MD
LG