Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин - открывая сегодняшнюю траурную церемонию в Санкт- Петербурге - назвал расстрел царской семьи в 18-м году "одной из самых позорных страниц истории России". "Предавая земле останки невинно убиенных, мы хотим искупить грехи своих предков", - сказал президент в обращении к соотечественникам. В Петропавловской крепости состоялась церемония захоронения останков Николая Второго, его семьи и - приближенных последнего российского императора, разделивших его трагическую участь. В Троице-Сергиевой лавре сегодня была отслужена панихида. По всей России - в храмах разных конфессий - проходят поминальные службы. Доступ в Петропавловскую крепость будет открыт завтра.

Премьер-министр России Кириенко обратился к депутатам Госдумы с просьбой провести до осенней сессии еще одно внеочередное заседание - в связи с тем, что палата не приняла ряд законопроектов, входящих в комплекс стабилизационных мер. Сегодня, в частности, был отклонен в первом чтении законопроект, предусматривающий облегчение налогового бремени на товаропроизводителей. Депутаты отложили до осени дальнейшее рассмотрение Земельного кодекса, который вчера так и не был принят - после трех туров голосования. Сегодняшним пленарным заседанием завершилась нынешняя сессия нижней палаты российского парламента.

Первые неформальные переговоры президента России Ельцина и председателя КНР Цзян Цзэминя намечены на конец августа, - сообщила пресс- служба российского президента. Договоренность об этой встрече была достигнута во время государственного визита Бориса Ельцина в Пекин в прошлом году.

В Париже завершился второй раунд переговоров президентов Франции и Сирии - Ширака и Асада, посвященных путям возобновления ближневосточного мирного процесса. Выступая на пресс-конференции, Асад заявил, что Сирия поддержит новые мирные предложения, если они будут отвечать ее национальным интересам. В то же время он весьма скептически отнесся к перспективам международной конференции по Ближнему Востоку. Инициаторами проведения такого форума выступили Франция и Египет.

Нижняя палата парламента Великобритании обсуждает сегодня вопрос о вступлении в НАТО Венгрии, Польши и Чехии. Ожидается, что к концу дня британская палата общин одобрит расширение Североатлантического союза. Палата лордов рассмотрит этот вопрос в конце июля. Вчера парламент Бельгии принял решение одобрить вступление в НАТО трех центральноевропейских стран. Дебаты по этому вопросу должны пройти еще в парламентах Нидерландов, Португалии и Турции.

Лидеры четырех центральноазиатских стран обсуждают в киргизском курортном городе Чолпон- Ата вопросы укрепления региональной безопасности. Во встрече участвуют президенты Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана - Назарбаев, Рахмонов и Акаев, а также премьер-министр Узбекистана Султанов. Как сообщил наш корреспондент, президент Узбекистана Каримов не прибыл на саммит, сославшись на нездоровье. Ожидается, что в соглашении по итогам встречи будет особо отмечена решимость бороться с религиозным экстремизмом.

4 человека погибли и не менее 14-ти ранены в результате землетрясения на Тайване. Повреждены многие здания, дороги и мосты. Спасатели работают в горных районах, где - по некоторым данным - из-за камнепада оказались блокированными многочисленные туристы. Эпицентр подземного толчка силой в 6 и 2 десятых балла по шкале Рихтера был зарегистрирован в окрестностях горной системы Алишан на юге Тайваня.

Бывший премьер-министр Чехии Клаус избран спикером нижней палаты чешского парламента. На состоявшемся сегодня первом заседании палаты нового состава за его кандидатуру проголосовали 137 из 200 депутатов. Избрание Клауса на пост спикера было оговорено в соглашении между возглавляемой им Гражданской демократической партией и социал-демократами, получившими наибольшее число голосов на недавних парламентских выборах.

ООН начала поставки продовольствия голодающему населению южных районов Судана - после того, как правительство страны согласилось продлить предложенное повстанцами перемирие до 3-х месяцев. По данным гуманитарных организаций, около двух миллионов суданцев находятся на грани голода. С 83-го года в Судане идет гражданская война - повстанческая армия Национального освобождения борется с правительственными войсками за автономию преимущественно христианского юга страны.

На севере Афганистана продолжаются бои между силами движения Талибан и войсками противостоящей ему коалиции. Сегодня был подвергнут ракетному обстрелу аэропорт Кабула. Талибы контролируют афганскую столицу. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. По словам представителя коалиции, обстрел проведен в ответ на наступление талибов в провинции Тахар на северо-востоке страны. Эта информация не подтверждена независимыми источниками.

В Риме сегодня в полночь завершаются переговоры под эгидой ООН о создании Международного суда по военным преступлениям. В результате длившихся 5 недель дискуссий представители международного сообщества так и не договорились по ключевому вопросу - о степени независимости международного суда. Соединенные Штаты, Россия и Китай настаивают на том, что суд должен иметь непосредственную связь с Советом Безопасности ООН.

Определен состав экипажа, который 13-го августа стартует с космодрома Байконур к космической станции "Мир". Командиром экипажа назначен Геннадий Падалка. Это будет его первый полет в космос. Бортинженер - Сергей Авдеев. Космонавт-исследователь - Юрий Батурин, который прошел специальную подготовку и отлично сдал все экзамены. Батурин проведет в космосе 12 дней и вернется на Землю вместе с нынешним экипажем "Мира" - Мусабаевым и Будариным.

Президент Ирака Саддам Хусейн выразил уверенность в том, что Совет безопасности ООН в нынешнем году отменит санкции против Багдада, введенные в 90-м году. Президент вновь предупредил, что Ирак может прекратить сотрудничество с военными инспекторами ООН, если эмбарго не будет снято в ближайшее время. Иракский лидер выступил сегодня с обращением к народу в связи с 30-летием прихода к власти руководимой им Партии арабского социалистического возрождения.

Проживающий в Техасе француз Бенуа Леконт начал вчера попытку пресечь вплавь Атлантический океан. Он заявил, что 8 лет готовился к этому заплыву на дистанцию в 5 тысяч 500 километров. Леконт планирует плыть 6-8 часов в день, делая перерыв каждые 2 часа. Отдыхать пловец будет на небольшом паруснике с экипажем из 2-х человек.

Украинское государство не в состоянии улучшить положение в угольной промышленности, если отрасль не будет получать за свою продукцию "живые" деньги - заявил президент Кучма. Он сказал, что таким образом оплачиваются только 25 процентов продукции. Кучма сообщил, что на угольном рынке действуют около 800 посреднических организаций и ни в одной отрасли Украины нет таких злоупотреблений, как в угольной. По мнению президента, необходимо запретить отгружать уголь посредникам без предварительной оплаты.

XS
SM
MD
LG