Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Международный Валютный фонд одобрил выделение России первой части нового пакета дополнительной финансовой помощи. Однако размеры этого кредита оказались меньше, чем ожидалось - 4 миллиарда 800 миллионов долларов, вместо названных ранее пяти миллиардов 600 миллионов. По словам специального представителя российского президента Анатолия Чубайса, решение уменьшить размеры первого кредита связано с обеспокоенностью руководства МВФ отказом депутатов Госдумы утвердить три ключевых законопроекта антикризисной программы, предложенной правительством.

Сегодня с 6 часов утра перекрыты все въезды и выезды из Грозного и других крупных населенных пунктов Чечни. Власти задерживают вооруженных бойцов расформированных подразделений - шариатской гвардии и исламского полка особого назначения. Министр шариатской безопасности республики Арсаев предупредил, что в случае сопротивления они будут уничтожены. Поступают сообщения, что, по призыву бывшего президента Яндарбиева, бойцы формирований, подлежащих роспуску, собираются у селения Старые Атаги.

Горняки Кузбасса, требующие выплаты зарплаты за девять месяцев, сегодня вновь - после суточного перерыва - заблокировали движение на железнодорожной ветке Новосибирск - Таштагол в районе города Осинники. Шахтеры намерены пропускать в день только 105 вагонов с рудой для местных металлургов. Бастующие шахтеры на Южном Урале - перекрыли сегодня железнодорожный путь у станции Дубровка в Челябинской области. Блокированы подъезды к разрезу "Коркинскому" и обогатительной фабрике. Здешние горняки также не получали зарплаты девять месяцев.

Премьер-министр Кириенко и председатель правления АО "Газпром" Вяхирев договорились о принципах погашения задолженности "Газпрома" в федеральный бюджет и выплате долгов бюджетных организаций - "Газпрому". Речь идет о долгах за 97-й год и первую половину этого года, а также о полном погашении текущих долгов, - сообщает пресс-служба "Газпрома". Согласно договоренности, рабочая группа экспертов Минфина, Минтопэнерго, Госналогслужбы, аппарата правительства и "Газпрома" - разработает механизм взаиморасчетов. Одновременно будет проведена сверка долгов.

Европейский Союз и Россия выразили обеспокоенность в связи с резким ухудшением ситуации в Косово и угрозой новой войны на Балканах. В заявлении ЕС содержится призыв к сербской стороне прекратить обстрел территории Албании и осуждается факт вторжения в Косово нескольких сот албанских военнослужащих. Россия возложила вину за ухудшение ситуации в провинции на албанских сепаратистов.

Демократия расцвела и укоренилась за прошедшие десять лет во многих странах, особенно в государствах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза - заявил президент США Клинтон в своем ежегодном традиционном "Обращении к порабощенным народам". Президент, однако, отметил, что процесс демократизации и укрепления гражданского общества далек от завершения и в ряде стран подрывается авторитарным стилем правления и неуважением к закону. Клинтон не уточнил, какие именно страны он имеет в виду.

Израиль и Палестинская автономия провели недалеко от Иерусалима переговоры, цель которых - достижение соглашения о выводе израильских войск с Западного берега Иордана. В сообщениях о переговорах ничего не говорится о результатах, но цитируются представители сторон, которые выразили уверенность в том, что вскоре соглашение будет достигнуто. Вчера подобную уверенность выразил премьер- министр Израиля Нетаньяху. По сообщению израильского телевидения, представитель палестинцев Эрекат сказал, что надеется завершить переговоры к концу недели.

США, Великобритания и страны Содружества наций приветствовали заявление военного правителя Нигерии генерала Абубакара, обещавшего передать власть гражданскому президенту в мае будущего года. Они также положительно оценили освобождение политических заключенных в Нигерии. За последнее время Абубакар освободил более 30- ти политзаключенных, в том числе, бывшего главу государства генерала Обасаньо.

Два сотрудника гуманитарных организаций ООН - афганцы по национальности - похищены и убиты в Афганистане в городе Джалалабад. Об этом сообщили представители ООН. Между тем в Кабуле талибы закрыли офисы более 35-ти гуманитарных организаций и арестовали сотрудников-афганцев. Большинство работавших в офисах иностранцев покинули страну. В Афганистане продолжают работать лишь гуманитарные миссии ООН.

Йозеф Тошовский, покинувший пост главы чешского правительства, вновь возглавит Центральный банк Чехии, - сообщил представитель президентской администрации. В прошлом году Тошовский - в то время председатель Центробанка - дал согласие стать во главе переходного правительства Чехии с условием, что вернется на свою должность после парламентских выборов.

Около 60-ти человек пострадали от удушья в результате пожара, вспыхнувшего на американском лайнере вскоре после его выхода из порта Майами. На борту лайнера, отправлявшегося в круиз по Карибскому морю, находились в общей сложности около трех тысяч пятисот человек. Пожар вспыхнул через час после выхода судна в море - в служебном помещении на корме - и быстро охватил три палубы. Огонь удалось потушить только через два часа. Лайнер благополучно вернулся в порт. Причины пожара - выясняются.

К трем годам лишения свободы приговорен активист китайского движения в защиту демократии Фан Йи-Пин. Он был осужден за то, что помог другому правозащитнику бежать два года назад из Китая в США.

На парламентских выборах в Камбодже, которые состоятся через 5 дней, на каждого иностранного наблюдателя придется по два местных - сторонников нынешнего лидера Камбоджи Хун Сена. Прибывшая контролировать ход выборов специальный представитель Европейского Союза Гленис Киннок сомневается, что в такой обстановке голосование будет свободным, и настаивает на сокращении числа местных наблюдателей как минимум вдвое. Киннок подчеркнула, что будет самым тщательным образом проверять все сообщения о нарушениях процедуры голосования.

Международные санкции против Ирака не будут отменены до тех пор, пока Багдад не представит убедительных доказательств ликвидации всех запасов нервно-паралитического газа "Ви-Экс", - заявил министр обороны Великобритании Робертсон. По словам министра, последние данные специалистов свидетельствуют о том, что газ использовался в боеголовках иракских ракет до войны 91-го года, и багдадское руководство сознательно скрывало этот факт от комиссии ООН по разоружению Ирака.

86 пиратских нападений на суда зарегистрированы за первое полугодие этого года. Большая часть нападений совершены в прибрежных водах Индонезии, Филиппин, Индии и Эквадора. Пиратство становится все более распространенным видом преступлений на море. Основные объекты нападений - грузовые суда и танкеры.

XS
SM
MD
LG