Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Четырехстороння группа с участием представителей президента, правительства и обеих палат российского парламента одобрила проект политического соглашения между ветвями государственной власти. По словам координатора группы Морозова, участники заседания согласились в том, что необходимо "запустить механизм внесения поправок в конституцию", изменить закон о правительстве, расширив полномочия кабинета министров, и в первоочередном порядке рассмотреть законопроекты, обеспечивающие вывод страны из кризиса. Морозов сказал, что процедура подписания документа еще будет обсуждаться. Лидер фракции НДР Шохин ранее сообщил, что президент Ельцин предложил исключить из проекта соглашения обязательство думы снять требование об импичменте. Кроме того, по словам Шохина, Ельцин не настаивает на предоставлении ему особых гарантий прав после ухода в отставку.

Исполняющий обязанности главы российского правительства Черномырдин заверил вкладчиков коммерческих банков, что они смогут получить свои вклады, и что их интересы ущемлены не будут. Учитывая тревогу людей за свои сбережения, мы приняли решение гарантировать сохранность вкладов граждан в полном объеме, правительство и Центральный банк уже разрабатывают пути реализации этого решения, - заявил сегодня Виктор Черномырдин в интервью журналистам. По словам Черномырдина, рубль останется конвертируемым, пункты обмена валюты не будут закрыты, государство поставит заслон на пути ее незаконного вывоза из России. На понедельник запланирована встреча Черномырдина с президентом Ельциным, который в настоящее время находится в загородной резиденции.

Экономический и политический кризис в России может серьезно отразиться на международных финансовых отношениях - считает канцлер Германии Коль. В интервью газете "Вельт" Коль сообщил, что обсудил ситуацию в России с лидерами США, Франции и Японии - Клинтоном, Шираком и Обути. Все они согласны в том, что единственным решением российских проблем является срочное проведение реформ. Гельмут Коль намерен использовать свое влияние на Бориса Ельцина с целью убедить его в том, что экономические преобразования не имеют альтернативы. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Камдессю заявил вчера, что новые кредиты России не будут предоставлены до тех пор, пока российское руководство не докажет, что оно отказалось от советской системы командной экономики и привержено курсу реформ.

Конгресс мусульман Дагестана потребовал отставки председателя Госсовета республики Магомедова. Участники проходящего в Махачкале конгресса также требуют созыва народного собрания для принятия закона о выборах председателя Госсовета республики. Они настаивают на том, чтобы выборы были всеобщими и состоялись не позднее октября этого года. Конгресс созван для обсуждения ситуации, сложившейся после убийства председателя духовного управления мусульман Дагестана муфтия Абубакарова. Власти, опасаясь акций насилия со стороны радикально настроенных исламских группировок, перекрыли центр Махачкалы бронетехникой и подразделениями милиции и внутренних войск.

Конголезские правительственные войска прочесывают восточные кварталы Киншасы, отбитые недавно у повстанцев, которые продолжают удерживать позиции в окрестностях города. Минувшей ночью в западной части столицы раздавались выстрелы из автоматического оружия и минометов. Власти Конго сообщают, что сотни повстанцев сдались войскам, лояльным президенту Кабиле. Правительство утверждает, что его силы отбили у мятежников гидроэлектростанцию, обеспечивающую электроэнергией Киншасу. В течение трех недель в столицу не поступало электричество.

Командование Косовской освободительной армии призвало западные державы к политическому и военному вмешательству в косовский конфликт с целью предотвращения нового витка кровопролития в этой провинции. В обращении, опубликованном в газете, выходящей в Приштине, лидеры повстанцев предупреждают, что дальнейшая эскалация конфликта может иметь непредсказуемые последствия. С начала вооруженный действий в сербской провинции Косово погибли около 700 человек и 230 тысяч людей стали беженцами.

Парламент Узбекистана выразил глубокую озабоченность по поводу ситуации в Афганистане и призвал к немедленному заключению перемирия в этой стране. В специальном заявлении узбекского парламента отмечается, что мир в Афганистане может быть достигнут только после формирования коалиционного правительства с участием всех политических групп и течений. Парламентарии Узбекистана потребовали также введения эмбарго на поставку оружия враждующим сторонам афганского конфликта.

По меньшей мере 14 человек были убиты за последние двое суток религиозными экстремистами в Алжире. Всего в августе в Алжире от рук мусульманских фундаменталистов погибли около 160 мирных жителей, бойцов отрядов самообороны и военнослужащих. Потери боевиков составили за это время более 120-ти человек.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что разведка Великобритании планировала убить его и он требует суда над виновными. Британские власти отрицают какое-либо участие в подобном заговоре. Каддафи также заявил, что отвергает требования США о немедленной выдаче суду в Гааге двух ливийцев, обвиняемых в организации взрыва американского авиалайнера в 88-м году. Ранее ливийские власти в принципе согласились, чтобы процесс состоялся в Гааге, но заявили, что на изучение юридической процедуры понадобится время. В результате взрыва авиалайнера компании "Панам" погибли 270 человек - в основном, граждане США и Великобритании.

Изучив экономическую ситуацию на Украине, Международный валютный фонд готов выделить этой стране кредит на сумму 2 миллиарда 200 миллионов долларов. Директор-распорядитель МВФ Камдессю сообщил, что соответствующее решение должно быть принято на заседании совета директоров фонда, которое состоится в ближайшее время. Ранее предполагалось, что деньги будут выделены в конце августа, однако руководство МВФ неожиданно заявило, что, прежде чем выделить кредит, оно должно изучить экономическую ситуацию на Украине.

Суд в Гаване приговорил кубинского диссидента Рейнальдо Альфаро Гарсиа к трем годам лишения свободы за распространение "враждебной пропаганды" и "фальшивой информации". По сообщению правительственного агентства Пренса Латина, Альфаро признан виновным в том, что предоставлял информацию созданному правительством США Радио Марти, передачи которого ведут эмигранты с Кубы. В решении суда говорится, что подготовленные диссидентом репортажи об исчезновении кубинского офицера и о нарушении прав женщин в кубинских тюрьмах не соответствуют действительности.

30 китайских правозащитников обратились к властям провинции Сычуань с требованием освободить активиста рабочего движения Ли Би Фена, осужденного на этой недели на семь лет лишения свободы. В открытом письме, направленном в провинциальный парламент, правозащитники утверждают, что обвинения против Ли Би Фена были сфабрикованы. Ранее он уже провел пять лет в тюрьме за участие в движении в поддержку демократии, которое было разгромлено в 89-м году на площади Тяньаньмень в Пекине.

Два гражданина Китая были убиты сегодня нарядом погранвойск России при попытке нелегально проникнуть на российскую территорию. Об этом сообщило Тихоокеанское региональное управление Федеральной пограничной службы России.

В столице Японии сегодня произошло землетрясение. Сила подземных толчков составила 5,4 балла. Два человека получили легкие ранения, серьезных разрушений нет. Движение скоростных поездов в районе Токио было приостановлено менее чем на полчаса. Эпицентр землетрясения находился в 70 километрах под Токийским заливом.

XS
SM
MD
LG