Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин примет участие в завтрашней траурной церемонии в Санкт- Петербурге. Выступая по телевидению, Ельцин сказал, что пришел к этому решению после разговоров "со многими гражданами России, особенно - работниками культуры". "Это будет по- человечески справедливо", - подчеркнул президент.

Официальная делегация Совета Федерации - прибудет в Санкт-Петербург на церемонию перезахоронения останков Николая Второго и его семьи. Дума - не направляет делегации. ("Мы свое решение уже приняли" - сказал сегодня председатель Госдумы Селезнев). Патриарх Алексий Второй заявил, что "уважает нравственные мотивы президента". "Исключительно правильным" назвал решение президента лидер ЛДПР Жириновский. Лидер "Яблока" Явлинский примет участие в церемонии. Мэр Москвы Лужков заявил, что не собирается покидать столицу во время Всемирных юношеских игр.

Госдума приняла в целом проект первой - общей - части налогового кодекса, в которой подробно описаны виды налогов и сборов в Российской Федерации. Поправки к проекту закона о налоге на прибыль предприятий и организаций - приняты В третьем чтении. Установлено, что в федеральный бюджет отчисляются десять процентов доходов, а в бюджеты субъектов федерации - не выше двадцати. Сумма налога в субъектах устанавливается местными законодательными органами. Дума намерена завершить сегодня работу сессии. Премьер-министр Кириенко заявил утром, что пакет стабилизационных законопроектов должен быть принят - до конца недели. По его словам, в пятницу-субботу состоится внеочередное заседание Совета Федерации, чтобы завершить принятие пакета.

Не менее пятидесяти человек - по предварительным данным - убиты в ходе вчерашней перестрелки в городе Гудермес в Чечне - между ваххабитами и бойцами национальной гвардии. Имеются раненые. Журналистов в район вооруженного конфликта - не допускают. Президент Чечни Масхадов, выступая ночью по телевидению, назвал формирования исламистов- ваххабитов - "экстремистскими силами". Специальным президентским указом структуры, причастные к событиям в Гудермесе, - распущены. Все зачинщики - объявлены в розыск. Возбуждено уголовное дело по статье - попытка государственного переворота. Не менее тысячи вооруженных ваххабитов приняли участие во вчерашней атаке на расположение гудермесского батальона национальной гвардии. Город до сих пор блокирован республиканскими силами.

Президент России Ельцин уходит в отпуск с 20-го июля и первую часть отпуска - проведет в Шуйской Чупе в Карелии. Об этом сообщила сегодня пресс-служба президента.

Встреча израильского министра обороны Мордехая с представителем Палестинской автономии может состояться в самое ближайшее время, - заявил премьер-министр Израиля Нетаньяху. В интервью агентству Рейтер Нетаньяху подчеркнул необходимость прямого диалога с палестинской стороной, чтобы добиться прорыва в ходе мирных переговоров. Соединенные Штаты сообщили на этой неделе, что прямые переговоры между Израилем и Палестинской автономией возобновятся, как только палестинский лидер Ясир Арафат завершит визит в Китай. Сегодня Арафат вернулся на родину.

В Приштине - столице сербской провинции Косово - состоялась первая сессия парламента, избранного косовскими албанцами в марте прошлого года. Ни правительство Югославии, ни иностранные государства не признают парламент Косово. Вскоре после начала заседания депутаты были вынуждены разойтись, поскольку прибыла сербская полиция. Ругова - лидер самой представительной в косовском парламенте Демократической лиги Косово - призвал к мирному урегулированию конфликта с Белградом.

Правительство Судана согласилось на перемирие с повстанцами, чтобы облегчить доставку продовольствия голодающему населению на юге страны. По сообщению МИД Судана, прекращение огня вступает в силу немедленно и продлится месяц. Повстанческая Народная армия освобождения Судана вчера объявила о прекращении боевых действий на три месяца. По данным гуманитарных организаций, двум миллионам суданцев угрожает голодная смерть. Гражданская война между правительством и повстанцами, добивающимися автономии южных - преимущественно христианских - районов страны, длится уже 15 лет.

Правительство Дагестана - в соответствии с конституцией республики - сложило с себя полномочия. Магомедали Магомедов, вчера официально вступивший в должность председателя Госсовета Дагестана, назначил главой правительства Хизри Шихсаидова, занимавшего этот пост с августа прошлого года. Если его кандидатура будет утверждена на завтрашней сессии Народного собрания, премьер- министр должен в течение двух недель сформировать новый кабинет.

Пять человек погибли вчера в Киргизии в результате пожара на одной из шахт в районе озера Иссык-Куль. Как сообщил представитель МЧС республики, трое шахтеров и два спасателя погибли, пытаясь ликвидировать начавшийся в шахте пожар. Семь человек получили ранения. Потушить пожар пока не удалось из-за сильной загазованности в шахте.

Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзы призвал немедленно начать общенациональную кампанию по борьбе с контрабандой, угрожающей, по его словам, экономическому росту Китая. По данным западных информационных агентств, основными предметами контрабанды в Китае являются продукты питания, автомобили и табак.

В субботу в киргизском курортном городе Чолпон-Ата - на берегу Иссык-Куля - состоится свадьба дочери президента Казахстана Назарбаева Алии и сына президента Киргизии Акаева - Айдара. На церемонию бракосочетания прибудут президенты Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана - Каримов, Рахмонов и Ниязов.

100 китайских диссидентов обратились к правительству КНР с призывом освободить пятерых активистов, арестованных недавно за попытку зарегистрировать оппозиционную партию. Диссиденты направили послание китайскому руководству, в котором подчеркивается, что арест противоречит обещаниям правительства улучшить положение с правами человека в КНР. Послание обнародовано гонконгским информационным центром Движения за права человека и демократию в Китае.

Правительство и оппозиция Польши достигли договоренности о сокращении числа провинций страны с 49-ти до 16-ти - за счет их укрупнения Завтра этот вопрос будет поставлен на обсуждение в Сейме.

XS
SM
MD
LG