Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Премьер-министр Ирландии Ахерн заявил, что его правительство сделает все, чтобы обезвредить группировку, организовавшую террористический акт в североирландском городе Ома, в результате которого убиты 28 и ранены более двухсот человек. По словам Ахерна, можно с уверенностью считать организатором взрыва группировку "Реальная ИРА", отделившуюся от Ирландской республиканской армии. Ответственность за крупнейший в 30-летней истории ольстерского конфликта теракт пока не взял никто. Среди пострадавших - группа детей из Испании, которые прибыли в Ольстер для изучения английского языка. По сообщению полиции, террористы дали ложную информацию о месте взрыва. В результате люди были эвакуированы в район, где находился автомобиль, начиненный взрывчаткой.

Премьер-министр Великобритании Блэр прервал отпуск на юге Франции и вылетел в Северную Ирландию. Он резко осудил виновников трагедии в Ома, которые - по его словам - пытаются сорвать процесс мирного урегулирования в Ольстере. С подобными заявлениями выступили королева Великобритании Елизавета, президент США Клинтон и другие лидеры. Первый министр провинции Северная Ирландия Тримбл, возглавляющий крупнейшую протестантскую партию в Ольстере, потребовал срочного разоружения формирований Ирландской республиканской армии и бескомпромиссной борьбы с отколовшимися от ИРА экстремистскими группировками католиков.

Заместитель председателя Центробанка России Киселев заявил, что россиянам не надо опасаться за судьбу банковских сбережений. Выступая по телевидению Киселев сказал, что сейчас нет оснований для того, чтобы бежать в банк и снимать деньги со счетов. По его словам, правительство активно работает с ведущими банками страны с тем, чтобы обеспечить их нормальное функционирование.

Руководство афганского движения Талибан разрешило международным гуманитарным организациям доставлять грузы помощи в недавно захваченный талибами город Мазар-и-Шариф на севере страны. По сообщению Международного комитета Красного Креста, первый самолет с медикаментами и группой специалистов для оценки положения направлен в Мазар-и-Шариф из Пакистана. Доставка международной гуманитарной помощи в город была приостановлена 4 августа - за несколько дней до его захвата силами талибов. Между тем, отряды талибов продолжают наступление на позиции войск противостоящей им коалиции на севере Афганистана. Правительства соседних стран выражают обеспокоенность возможностью распространения боев за пределы Афганистана.

Глава Шахринавского района Таджикистана Каландар Хайдаров убит неизвестными минувшей ночью. Вооруженная группа из 8-ми человек обезоружила охрану у дома Хайдарова и увела его. Через некоторое время труп Хайдарова был обнаружен на окраине поселка. Правоохранительные органы Таджикистана исключают политические мотивы убийства. Скорее всего, как заявил представитель МВД, Хайдаров стал жертвой внутримафиозных разборок. На пост председателя Шахринавского района Хайдаров был назначен указом президента Рахмонова в августе прошлого года.

Согласно сербским сообщениям, сербские силы овладели сегодня городком Юник - одним из последних опорных пунктов Косовской освободительной армии. Независимого подтверждения этого сообщения нет, однако успешное сербское наступление на юго-западе провинции Косово продолжается уже несколько недель. По данным косовских албанцев, сербские подразделения, при поддержке танков и вертолетов, атаковали несколько селений, расположенных вдоль трассы Печ-Дечаны. В пятницу лидер косовских албанцев Ругова заявил, что главным условием возобновления переговоров с югославскими властями об урегулировании кризиса в Косово является прекращение военных действий в провинции.

Человек, подозреваемый в причастности к недавним терактам в Найроби и Дар-эс-Саламе, задержанный пакистанскими властями 10 дней назад, передан правоохранительным органам Кении. Представитель МИД Пакистана заявил, что подозреваемый - араб по происхождению - был арестован в аэропорту Карачи по прибытии из столицы Кении. После расследования он был отправлен в Найроби. В результате взрывов у американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе погибли сотни и ранены тысячи человек.

24 человека погибли минувшей ночью в результате аварии на луганской угольной шахте имени 19 съезда КПСС. Уцелели лишь трое горняков. По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв метана на полукилометровой глубине. Правительственная комиссия ведет расследование обстоятельств катастрофы.

Более 170 иностранцев, эвакуированных из Демократической республики Конго (бывшего Заира), прибыли сегодня в Париж. По сообщениям французских властей, примерно половина из покинувших ДРК - французы, остальные являются гражданами Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии и Китая. Еще несколько сотен иностранцев, проживавших в ДРК, ожидают отправки из Киншасы. Эвакуированные сообщили, что отношение к ним местных жителей постоянно ухудшалось. Отряды противников режима Кабилы продвигаются к столице страны. Местонахождение президента ДРК - неизвестно.

По меньшей мере 300 человек были арестованы вчера азербайджанской полицией при разгоне митинга оппозиции в Баку. По данным российских средств массовой информации, большинство задержанных были позднее освобождены, однако официального подтверждения этих сведений не поступало. Лидер оппозиционного Народного фронта бывший президент Азербайджана Эльчибей заявил, что среди арестованных были 10 независимых журналистов. Корреспондент нашей радиостанции был задержан и позднее освобожден в городе Гянджа, где также состоялся митинг оппозиции. В бакинской манифестации приняли участие по меньшей мере 5 тысяч человек. Они призывали к отставке коррумпированного руководства Азербайджана. Оппозиция призвала к проведению демонстраций по всей стране в знак протеста против президентских выборов, намеченных на 11 октября. По мнению оппозиции, эти выборы будут недемократичными, и она намерена бойкотировать их.

Продолжаются сильные наводнения в Китае и Бангладеш. Около 150 тысяч человек оказались отрезанными от внешнего мира в результате разлива рек на северо-западе Китая. Примерно половину из них властям удалось эвакуировать в безопасные места. Всего же район бедствия покинули 400 тысяч человек. Ранее в результате катастрофического наводнения в бассейне реки Янцзы в Китае погибли более 2 тысяч человек, пострадали - более 240 миллионов. В Бангладеш число жертв наводнений, вызванных муссонными дождями, достигло 350 человек. Военнослужащие и добровольцы в центральных и северо-западных районах страны укрепляют дамбы вдоль рек, вышедших из берегов.

Из-за продолжающихся третью неделю лесных пожаров в Хабаровском крае нарушен график полетов пассажирских самолетов. Плотный слой дыма снизил видимость до семисот метров. Крупнейший на Дальнем Востоке - аэропорт Хабаровска может принимать самолеты только ночью - когда включается специальное освещение посадочной полосы.

Воздушный шар американского воздухоплавателя Стива Фоссета направляется к южной части Тихого океана. В четвертый раз пытаясь совершить кругосветное путешествие, Фоссет уже побил собственный рекорд продолжительности беспосадочного перелета на воздушном шаре. Вчера он долетел до побережья Австралии, преодолев около 17 тысяч километров. Осталась позади половина кругосветной дистанции. Фоссет планирует завершить полет через 5-6 дней, приземлившись в Аргентине, откуда он стартовал 7 августа.

Землетрясение силой в 5,2 балла по шкале Рихтера произошло сегодня в Японии - в префектуре Нагано в центральной районе страны. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало. Эпицентр подземного толчка был расположен вблизи горного курорта Камикоти. С 7 августа в Японии было зарегистрировано более 4-х тысяч небольших подземных толчков.

XS
SM
MD
LG