Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Долги по зарплате шахтерам составляют три миллиарда семьсот миллионов рублей, - заявил сегодня глава российского профсоюза угольщиков Мохначук. В Москве проходит внеочередной съезд Росуглепрофа, на котором обсуждаются ситуация в отрасли и пути выхода из кризиса. Вице-премьер Немцов высказал резко отрицательное отношение к акциям шахтеров, блокирующих железнодорожные магистрали, призвав участников съезда принять "соответствующее решение по этому вопросу". Шахтеры продолжают пикетировать здание правительства России в Москве, требуя отставки кабинета.

Совет Федерации России преодолел сегодня вето президента на закон "О налоге на покупку иностранной валюты". Закон устанавливает ставку налога в один процент - вместо действующей сейчас в стране ставки в полпроцента. Преодолено также вето на закон "Об ипотеке - залоге недвижимости". Закон - по мнению парламентариев - поможет изыскать средства, необходимые для развития народного хозяйства. Завтра на заседании Совета Федерации будет обсуждаться экономическая ситуация в стране. Планируется, что в верхней палате парламента выступит премьер-министр Кириенко. Приглашены также министры экономики и финансов и председатель Центробанка.

Призыв Международной контактной группы - объявить в Косово перемирие - не возымел действия. Ожесточенные бои между сербскими войсками и албанскими повстанцами возобновились с новой силой - сегодня центр военных действий переместился в район города Даковица, вблизи границы с Албанией. Руководство повстанческой Армии освобождения Косово заявляет, что прекращение огня возможно лишь при условии вывода сербских войск из провинции. Генеральный секретарь НАТО Солана поддержал предложение Контактной группы - привлечь к решению косовской проблемы Совет Безопасности ООН.

По меньшей мере 6 человек погибли и около ста получили ранения в результате взрыва в Стамбуле, происшедшего на популярном среди туристов Египетском базаре. Многие раненые - в критическом состоянии. Причиной взрыва - по заявлению властей - явилась утечка газа в одном из небольших магазинов у входа на базар.

Социал-демократическая партия Чехии получила возможность сформировать правительство меньшинства. По условиям соглашения, подписанного со второй по значению Гражданской демократической партией Чехии, социал-демократы сформируют кабинет и возглавят его. За Гражданской демократической партией остаются посты спикера нижней палаты парламента и председателя бюджетного комитета. Сегодня же лидер социал-демократов Земан представляет список членов кабинета президенту Чехии Гавелу.

Великобритания в ближайшие три года намерена сократить расходы на оборону и провести стратегическую реформу вооруженных сил - важнейшую за последние 30 лет. Как заявил британский министр обороны Робертсон, будет значительно сокращено число танков, самолетов и подлодок. Теперь - когда советской угрозы больше не существует - ключевая роль отводится силам быстрого реагирования - на случай возникновения кризисов, подобных иракскому и боснийскому.

Россия всерьез думает о своих дальнейших действиях в отношении Сеула, - заявил сегодня представитель МИД Рахманин, комментируя высылку из Южной Кореи российского дипломата Абрамкина. "Корейская сторона пошла на обострение, - подчеркнул Рахманин, - ответ за нами". Между тем Абрамкину было предложено покинуть Сеул - после того, как из Москвы был выслан советник южнокорейского посольства, пытавшийся - как утверждает ФСБ - получить секретную информацию.

На Байконурском космодроме вновь - уже в третий раз - отложен запуск ракеты "Зенит-2", которая должна вывести на орбиту российский спутник и пять - иностранных. За несколько минут до старта отказала автоматика. До этого обнаруживались неполадки в системе управления ракетой. Запуск производят Ракетные войска стратегического назначения - по заказу Российского космического агентства. "Зенит" выпускает украинский "Южмаш". Из 28-ми запусков "Зенита" - семь завершились неудачей.

Три морских погранпункта в Хабаровском крае прекратили работу. У них отключена - за неуплату - телефонная связь. Службы, которые оформляют выход судов заграницу, не имеют связи с управлением Тихоокеанского погранокруга.

10 человек погибли и около 90 ранены в результате землетрясения на Азорских островах. Сила подземных толчков достигала 6-ти и двух десятых балла по шкале Рихтера. Многие здания - разрушены, сотни людей остались без крова. Есть опасения, что число жертв окажется больше - землетрясение произошло рано утром, когда люди еще спали. Спасатели разбирают руины в поисках людей, погребенных под обломками зданий.

Премьер-министр Великобритании Блэр отказался пересматривать решение специальной комиссии по Ольстеру, запретившей протестантам- "оранжистам" пройти маршем по католическим кварталам города Портадаун. Блэр заявил об этом представителям "оранжистов" в ходе сегодняшней встречи в Лондоне. Решение комиссии вызвало очередной кризис в Северной Ирландии, где уже пятый день не прекращаются волнения среди протестантов. .

Президент Египта Мубарак - в нарушение международного эмбарго на полеты в Ливию - прибыл на своем самолете в ливийский город Эль- Бейда для встречи с Муаммаром Каддафи. ООН ввела эмбарго на воздушное сообщение с Ливией в 92-м году - после того, как ливийские власти отказались выдать двух человек, подозреваемых в организации взрыва американского авиалайнера, пролетавшего над Шотландией. Жертвами теракта стали 270 человек.

В историческом центре Афин сегодня вспыхнул пожар. Огонь охватил деревья и кустарники у подножия Акрополя - где находится знаменитый музей и храмовые руины. Пожарным удалось с большим трудом погасить огонь. Столица Греции и ее окрестности оказались в последние дни в кольце лесных пожаров - температура воздуха достигала плюс 45-ти при сильном ветре.

Первое издание "Кентерберийских рассказов" классика английской литературы Джеффри Чосера продано за рекордную сумму - 7 с половиной миллионов долларов. Уникальное издание 15-го века - единственное из 12-ти, сохранившееся до наших дней, - купил на лондонском аукционе "Кристи" известный миллиардер и филантроп Пол Гетти.

Семь японских рыбаков получили ранения и травмы в результате столкновения их шхуны с китом в Токийском заливе. Столкновение произошло, когда 18-метровый кит внезапно пошел наперерез шхуне. Чем закончился инцидент для кита - неизвестно. Появление китов в заливе вблизи от Токио - явление крайне редкое.

XS
SM
MD
LG