Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В Москве состоялись переговоры премьер- министра России Примаков с президентом Европейского банка реконструкции и развития Хорстом Келером. В них участвовали также вице- премьер Шохин и председатель Центрального банка Геращенко. Как сообщил пресс-секретарь Примакова, главная тема обсуждения - экономическая ситуация в России и антикризисные меры, осуществляемые российским руководством. Европейский банк, являющийся крупнейшим инвестором в производственную сферу российской экономики, за последнее время потерял около 200 миллионов долларов - из-за нестабильности экономической ситуации в России. Тем не менее, руководство Банка заявило о намерении продолжать содействовать переходу страны к рыночной экономике.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Камдессю заявил, что МВФ окажет дальнейшую поддержку России, если ее руководство сделает борьбу с инфляцией главным элементом антикризисной программы. По словам Камдессю, МВФ хочет убедиться, что новое российское правительство приложит все усилия по сдерживанию инфляции. "Помощь будет оказана, если Россия покажет, что готова помочь сама себе", - сказал глава МВФ.

Правительство России в ближайшее время представит в Государственную Думу предложения по реформированию налоговой системы, - сообщил вице-премьер Шохин. По словам Шохина, планируется, в частности, ввести единую ставку подоходного налога в размере 20-ти процентов - на все виды доходов и снизить налог на добавленную стоимость. Шохин отметил, что 20-ти процентный подоходный налог не будет распространяться на малообеспеченных граждан.

Международное сообщество не должно вмешиваться во внутренние дела Югославии - заявил югославский вице-премьер Лилич. Агентство Танюг передает, что Лилич предложил албанским сепаратистам или уйти из Косово, или отказаться от требования независимости. Ранее министр иностранных дел Германии Кинкель в обращении к Генеральной Ассамблее ООН заявил, что международное сообщество готово применить силу для урегулирования конфликта в сербской провинции Косово.

В Нью-Йорке продолжает работу 53-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Новый российский министр иностранных дел - Иванов - заявил вчера с трибуны ООН, что Россия не свернет с курса реформ и постарается сохранить демократические завоевания, несмотря на тяжелейший кризис. Внешняя политика России, - сказал министр, - будет ориентирована на построение демократического многополярного мира. Он призвал разрешить дипломатическими средствами кризис в Косово и конфликт вокруг инспекций иракских арсеналов оружия. Иванов подтвердил намерение российского правительства добиваться от госдумы ратификации договора СНВ-2.

Президент Южно-Африканской республики Мандела выразил полную поддержку президенту США Клинтону. В своем выступлении в Белом доме Мандела заявил, что Клинтон всегда защищал интересы национальных меньшинств и Африка не оставит американского президента в период кризиса, связанного с расследованием его отношений с Моникой Левински. Глава Южно-Африканской республики сказал, что Клинтон пользуется широкой международной поддержкой и напомнил, что, когда в понедельник американский президент прибыл на заседание Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, присутствовавшие в зале встали и встретили его овацией.

Премьер-министры Индии и Пакистана Ваджпаи и Шариф проводят сегодня в Нью-Йорке переговоры, направленные на урегулирование двусторонних отношений, которые резко обострились после ядерных испытаний в этом году в обеих странах. Ожидается, что основной темой переговоров будет спор по поводу Кашмира, на территорию которого претендуют оба государства. За последние 50 лет Кашмир с был причиной двух из трех войн между Индией и Пакистаном.

Губернатор Свердловской области Россель дал согласие войти в правительство. Россель сообщил об этом журналистам после сегодняшней встречи с премьер-министром Примаковым. Эдуард Россель возглавляет межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона.

Выборы депутата Государственной Думы от Ямало-Ненецкого округа, назначенные на 27 сентября, - не состоятся. Вчера Виктор Черномырдин отказался от борьбы за депутатский мандат. Сегодня еще два кандидата решили не баллотироваться на выборах. Председатель окружного избиркома заявил, что выборы придется отменить, так как - в соответствии с законодательством - они не могут проводиться при одном кандидате.

Сегодня ночью было совершено вооруженное нападение на пост ингушской милиции близ границы с Северной Осетией. По сообщению МВД Ингушетии, вооруженная группа обстреляла пост из автоматического оружия и гранатометов. По нападавшим был открыт ответный огонь. Данных о пострадавших - нет.

На Сахалине продолжаются лесные пожары. За минувшую ночь ситуация практически не изменилась. Огнем охвачены 27 тысяч гектаров тайги. Однако, угрозу населенным пунктам удалось ликвидировать. Остановлены пожары у складов артиллерийских боеприпасов в поселке Порбедино. Продолжается восстановление линий электропередач и связи. По уточненным данным, в поселке Горки, который был полностью уничтожен огнем в ночь с воскресенья на понедельник, погибли 3 человека.

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод сегодня остановлен из-за отсутствия сырья. Закупленная нефть не поступает на предприятие, потому что железнодорожники требуют предоплаты "живыми" деньгами, которых у завода нет. По оценкам специалистов, остановка НПЗ может иметь катастрофические последствия, так как надвигается зима и при низких температурах запустить оборудование будет невозможно.

Духовный лидер мусульман-исмаилитов Ага Хан провел сегодня в Душанбе переговоры с таджикскими политическими лидерами. Обсуждался вопрос об оказании финансовой помощи Таджикистану. Ага Хан - мультимиллионер, живущий в Западной Европе - встретился с таджикским премьер-министром Азимовым. Запланирована также его встреча с президентом Рахмоновым.

США намерены продать Израилю военные самолеты на сумму 5 миллиардов долларов. Представитель американского министерства обороны заявил, что эта сделка будет способствовать укреплению национальной безопасности США, так как повысит обороноспособность дружественного государства.

В Северную Корею доставлены 14 тысяч тонн зерна из Пакистана - гуманитарная помощь населению, находящемуся на грани голода. Всего Пакистан намерен предоставить КНДР 30 тысяч тонн зерна. Плохие погодные условия и государственный контроль над сельским хозяйством в Северной Корее привели к резкой нехватке продовольствия в стране.

Группа независимых международных экспертов опубликовала данные об уровне коррупции в 85-ти странах мира. В десятке наиболее коррумпированных государств - Россия. Самые высокие показатели среди других бывших социалистических стран - у Украины и Латвии. В наименьшей степени взяточничество распространено в Дании, Финляндии и Швеции. В наибольшей - в государствах Африки, Юго- Восточной Азии и Латинской Америки. Рейтинг коррумпированности присваивается на основании 12-ти международных опросов, проведенных среди предпринимателей мира.

По меньшей мере 20 человек погибли в результате урагана Джорджес, который обрушился в понедельник на Пуэрто-Рико и другие острова Карибского бассейна. Ущерб от стихийного бедствия оценивается во многие миллионы долларов. Сейчас ураган приближается к Кубе и Гаити. По прогнозам синоптиков, на этой неделе Джорджес может достигнуть американского штата Флорида. Вчера власти дали указание туристам покинуть находящиеся на южной оконечности штата острова Флорида Киз.

XS
SM
MD
LG