Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Импорт продовольствия в Россию сократился за сентябрь в шесть раз, - заявил сегодня премьер- министр Примаков. Выступая в Доме правительства в Москве на совещании с региональными лидерами, Примаков сказал, что в сентябре из-за кризиса собрана лишь половина запланированных налогов. Премьер-министр призвал к "консолидации действий федерального центра и регионов", указав на недопустимость положения, когда регионы не желают перечислять налоги и не разрешают вывозить продукты за пределы своих территорий. "С удельно-княжеским подходом должно быть покончено, - подчеркнул Примаков, - иначе мы потеряем государство".

Три человека погибли и семеро - получили ранения в результате взрыва в Сочи. Самодельное взрывное устройство сработало вчера поздно вечером в летнем кафе "Оазис". Подробности пока неизвестны.

Первый вице-премьер России Маслюков представил сегодня Госналогслужбе ее нового руководителя - Георгия Бооса. Боос - до этого депутат Госдумы, член фракции "Наш дом - Россия" - указал на необходимость реформирования налоговой системы страны. Боос сменил на посту главы Госналогслужбы - Бориса Федорова.

Для участия в переговорах с представителями стран "большой семерки" в Лондон прибыл российский министр экономики Андрей Шаповальянц. Будет обсуждаться финансовая ситуация в России. Вчера представитель Международного валютного фонда в Москве Гилман подверг критике предложения российского руководства преодолеть финансовый кризис с помощью денежной эмиссии. По словам Гилмана, никаких кредитов от МВФ Россия не получит до тех пор - пока окончательно не прояснится экономическая стратегия российского правительства.

Экономическая программа нового российского кабинета будет представлена и обсуждена на заседании президиума правительства в четверг, - сообщил сегодня журналистам пресс- секретарь премьер-министра - Щеголев. Он не уточнил состава президиума. По его словам, президиум уже сформирован и должен быть утвержден на заседании кабинета министров утром - в четверг же - 1-го октября. Пресс-секретарь процитировал премьер-министра Примакова: "Президиум будет рабочим, а не парадным".

Международная контактная группа призвала президента Югославии Милошевича срочно выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Косово. Об этом заявили дипломатические представители США, России, Великобритании, Франции, Германии и Италии на вчерашней встрече с Милошевичем в Белграде. Вчера же сербский премьер-министр Марьянович заявил, что мятеж албанских сепаратистов в Косово подавлен и сербские силы безопасности будут выведены из провинции. Однако из Косово продолжают поступать сообщения о боях.

Вчера в Вашингтоне состоялись переговоры президента США Клинтона с израильским и палестинским лидерами - Нетаньяху и Арафатом. Клинтон охарактеризовал итоги встречи как "значительный шаг" на пути преодоления противоречий" между участниками ближневосточного урегулирования. 15 октября Клинтон вновь встретится с Нетаньяху и Арафатом в Вашингтоне. Палестинский народ имеет право создать независимое государство, - заявил глава Палестинской автономии Арафат, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Председатель российской Госдумы Селезнев призвал Украину присоединиться к союзу России и Беларуси. Выступая сегодня в Киеве - в украинском парламенте - он подчеркнул, что "это позволило бы создать мощный союз без границ и без таможен".

Лидер албанской оппозиции - бывший президент Албании Бериша - заявил о готовности к диалогу со всеми политическими силами страны о путях выхода из нынешнего кризиса. Заявление Беришы последовало за отставкой премьер-министра Нано, которого оппозиция обвиняет в убийстве одного из ее лидеров. Сам Нано объяснил решение об отставке противоречиями, возникшими между правящей социалистической партии и ее партнерами по правительственной коалиции.

3 человека погибли в американских штатах Флорида и Луизиана в результате урагана Жорж, неделю бушевавшего в Карибском бассейне. В понедельник во второй половине дня ураган пошел на убыль. Скорость ветра упала со 177-ми до 110-ти километров в час. На всей протяженности американского побережья от Флориды до Луизианы тысячи людей остаются во временных убежищах. В результате ливней и штормового ветра вырваны с корнями деревья, в домах выбиты окна. Специалисты считают, что велика вероятность наводнений. На прошлой неделе жертвами урагана стали не менее 380-ти жителей региона Карибских островов.

В центре Тбилиси минувшей ночью произошел мощный взрыв. Жертв нет. По предварительным данным, был взорван тротил. В результате взрыва выбиты стекла в соседних домах. Взрыв произошел неподалеку от здания грузинского парламента - за несколько часов до прибытия в Тбилиси генерального секретаря НАТО Соланы.

Бывший вице-премьер и министр финансов Малайзии Анвар Ибрагим заявил сегодня в суде в Куала-Лумпуре, что в тюрьме его жестоко избивали. Анвар Ибрагим был арестован 20-го сентября после того, как возглавил массовую демонстрацию с требованием отставки премьер-министра Махатхира Мохамада, который бессменно находится у власти уже семнадцать лет. Центр Куала-Лумпура, где проходит сегодняшний суд, перекрыт полицией. Последние дни в столице Малайзии каждый день проходят массовые выступления оппозиции. Власти разгоняют демонстрантов, применяя слезоточивый газ и водометы. Ожидается, что бывшему премьер-министру будут предъявлены обвинения в коррупции и сексуальных извращениях.

Министерство обороны Японии не обнаружило никаких доказательств того, что в августе Северная Корея запустила космический спутник. Выводы японских специалистов противоречат заключению американской разведки о том, что спутник, скорее всего, запущен был, однако на орбиту не вышел. 31 августа этого года КНДР произвела запуск двух - как предполагалось - баллистических ракет. Однако северокорейские власти заявили, что запустили спутник.

Американские власти предъявили обвинение двум лицам, подозреваемым в подготовке и осуществлении террористических взрывов у посольств США в Кении и Танзании. Мохаммед Садык Оде и Мохаммед Рашид Дауд аль-Аухали обвиняются в убийстве и заговоре с целью убийства. Оба обвиняемых были арестованы в Найроби кенийской полицией и доставлены в Соединенные Штаты. Вчера в Лондоне британская полиция арестовала еще одного исламского фундаменталиста в связи со взрывами у посольств США. Выходец из Саудовской Аравии Халед аль-Фаваз может быть вскоре выдан американским властям. В результате двух взрывов 7-го августа погибли 258 человек.

Российские войска стратегического назначения запустили очередной военный спутник серии "Космос". Спутник вывела на орбиту ракета-носитель "Молния-М", стартовавшая сегодня утром с космодрома Плесецк.

Политический диалог Ирана и США возможен лишь в случае изменения политики Вашингтона в отношении Тегерана, - заявил иранский министр иностранных Харази. Выступая в Нью-Йорке на собрании Азиатского общества, Харази особо подчеркнул необходимость отмены американских экономических санкций против Ирана. Представитель Госдепартамента США Пикеринг выразил разочарование таким ответом на сделанные ранее Вашингтоном предложения улучшить американо-иранские отношения. В то же время Пикеринг расценил как важный шаг вперед сам факт приезда в США главы иранского МИД.

25 миллионов долларов подарил нью-йоркскому театру "Метрополитэн опера" биржевой консультант Альберто Вилар. Вилар входит в совет попечителей театра и посещает более ста оперных спектаклей в год.

XS
SM
MD
LG