Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Глава российского правительства Евгений Примаков осудил решение Александра Шохина подать в отставку с поста вице-премьера. "Я считаю такой поступок безответственным, особенно в столь сложный момент". - заявил Примаков, Российский премьер выразил уверенность в том, что отставка Шохина не ослабит правительство. Решение Шохина связано с назначением Михаила Задорнова министром финансов, которое Шохин назвал "политической ошибкой". Шохин заявил, что ключевые посты в правительстве занимают люди, которые "уже обманули страну, объявив ее банкротом в особо циничной форме, нарушив российское законодательство".

По мнению Александра Шохина, до конца этого года Россия вряд ли получит очередную часть многомиллиардного займа от МВФ. Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, Шохин заявил, что МВФ скорее всего не оставит Россию в беде после семи лет тесного сотрудничества. Он положительно оценил отношения с фондом, которые сложились у него за 9 дней пребывания на посту заместителя главы правительства. В частности, Шохин отметил готовность представителей МВФ облегчить некоторые условия предоставления кредита.

Одной из главных тем проходящего в Вене совещания министров финансов Европейского Союза стал экономический кризис в России. С докладом по этому вопросу должен выступить директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Камдессю. В заявлении миссии МВФ, завершившей вчера визит в Москву, говорится, что решение о выделении России очередной доли 22-х миллиардного кредита будет принято только после выработки и согласования четкой экономической стратегии российского правительства.

Избирательная комиссия Приморского края за день до начала выборов мэра Владивостока аннулировала регистрацию кандидатуры Виктора Черепкова. Мотивировка этого решения - многочисленные нарушения в ведении предвыборной кампании и использование служебного положения. Ранее аналогичное постановление на основании обращения двух других кандидатов на пост мэра принял Ленинский районный суд Владивостока. Черепков подал апелляцию в вышестоящую инстанцию - краевой суд.

Президент Ельцин дал поручение премьер- министру Примакову и министру финансов Задорнову изыскать возможности по оказанию финансовой помощи МВД Дагестана. Об этом сообщила президентская пресс-служба. Обстановка в Дагестане резко обострилась после ареста одного из лидеров лакского национального движения - Магомеда Хачилаева, обвиняемого в организации майских беспорядков в Махачкале. Брат Хачилаева - депутат Госдумы Надиршах Хачилаев, против которого выдвинуты аналогичные обвинения, - на днях был лишен депутатской неприкосновенности.

В связи с решением Объединенной таджикской оппозиции приостановить свою деятельность в правительственных структурах и в Комиссии по национальному примирению, президент Таджикистана Рахмонов срочно созвал оперативное совещание руководителей служб и совета безопасности. Как сообщает наш корреспондент, Рахмонов пригласил на совещание лидера оппозиции, председателя Комиссии по национальному примирению Нури. Все 11 членов правительства-представителей оппозиции, выполняя распоряжение Нури, покинули свои кабинеты и собрались в здании Комиссии по национальному примирению. Руководство оппозиции требует обеспечить гарантии безопасности для своих представителей и проведения расследования убийства видного оппозиционного деятеля Отахона Латифи.

Министр иностранных дел Германии Кинкель потребовал от нового лидера Сербской республики в составе Боснии-Герцеговины Поплашена продолжения реализации дейтонских мирных соглашений по Боснии. Согласно опубликованным вчера результатам всеобщих выборов в Боснии-Герцеговине, которые были проведены две недели назад, радикальный сербский националист Никола Поплашен нанес поражение прозападному лидеру Сербской республики Биляне Плавшич. В заявлении Кинкеля выражается сдержанный оптимизм, поскольку в целом, несмотря на победу Поплашена, боснийские избиратели поддержали на выборах умеренные силы.

