Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Social News


В сентябре в связи с финансовым кризисом импорт продовольствия в России сократился в шесть раз. В крупных городах это привело к сокращению продуктовых запасов. Трудностей со снабжением регионов добавил и неурожай. В такой ситуации правительство намерено разрешить регионам покрывать задолженность по кредитам поставками продовольствия. Кроме того, с октября на 50 процентов будут снижены железнодорожные тарифы на перевозку картофеля и плодоовощной продукции. Об этом во вторник на совещании с руководителями субъектов Федерации сообщил премьер-министр России Евгений Примаков.

От 70 до 700 тысяч студентов примут участие во Всероссийской студенческой стачке, которая пройдет 1 октября в 35-ти регионах страны. 12-тысячный митинг состоится в этот день в Москве у дома правительства. Студенты выйдут на улицы под лозунгом "Солидарность молодежи и студентов в защиту конституционных прав на получение образования". Ожидается, что к акции присоединятся преподаватели вузов. Об этом сообщили во вторник в Ассоциации профсоюзных организаций студентов.

В связи с финансовым кризисом прожиточный минимум в Москве увеличился почти в два раза - с 843 рублей в месяц на человека до 1400-1500 рублей. Сейчас за чертой бедности в Москве живут около четырех миллионов человек. Чтобы доплачивать им деньги до прожиточного минимума, необходимо около 175-ти миллионов рублей в год. Такие данные были приведены сегодня на совещании по вопросам создания магазинов для малообеспеченных граждан в городской думе столицы.

Правительство России выделяет северным регионам 875 миллионов рублей - в связи с критическим положением, сложившимся с завозом топливно-энергетических ресурсов и продовольствия в районы Крайнего Севера. Выделенные средства будут распределены между Якутией, Чукоткой, Камчаткой, Сахалином, Магаданской областью, Хабаровским краем, Корякским и Таймырским автономными округами. Правительство обязало министерство путей сообщения обеспечить перевозку нефтепродуктов до пункта их перевалки без предварительной оплаты.

Для поддержки малообеспеченных москвичей правительство Москвы намерено принять социально-ориентированный бюджет на четвертый квартал этого года - заявил во вторник вице-мэр столицы Валерий Шанцев. Если городской администрации удастся сократить расходы по ряду статей, освободившиеся средства будут направлены на нужды малообеспеченных горожан.

В середине октября Калининградский центр по профилактике и борьбе с СПИДом может прекратить свою деятельность из-за отсутствия денег. Уже прекращено определение иммунного статуса ВИЧ-инфицированных из-за нехватки тест-систем. Нет систем для экспресс-диагностики, позволяющей сделать вывод о наличии заболевании в течение 30 минут. Сейчас в области зарегистрировано более двух с половиной тысяч ВИЧ-инфицированных.

Опасная ситуация с заболеваниями бешенством в Москве и области сложилась сейчас, не было с 1953 года, - сообщили на городской станции по борьбе с болезнями животных. Самый спокойный в этом отношении в Москве - Восточный административный округ, все остальные - крайне неблагополучные. В частности, в Северо-Восточном округе и в Зеленограде с начала года зарегистрировано три летальных случая, связанных с бешенством.

В Казанском зоопарке в сентябре скончались от недоедания львица и пара снежных барсов. Причиной гибели животных стало катастрофическое положение с финансированием зоосада. В свое время депутаты горсовета просто забыли внести расходы на его содержание в бюджет Казани на 98-й год. До начала кризиса животных кормили горожане-добровольцы и частные фирмы, но в последнее время звери лишились и этой помощи.

XS
SM
MD
LG