Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин подписал сегодня указ "Об индексации ставок земельного налога", согласно которому в 2 раза возрастает налог с неиспользуемых земельных участков или используемых не по целевому назначению. Сегодня же президент наложил вето на принятые парламентом законы, снижающие налоговые поступления в бюджет в общей сумме почти на 16 с половиной миллиардов рублей в год. Из-за того, что Госдума приняла не весь пакет стабилизационных законов, государство за год недополучит 78 миллиардов рублей, - заявил заместитель главы администрации президента Лившиц. В понедельник МВФ будет решать вопрос о выделении России 5 миллиардов 600 миллионов долларов - части дополнительных кредитов.

Протестующие шахтеры Кузбасса сняли пикеты, в течение 16 дней блокировавшие движение поездов по Транссибирской магистрали. По мнению железнодорожников, нормальный ритм работы на линии будет восстановлен в течение 3 суток. Убытки от простоя и изменения маршрута составов составили 26 миллионов рублей. В Кемерово проходят переговоры между вице-премьером Олегом Сысуевым и лидерами бастующих горняков. Представитель российского правительства заявил, что впредь забастовок можно будет избежать, поскольку специальная комиссия разработает программу социально-экономического развития региона. Сысуев пообещал, что первые заключения комиссии будут рассмотрены кабинетом министров в начале августа.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху призвал палестинские власти принять жесткие меры против радикальных оппозиционных группировок. Сегодня израильской полиции чудом удалось предотвратить сильный взрыв в центре Иерусалима - из загоревшейся по неизвестной причине автомашины были извлечены взрывоопасные материалы. Водитель-палестинец госпитализирован с тяжелыми ожогами. Полиция Иерусалима убеждена, что был запланирован серьезный теракт. Блокирован центр города, десятки магазинов и ресторанов закрыты. Инцидент произошел незадолго до намеченной на сегодня первой за несколько месяцев встречи представителей Израиля и Палестинской автономии.

Продолжаются ожесточенные бои между сербскими силами безопасностями и албанскими сепаратистами за контроль над городом Ораховац, находящимся в 60 километрах к юго-западу от центра провинции Косово - Приштины. По неподтвержденным данным, отряды Косовской армии освобождения контролируют значительную часть Ораховаца. Сербские войска ведут наступление на позиции сепаратистов. Агентство новостей косовских албанцев сообщает, что около 80 человек оказались на территории минного поля, установленного сербскими войсками на границе с Албанией. Сербские власти заявили о попытке прорыва через албанско-югославскую границу крупного отряда албанских сепаратистов. По их данным, убиты около 30 боевиков.

Сергей Кириенко подписал постановление правительства, устанавливающее половинную ставку налога на добавленную стоимость для ряда продовольственных и детских товаров. В соответствии с утвержденным документом, с 1-го августа ставка НДС на хлебобулочные и молочные продукты, на детское и диабетическое питание, а также на товары первой необходимости для детей и обучающие игрушки составит 10 процентов. Постановление принято после того, как правительство сняло с обсуждения в парламенте законопроект о введении единой ставки НДС и об отмене льготного налогообложения целого ряда социально значимых товаров. Депутаты Госдумы подвергли проект критике как ведущий к росту цен.

Очередной раунд переговоров через посредников между католиками и протестантами североирландского города Портадаун закончился без достижения соглашения. После 15-часовых переговоров представитель католиков заявил, что сторонам удалось добиться некоторого прогресса, и переговоры продолжатся во вторник. Протестанты уже две недели добиваются разрешения на проведение традиционного парада членов ордена ґоранжистовµ через католические кварталы Портадауна. Этим шествием протестанты отмечают победы над католиками трехвековой давности. В этом году власти Ольстера приняли решение - изменить маршрут парада во избежание столкновений. Насилия не удалось избежать, его жертвами стали несколько человек, в том числе-дети.

Чеченские власти задержали часть особо опасных преступников, совершивших побег из грозненского следственного изолятора при содействии начальника СИЗО и охраны, против которых возбуждены уголовные дела, - сообщил министр шариатской безопасности Арсаев. Согласно одному подписанному сегодня президентом Масхадовым указу, с территории Чечни будут высланы лица, участвовавшие в организации незаконных вооруженных формирований и распространении идеологии религиозного экстремизма. В указе перечислены фамилии тех, кто подлежит высылке в течение 48-ми часов.

Делегация Европейского Союза, находящаяся в Тегеране, призвала иранские власти отказаться от вынесенного несколько лет назад смертного приговора британскому писателю Салману Рушди. По словам главы иранской делегации Сармади, его страна настаивает на том, чтобы западные деятели культуры отказались от попыток оскорблений на религиозной почве. В 89-м году тогдашний духовный лидер Ирана аятолла Хомейни вынес Рушди смертный приговор за создание книги "Сатанинские стихи", которую мусульмане считают оскорбительной для их религии. Главными темами проходящих сегодня переговоров в Тегеране между ЕС и Ираном являются контроль за вооружениями, борьба с контрабандой наркотиков, положение на Балканах и защита прав человека.

В Папуа - Новой Гвинеи обнаружены тела 700 человек, ставших жертвами цунами. Спасатели продолжают находить тела погибших. По их оценкам, всего в результате стихийного бедствия погибли от тысячи до полутора тысяч жителей прибрежных рыбацких поселков. В пятницу ночью 3 волны высотой до 10 метров обрушились на побережье Папуа - Новой Гвинеи. Цунами были вызваны землетрясением на дне Тихого океана силой 7 баллов по шкале Рихтера. Помощь местным спасателям оказывают вооруженные силы Австралии.

В Хабаровском крае более полугода отказываются подниматься на поверхность и остаются в руднике 19 горняков- золотодобытчиков Многовершинного горнообогатительного комбината. Акцию протеста они начали в январе, требуя от администрации полной выплаты зарплаты за 13 предыдущих месяцев. Их требование до сих пор не выполнено.

Премьер-министр Румынии Василе заявил, что потребует от должностных лиц объяснений причин задержки приватизации в республике. По его словам, на заседании кабинета на будущей неделе министру приватизации будет дано полчаса на доклад о мерах, намеченных для исправления ситуации. Василе подверг критике правительственные структуры и чиновников - за медлительность в проведении реформ и приватизации промышленности. Румынский премьер подтвердил намерения властей продать к сентябрю пакет акций телекоммуникационной компании и приватизировать два крупных банка до конца года.

11 человек убиты минувшей ночью исламскими экстремистами в Алжире. По сообщениям властей, боевики совершили нападение на деревню Ребая в 70 километрах к югу от столицы страны. Силы безопасности проводят операцию по поиску исламистов. 4 дня назад в результате нападения экстремистов на город Хамлет - в 220 километрах к юго-западу от алжирской столицы - были убиты 13 человек.

Вторые сутки продолжается борьба с сильным лесным пожаром во Фроловском районе Волгоградской области. По сообщению начальника управления по чрезвычайным ситуациям области Прилукова, обстановка в районе бедствия - сложная. Огнем уничтожены около 8 тысяч гектаров леса, высаженного 45 лет назад. В локализации огня принимают участие около полутора тысяч военнослужащих, курсанты военных училищ, полк МЧС, 18 пожарных бригад. Используется 320 единиц специальной техники, включая пожарный самолет. Сведений о пострадавших нет.

XS
SM
MD
LG