КПРФ объявила о своем участии во всероссийской акции протеста профсоюзов, намеченной на 7 октября. Договоренность об этом достигнута на встрече лидера коммунистов Зюганова с председателем федерации независимых профсоюзов Шмаковым. Коммунисты согласились с тем, что акцию возглавят профсоюзы, но их представители вошли в Координационный комитет по ее организации. В ходе акции будут выдвинуты требования добровольной отставки президента, изменения курса реформ и погашения задолженности по зарплатам, пенсиям и пособиям.

На совещании министров обороны 8 стран Юго- Восточной Европы в столице Македонии Скопье принято решение о создании многонациональных миротворческих сил в регионе. В них войдут военнослужащие Греции, Турции, Италии, Болгарии, Албании, Румынии и Македонии. Словения объявила, что возможно также присоединится к миротворческим силам. По словам участвовавшего в совещании министра обороны США Коэна, миротворческие силы будут насчитывать около 4 тысяч человек и их действия будут координироваться с такими организациями, как ООН и НАТО.

Иран на следующей неделе проведет крупномасштабные военные учения вблизи границы с Афганистаном. По словам министра обороны Ирана Шамхани, в маневрах примут участие около 200 тысяч военнослужащих. Шамхани выразил озабоченность Тегерана в связи с - как он выразился - политикой геноцида, проводимой афганскими талибами, и массовым производством наркотиков в Афганистане. Отношения между Ираном и движением Талибан резко обострились после убийства талибами нескольких иранских дипломатов и журналиста. Иран требует выдачи виновных.

В Словакии завершились парламентские выборы, которые должны определить судьбу правительства Владимира Мечьяра. Ожидается, что возглавляемое им Движение за демократическую Словакию наряду с пятью другими партиями перешагнет пятипроцентный барьер, необходимый для представительства в парламенте. Однако, как сообщает наш корреспондент из Братиславы, правящая партия скорее всего не получит большинства депутатских мест. Большинство остальных партий объявили, что не намерены создавать правительственную коалицию с партией Мечьяра. Официальные результаты выборов станут известны не раньше понедельника.

Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию отвергла обвинения фракции КПРФ в Госдуме в адрес руководства Всероссийской государственной телерадиокомпании. Коммунисты потребовали от правительства заменить руководителей ВГТРК, поскольку информационная политика компании носит "субъективный и разрушительный для страны характер." В заявлении, распространенном сегодня федеральной службой, эти обвинения названы личной точкой зрения депутатов-коммунистов, которая не имеет под собой никаких оснований. Федеральная служба намерена предпринять все зависящие от нее действия для недопущения политических гонений и посягательств на свободу средств массовой информации, - говорится в документе.

В Челябинской области, в ходе поисков сержанта Пряхина, обнаружен труп мужчины, убитого из автомата АК-74, с которым сбежал дезертир. Перед побегом Пряхин расстрелял в караульном помещении двоих сослуживцев и ранил третьего. Около тысячи военнослужащих, сотрудников УВД и ФСБ участвуют в продолжающейся шестые сутки операции по поимке преступника.

В Нижнем Новгороде завтра состоятся выборы мэра города. На пост главы городской администрации претендуют 10 кандидатов. Наиболее реальные шансы на победу имеют бывший представитель президента в Нижегородской области Лебедев, бывший мэр Бедняков и бывший депутат Госдумы от КПРФ Семаго. В случае, если ни один из них не наберет более 50 процентов голосов, будет объявлен второй тур. Кандидаты уже неоднократно обвиняли друг друга в нарушении закона о выборах во время проведения избирательных кампаний. Результаты предыдущих выборов - на которых победил предприниматель Андрей Климентьев - были объявлены недействительными. Сам Климентьев в этом году был осужден за мошенничество.

Около 200 болельщиков футбольных клубов "Спартак" и ЦСКА приняли участие в драке перед матчем этих команд. По данным ИТАР-ТАСС, договоренность о драке была достигнута заранее. Спартаковские фанаты прибыли к ее месту организованно, покинув трибуны Дворца спорта в Сокольниках, где проходил хоккейный матч "Спартак" - "Металлург". Во время столкновения болельщиков никто серьезно не пострадал.

XS
SM
MD
LG