Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


В Москве под патронажем Бориса Ельцина пройдет Всемирный молодежный музыкальный форум. Участвуют десятки коллективов и солистов. Главным событием станет выступление на Красной площади "Оркестра мира" под руководством Валерия Гергиева. Он объединит более 800 исполнителей из всех стран. Фестиваль продлится с 7 по 19 июля.

Жизнь и творчество актера Александра Кайдановского стали темой документального фильма "Сны Сталкера" режиссера Евгения Цимбала. Сценарий написан самим режиссером. Картина продолжается один час. В ней заняты Нина Русланова, Никита Михалков, Отар Иоселиани.

В Витебске открылись Восьмые международные Шагаловские дни. Они приурочены к 110-летию со дня рождения художника. В программе - научные чтения, выставка "Дары музеев Шагала" из разных стран, экспозиция работ молодых живописцев и открытие скульптуры "Скрипка Шагала".

В Варшаве скончался писатель и публицист Януш Пшимановский . Ему было 76 лет. Наибольшую известность Пшимановскому принесла повесть о Второй мировой войне "Четыре танкиста и собака", по которой был в 60-е годы снят известный телевизионный сериал.

В Одесском Театре оперы и балета отмечено 400-летие мировой оперы. По случаю юбилея Фонд национальных премий Украины вручил ордена Николая Чудотворца. Награждены знаменитые вокалисты - Елена Образцова, Анатолий Соловьяненко, Сергей Захаров и Роберто Лоретти. Орден Николая Чудотворца, выполненный из золота, серебра и бриллиантов, вручается, согласно положению, "за приумножение добра на земле".

Деятели культуры Петербурга обратились с письмом к губернатору города, призывая его не допустить превращения знаменитого Дома Книги на Невском проспекте в универмаг информационных технологий. Эта угроза реальна, поскольку здание Дома Книги недавно передано в долгосрочную аренду агентству по недвижимости. "Замена духовных богатств русской культуры программным обеспечением - тенденция опасная", - пишут в своем письме авторы. В их числе академик Дмитрий Лихачев, народный артист Кирилл Лавров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, писатели Александр Володин, Даниил Гранин, Виктор Конецкий, Борис Стругацкий, Михаил Чулаки, Илья Штемлер, Александр Кушнер.

Ретранслировать церемонию открытия и закрытия Всемирных Юношеских игр в интернете планирует Интернет-центр телекомпании ТВ-центр. На сервере появится раздел с материалами о соревнованиях, репортажи. Из Петербурга в прямых телевизионных перекличках будет участвовать ведущий Кирилл Набутов.

XS
SM
MD
LG