Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Правительство России рассчитывает показатели госбюджета на 99-й год, исходя из самых пессимистических прогнозов развития социально-экономической ситуации в стране - заявил Сергей Кириенко. Выступая на заседании правительства премьер-министр подчеркнул, что ближайшие полтора-два года мировые финансовые рынки будут для России закрыты. Поэтому обслуживание государственного долга будет осуществляться из собственных резервов с учетом вероятного падения цен на основные российские экспортные товары. По словам Кириенко, проект нового варианта бюджета будет представлен на обсуждение правительства к 7-му сентября.

Курс доллара на Московской межбанковской валютной бирже сегодня несколько повысился и составил 6 рублей 99 с половиной копеек за 1 доллар. В московских обменных пунктах максимальный курс покупки - 7 рублей 30 копеек за 1 доллар. Курс продажи - не менее 7-ми рублей 55-ти копеек.

Пожар, возникший минувшей ночью в здании акционерного общества "ЕЭС России" в Китайгородском проезде в Москве - удалось ликвидировать. Главный пульт управления энергосистемой страны не поврежден. По данным управления пожарной охраны Москвы, трое пожарных получили легкие ожоги и отравления. О масштабах ущерба, нанесенного огнем, пока не сообщается. Специальная комиссия расследует причины возникновения пожара.

Обострение ситуации в Афганистане создает прямую реальную угрозу южным границам СНГ, - говорится в заявлении, принятом в ходе таджикско-российских переговоров в Душанбе. Поскольку военные действия в Афганистане ведутся в непосредственной близости от таджикско-афганской границы, Россия и Таджикистан - подчеркивается в документе - оставляют за собой право принять все необходимые меры по укреплению внешних границ. Обе страны призвали ООН провести международную конференцию по Афганистану. По информации афганских талибов, сегодня ими захвачен город Хваджагар в провинции Тахар.

В Демократической республике Конго повстанцы захватили последний опорный пункт правительственных войск на пути к столице страны - гарнизон Мбанза Нгунгу - в 120-ти километрах от Киншасы. Один из лидеров мятежников заявил о готовности начать переговоры с правительством президента Кабилы о прекращении военных действий. Российский самолет доставил сегодня в Москву около 70 человек - россиян и иностранцев, эвакуированных из Демократической республики Конго (бывшего Заира).

Директор Федерального бюро расследований США Луис Фри выразил удовлетворение ходом расследования обстоятельств взрывов у посольств США в столицах Кении и Танзании. Однако, по словам директора ФБР, следствие продолжается и понадобится время, чтобы сделать окончательные выводы на основании вещественных доказательств и полученной информации. Фри прибыл сегодня в Дар-эс Салам и затем посетит Найроби. 7 августа в результате двух терактов, совершенных в этих городах, погибли 257 человек и тысячи были ранены.

В Москве сегодня отмечается тридцатилетие вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию. В киноконцертном зале Пушкинский выступят известные поэты и артисты. Представители общественности России опубликовали в "Независимой газете" обращение в связи с августовскими событиями 68-го года. По словам его авторов, "лучший способ преодолеть ложь прошлого - жить не по лжи сегодня".

Специальный посланник ООН Пракаш Шах прибывает сегодня в Нью-Йорк, чтобы проинформировать генерального секретаря ООН Аннана о результатах своих переговоров с вице-премьером Ирака Азизом. Ранее Пракаш Шах заявил, что ему не удалось убедить Багдад пересмотреть решение о замораживании сотрудничества с комиссией ООН по разоружению Ирака. Посланник ООН выразил, однако, надежду, что очередной кризис в отношениях между ООН и Ираком будет преодолен. Багдад утверждает, что уже ликвидировал все арсеналы оружия массового поражения - как того требуют резолюции ООН. Международные военные инспектора настаивают на том, чтобы Ирак представил убедительные доказательства этого факта.

Президент США Клинтон не намерен уходить в отставку и будет продолжать активно работать- заявил представитель Белого Дома Маккери, отвечая на вопросы журналистов. В понедельник президент Клинтон, давая показания "Большому Жюри", признал, что состоял в "неподобающих отношениях" с бывшей практиканткой Белого Дома Моникой Левински, но подчеркнул, что никого и никогда не принуждал давать ложные показания. Независимый прокурор Кеннет Старр, явно не собирающийся прекращать расследование, снова вызвал Левински- чтобы сравнить ее показания с показаниями президента.

Совет Безопасности ООН обратился к Таджикистану с настоятельной просьбой ускорить расследование убийства международных наблюдателей. В июле три сотрудника ООН и их таджикский переводчик были застрелены в горном районе в восточной части республики. В понедельник было объявлено, что правительству Таджикистана известны имена подозреваемых и оно ведет с оппозицией переговоры об их аресте. Около 70 сотрудников ООН находятся в республике для контроля за соблюдением заключенного в прошлом году мирного соглашения, положившего конец продолжавшейся 5 лет гражданской войне.

Сессия Верховного народного собрания КНДР будет созвана 5 сентября. Как ожидается, во время сессии Ким Чен Ир - сын умершего в 94 году северокорейского диктатора Ким Ир Сена - будет официально провозглашен главой государства. Избрание Ким Чен Ира президентом Северной Кореи будет - скорее всего - приурочено к 50-летию основания КНДР, которое будет отмечается 9 сентября.

Иран обратился к генеральному секретарю ООН Аннану с просьбой способствовать освобождению иранских граждан, взятых в плен афганскими талибами. Согласно заявлениям официального Тегерана, талибы удерживают 11 иранских дипломатов, одного журналиста и 35 водителей грузовиков, работавших в Афганистане. Руководство движения Талибан утверждает, что ничего не знает о судьбе дипломатов и журналиста.

Итальянская страховая компания "Дженерали" объявила, что выплатит в качестве компенсации жертвам холокоста 100 миллионов долларов. Ранее еврейские организации подали в суд на компанию за отказ выплатить страховки после второй мировой войны. На прошлой неделе крупнейшие швейцарские банки согласились выплатить компенсацию жертвам холокоста в размере 1 миллиард 250 миллионов долларов .

МИД Великобритании категорически отверг заявление южноафриканского архиепископа Десмонда Туту о возможной причастности агентов британских спецслужб и ЦРУ США к гибели в 61 году генерального секретаря ООН Хаммаршельда. Представитель ЦРУ назвал слова Туту "абсурдом". Туту заявил, что в его распоряжении имеются письма, из которых следует, что агенты американских и британских спецслужб обсуждали способы устранения Хаммаршельда. Архиепископ признал, что подлинность этих документов еще предстоит доказать. Самолет, в котором находился Хаммаршельд, взорвался перед посадкой в Северной Родезии. По заключению независимых комиссий, причиной катастрофы стала ошибка пилота.

Верховный суд Китая отклонил апелляцию бывшего мэра Пекина Чен Ситуна, приговоренного к 16 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Чен Ситун - являвшийся также членом политбюро ЦК КПК - самый высокопоставленный китайский чиновник, осужденный в ходе многочисленных кампаний по борьбе с коррупцией. Он был задержан в 95 году после того, как покончил с собой его заместитель, который сам находился под следствием.

XS
SM
MD
LG