Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Английская фирма "Вестон Медикл" сконструировала пневматический безъигольный шприц "Интраджект" для индивидуального пользования. Тонкая струйка лекарства под высоким давлением выстреливается из герметичной ампулы и почти безболезненно пробивает кожный покров. "Интраджект" в первую очередь предназначен для больных, которые каждый день самостоятельно делают себе уколы. Клинические испытания нового пневмоинъектора начнутся нынешней осенью.

Беременным женщинам и кормящим матерям следует употреблять в пищу рыбу, выловленную в холодных морях. Мясо тунца, сельди, сардин, трески, макрели служит источником незаменимой жирной кислоты, необходимой для нормального развития мозга и периферической нервной системы ребенка. Рекомендации профессора диетологии университета Коннектикута Кэрол Ламми-Киф изложены в докладе, адресованном Палате Представителей Конгресса Соединенных Штатов.

Кальций улучшает состояние женщин, у которых перед началом менструации возникает подавленное настроение, отвращение к еде, болезненность молочных желез. Об этом свидетельствуют результаты обследования, проведенного в двенадцати американских больницах под руководством эндокринолога Сьюзен Тис-Джекобс. Пациентки, ежедневно получавшие 1200 миллиграммов кальция в таблетках, уже через три месяца отмечали значительное ослабление симптомов ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНОГО СИНДРОМА. Это сообщение опубликовано в последнем номере "Американского журнала акушерства и гинекологии".

В Бостоне, на 216-й сессии Американского Химического общества, было сделано двенадцать докладов о заменителе жира "Ну-Трим", сырьем для изготовления которого служат овсяные отруби. Его можно использовать для изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий, а также мороженого. "Ну-Трим" содержит растворимые волокна, способствующие выведению холестерина из организма. Разработчики подчеркивают, что овсяный псевдожир не имеет ни вкуса, ни запаха, не вызывает желудочных расстройств и абсолютно безопасен для всех категорий потребителей, в том числе маленьких детей и беременных женщин. Новый продукт, созданный в лабораториях Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов, может появиться в продаже в середине будущего года.

Английский химик Дэвид Смит из Кильского университета и научный сотрудник Чешской Академии наук физик Патрик Спанел сконструировали портативный прибор для медицинской экспресс-диагностики, определяющий целый ряд заболеваний по составу выдыхаемого воздуха. В основу его действия положен метод детектирования микроконцентраций ионизированных газов, разработанный Смитом еще в семидесятые годы для космических исследований. Чувствительность прибора позволяет обнаруживать вещества, концентрация которых не превышает десяти миллионных долей процента. Смит и Спанел накопили базу данных, позволяющую найти химические признаки диабета, язвы желудка, почечной недостаточности и многих других болезней. Ученые не исключают, что со временем этим методом можно будет диагностировать злокачественные новообразования мочевого пузыря и предстательной железы.

XS
SM
MD
LG