Russian Service: Sports News

Международный олимпийский комитет в январе 1999 года проведет в Лозанне конференцию, посвященную проблеме допинга в современном спорте. В Олимпийский комитет России поступили письмо Президента МОК Хуана Антонио Самаранча и пресс-релиз МОК, в которых, в частности, сообщается, что на конференции решено критически переоценить кампанию по борьбе с допингом, сделав акцент на защите здоровья атлетов. На конференции впервые будет четко определено понятие "допинга". 20 августа там же, в Лозанне, состоится совещание по проблеме допинга, в котором, кроме Самаранча, примут участие четыре вице-президента и председатель медицинской комиссии МОК.

Тем временем серия громких скандалов, связанных с употреблением допинга, продолжилась в четверг дисквалификацией трехкратной олимпийской чемпионки Атланты по плаванию Мишель Смит из Ирландии. Международная ассоциация любительского плавания запретила 28-летней Смит выступать на всех официальных соревнованиях в течение 4 лет, что фактически означает завершение карьеры знаменитой спортсменки. Напомним, что положительные результаты теста на допинг были зафиксированы у Смит на соревнованиях в Ирландии 10 января нынешнего года.

В Нижнем Новгороде завершился традиционный предсезонный хоккейный турнир на призы Горьковского автозавода. В решающем матче тольяттинская "Лада" уверенно выиграла у "Салавата Юлаева" из Уфы 7:2 и стала победителем соревнований. Еще две встречи завершились победами московских клубов: ЦСКА выиграл у ярославского "Торпедо" 2:1, а "Динамо" - у "Торпедо" нижегородского 1:0.

Трехкратный чемпион России Петр Свидлер и Константин Сакаев лидируют в шахматном чемпионате России, который проводится в Санкт-Петербурге. Оба гроссмейстера набрали по 6 с половиной очков, после того как в 9 туре, завершившемся в четверг, Свидлер выиграл у Сергея Смагина, а Сакаев - у Михаила Кобалия. По 6 очков набрали сыгравшие между собой вничью Алексей Дреев и Андрей Щекачев. Столько же очков имеют еще 4 шахматиста: Сергей Рублевский, Сергей Шипов, Евгений Пигусов и Александр Морозевич.

Претендентка на мировое шахатное первенство россиянка Алиса Галлямова официально отказалась от матча с китаянкой Се Цзюнь за право оспаривать мировую шахматную корону у чемпионки мира Жужи Полгар. По мнению Галлямовой, условия для участниц будут неравными: ей предложено играть весь матч в Китае, тогда как первую часть матча ранее планировалось провести в Казани.

На теннисном турнире в Амстердаме с призовым фондом 500 тысяч долларов в четверг определились два участника полуфинальных матчей. Первая ракетка турнира Кароль Кучера из Словакии нанес поражение своему соотечественнику Доминику Хрбаты 6:2, 6:1. Посеянный под шестым номером австралиец Ричард Фромберг выиграл у румына Адриана Войни 6:3, 6:4.

На турнире серии "Супердевятка - Мерседес" в Торонто в четверг были сыграны всего три гейма - в каждом из них россиянин Евгений Кафельников выиграл у американца Маливая Вашингтона, после чего матч был прерван из-за дождя, и остальные встречи также проведены не были.

Во втором раунде женского турнира в Калифорнии в двух встречах играли американские теннисистки. Вторая ракетка турнира Линдсей Дэвенпорт выиграла у Лисы Реймонд, а посеянная под третьим номером Венус Уильямс переиграла Чанду Рубин. Еще одна представительница США Эми Фрезер уступила француженке Натали Тозья.

В голландском Арнеме завершился традиционный товарищеский футбольный турнир. В финале "Атлетико" из Мадрида нанес поражение хозяевам турнира футболистам "Витесса" 3:0. Лондонский "Челси" в матче за третье место разгромил "Фламенго" из Рио-де-Жанейро 5:0.