Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Группой британских и российских исследователей обнаружен и выделен белок, который активизирует так называемые "дремлющие" палочки Коха. Неактивные возбудители туберкулеза под его действием приобретают способность атаковать организм бациллоносителя. Идентификация этого протеина нацеливает на поиск препаратов, блокирующих его рецепторы и таким образом предотвращающих активацию микробов. Это сообщение появилось в "Известиях Национальной Академии наук" Соединенных Штатов.

Американские онкологи из университета Джонcа Хопкинса и Медицинского института Говарда Хьюза выявили молекулярный механизм, который несет ответственность за возникновение раковых опухолей толстого кишечника. Развитие таких новообразований начинается с мутации гена, который предохраняет нормальные клетки от злокачественного перерождения. Эта мутация снимает преграды для специфического онкогена, запускающего бесконтрольное размножение клеток. Природа ведет себя как водитель, который, забыв о тормозах, до отказа жмет на педаль акселератора. Результаты исследования Кеннета Кинцлера и его коллег напечатаны в последнем номере журнала "Сайенс".

Полярные зоны Луны скрывают до десяти миллиардов тонн замерзшей воды, большая часть которой сосредоточена вблизи северного полюса. Эта оценка основана на показаниях приборов американского космического зонда "Лунар Проспектор", который в январе был выведен на окололунную орбиту. Лед кометного происхождения залегает у самой поверхности на глубине от пятидесяти сантиметров до двух метров. Выводы научного коллектива, изучающего поток информации с "Проспектора", опубликованы в выпуске журнала "Сайенс" от 4 сентября.

По сведениям немецкой газеты "Брауншвейгер Цайтунг", корпорация "Фольксваген" будущей весной выпустит первый в мире легковой автомобиль, потребляющий менее трех литров бензина на сто километров пробега. Эта модель создана на базе семейства малолитражек "Лупо", которые появятся на немецком рынке 16 октября. "Фольксваген" впервые выставит сверхэкономичную машину на Парижском автосалоне, который откроется в конце сентября. Цена новинки составит около 24 тысяч марок - 13000-14000 долларов по сегодняшнему курсу.

Исследование израильских физиков поставило под серьезное сомнение возможность прыжков через пространство и время, "трамплинами" для которых будут черные дыры. Цви Пиран и Шакар Нод из Еврейского университета в Иерусалиме создали программу, описывающую вхождение космического корабля в черную дыру. На компьютерной модели убедительно продемонстрировано, что любая подобная экспедиция обречена на катастрофу - силы тяготения разорвут звездолет. Эта информация опубликована в последнем номере лондонского еженедельника "Нью Сайентист".

Противопожарные генераторы пены можно использовать не только для борьбы с огнем, но и для детоксикации почвы, пораженной боевыми отравляющими веществами. Об этом говорится в письме американских химиков Кейта Ле-Джона и Джеймса Уайльда, помещенном в журнале "Нейчур". Они предложили добавлять к пене ферменты, которые разлагают фосфорорганические соединения, входящие в состав нервно-паралитических газов. Новый метод не представляет опасности для окружающей среды и дает возможность без особых затрат очищать значительные территории.

XS
SM
MD
LG