Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Кризис финансового рынка в России достиг своей финальной стадии, - считает известный американский финансист Джордж Сорос. В опубликованном сегодня письме в газету "Файнэншл Таймс" Сорос призвал страны "большой семерки" предоставить России дополнительно 15 миллиардов долларов. МВФ выделил России 17 миллиардов, резервы российского Центробанка составляют 18 миллиардов. По мнению Сороса, если "большая семерка" доведет общую сумму до 50-ти миллиардов - России удастся "переломить негативные тенденции". Сорос призвал к немедленным действиям. Финансист считает, в частности, что рубль должен быть девальвирован на 15-25 процентов. По мнению Сороса, это необходими сделать в связи с резким падением цен на нефть на мировых рынках. В российском экспорте нефть занимает ведущее место .

На российском рынке ценных бумаг - в частности, на Московской межбанковской валютной бирже и - Московской фондовой - сегодня на сорок минут были приостановлены торги из-за обвального падения курса акций. Если свободный фондовый индекс снизится более, чем на 15 процентов - по сравнению со вчерашним днем - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг рекомендует вновь остановить торги. Эксперты считают, что панику на российском рынке вызвали - письмо Сороса, кризис рынка межбанковских кредитов и обширные продажи российских евробондов.

Сегодня - с космодрома Байконур - состоялся запуск космического корабля "Союз-ТМ 28", который доставит на орбитальную станцию "Мир" космонавтов Падалку, Авдеева и Батурина-бывшего помощника президента России . Они станут предпоследним экипажем, побывавшим на орбитальном комплексе до его закрытия в 99 году. Стыковка "Союза" с "Миром" намечена на субботу. Экспедиция проводится в долг - из-за нехватки средств корпорация "Энергия" была вынуждена взять кредиты на сумму более чем в 200 миллионов рублей.

Швейцарские банки выплатят в качестве компенсации евреям, пострадавшим от нацистского режима в Германии, и их родственникам 1 миллиард 250 миллионов долларов. Договоренность об этом - между представителями банков, еврейских организаций и адвокатами жертв холокоста - была достигнута вчера в Нью-Йорке после многомесячных переговоров. В июне швейцарские банки заявили, что готовы выплатить компенсацию в размере 600 миллионов долларов, однако это предложение было отвергнуто. Во время Второй мировой войны Швейцария закупала у Германии крупные партии золота, в том числе - конфискованного у евреев. Кроме того, швейцарские банки отказывались вернуть после войны личные сбережения погибших евреев.

Президент США Билл Клинтон обсудил вчера экономическую ситуацию в России на совещании в Белом доме. На совещании было выражено беспокойство в связи с состоянием экономических и структурных реформ в России. Вместе с тем, Клинтон подтвердил уверенность в том, что президент Ельцин и премьер Кириенко обеспечат проведение необходимых реформ. По словам представителя Белого Дома Кроули, совещание в администрации президента США было созвано в связи с потрясениями на мировых финансовых рынках, однако наибольшее внимание было уделено. В начале сентября состоится визит Клинтона в Москву

В соответствии с регламентом, внеочередные заседания российской Госдумы проводятся только по просьбе президента, спикера или одной пятой части депутатов нижней палаты парламента. Об этом заявил вице-спикер думы Юрьев, комментируя вчерашнее решение совещания представителей депутатских групп и фракций не проводить 19-20 августа заседания Госдумы. Юрьев отметил, что предложение депутатам срочно собраться для рассмотрения пакета законопроектов поступило на этот раз от премьера Кириенко. По его словам, даже если к думе обратится президент, то заседание нижней палаты сможет - по регламенту - состояться не ранее начала сентября.

18 работников "скорой помощи" поселка Эльбан Хабаровского края начали сегодня сухую голодовку - требуя погашения задолженности по зарплате. Участники акции протеста намерены продолжать ее до полного выполнения своих требований.

Правительство России выражает растущее беспокойство в связи с продвижением афганских талибов к границам СНГ. Вчера отряды движения талибан заняли речной порт Хайратон - на границе с Узбекистаном. Талибы также утверждают, что овладели двумя городами в северной провинции Баглан. Россия усилила свое военное присутствие в Таджикистане - на границе с Афганистаном, поскольку рассматривает военные успехи талибов как угрозу южным границам СНГ.

В Кении арестованы пять человек - по подозрению в причастности к организации недавнего теракта в Найроби возле посольства США. В ходе расследования - его ведут сотрудники американского ФБР и местные власти - удалось обнаружить обломки автомобиля, взорванного у посольства. Эксперты стремятся в первую очередь определить тип взрывчатки - что может дать важнейший ключ в поисках террористов. В результате мощного взрыва в минувшую пятницу в Найроби погибли 247 человек и более 5-ти тысяч получили ранения. В Танзании - по подозрению в причастности к взрыву в Дар-эс-Саламе - арестованы 14 человек.

Сербские войска - при поддержке бронетехники и артиллерии - после двухдневных ожесточенных боев заняли селение Глоджаны - один из опорных пунктов Косовской освободительной армии. Потери сербской стороны составили 7 человек, косовские повстанцы также потеряли 7 человек убитыми и около 50-ти ранеными. Бои идут вокруг 12 населенных пунктов в Косово, в некоторых из них остаются мирные жители. Генеральный секретарь НАТО Солана вновь возложил ответственность на президента Югославии Милошевича за продолжающиеся боевые действия. НАТО не исключает военного вмешательства в конфликт.

Беларусь отвергла требование Европейского Союза и Соединенных Штатов разрешить иностранным дипломатам вернуться в свои резиденции в Дроздах - в пригороде Минска. Как сообщил нашей радиостанции высокопоставленный представитель австрийского правительства, глава белорусского МИД Антонович заявил, что восстановление существовавшего ранее положения-невозможно. МИД Австрии, председательствующий в ЕС, пытался урегулировать дипломатический конфликт, возникший в июне, когда послы ряда стран были выдворены из своих резиденций под предлогом ремонта.

Катастрофические наводнения на Дальнем Востоке затронули и Читинскую область, где введено чрезвычайное положение. В области затоплены десятки населенных пунктов, разрушены многие мосты и тысячи домов. В соседних районах на северо-востоке Китая, где в результате наводнения оказались затоплены обширные территории, началась эпидемия кишечных заболеваний. Зарегистрированы по меньшей мере 600 случаев заболевания холерой, дизентерией и брюшным тифом.

Американец Стив Фоссет продолжает беспосадочный кругосветный полет на воздушном шаре. Сейчас он находится над Индийским океаном, двигаясь от Африки в направлении Австралии. Фоссет несколько снизил высоту полета, чтобы воспользоваться благоприятными воздушными потоками. Фоссет летит уже шестой день, это его четвертая попытка совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре.

XS
SM
MD
LG