Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин встретился сегодня в Шуйской Чупе с премьер-министром Кириенко. Президент подписал представленный ему главой правительства указ о снижении на 50 процентов тарифов на электроэнергию и газ для предприятий - при условии погашения ими не менее половины текущих платежей за энергоносители "живыми деньгами". На встрече Ельцин-Кириенко рассматривалась также схема погашения внешнего долга Были приняты и ряд решений по кадровым вопросам. На пресс-конференции Ельцин упомянул "о снятии с должности" высокопоставленного чиновника, но не уточнил, о ком именно идет речь.

Москва поддерживает правительство Чечни и лично Аслана Масхадова, - заявил сегодня президент России Ельцин, находящийся на отдыхе в Карелии. На встрече Бориса Ельцина с Сергеем Кириенко президент поручил главе правительства провести переговоры с президентом Чечни Масхадовым. Необходимо подробно обсудить меры, которые "мы должны предпринять, чтобы на территории Чеченской республики не было нарушений ни российского, ни республиканского законодательства", - сказал Кириенко.

Все экстремистские религиозные течения должны быть объявлены вне закона, - говорится в резолюции Конгресса мусульман Северного Кавказа, состоявшегося сегодня в Грозном. В документе отмечается, что если официальные власти Чечни, Ингушетии и Дагестана не примут меры против распространения ваххабизма, мусульмане будут решать эту проблему сами. Конгресс был созван чеченским муфтиатом с целью выработки единой политики по отношению к радикальным исламским группировкам. В его работе приняли участие около 5-ти тысяч представителей мусульман северокавказских республик.

Вернулись на родину 2 гражданина Венгрии -сотрудники гуманитарной организации, похищенные в Чечне в октябре прошлого года. Детали их освобождения не уточняются. Не менее 11-ти заложников были освобождены на этой неделе в Чечне - 6 милиционеров из Дагестана, двое британцев, 2 шведа и француз. 25 июня президент Масхадов объявил в республике чрезвычайное положение срок действия, которого истекает 28 июля.

Флаги на здании Конгресса США в Вашингтоне приспущены в знак траура по погибшим вчера сотрудникам охраны Капитолия Джэкобу Честнату и Джону Гибсону. Президент США Клинтон высоко оценил мужество, проявленное офицерами при исполнении служебных обязанностей, и выразил соболезнования их семьям. Состояние раненной в результате вчерашней перестрелки в здании Конгресса туристки - тяжелое. Ранен был и открывший стрельбу Рассел Уэстон, попытавшийся с оружием проникнуть в зону безопасности. По данным медиков, после операции его состояние стабильное. По сообщениям информационных агентств, Рассел страдает психическим заболеванием, и может быть освобожден от уголовной ответственности. Убийство полицейского, по американским законам, карается вплоть до смертной казни.

В сербской провинции Косово минувшей ночью вновь вспыхнули бои между албанскими сепаратистами и сербскими войсками. По сообщениям сербских властей, бойцы Косовской армии освобождения атаковали сербское армейское подразделение в районе города Коморане - на трассе, соединяющей центр провинции Приштину и город Печ. Косовские албанцы пытались также захватить деревни Киево и Велика Хоча, населенные преимущественно сербами. Данных о человеческих жертвах не поступало. Информация не подтверждена независимыми источниками.

145 человек погибли вчера в Китае в результате продолжающихся наводнений. В провинциях Хунань, Цзянси и Хубэй - на юге и в центральной части страны - вчера были разрушены 250 тысяч домов, срочно эвакуированы около миллиона людей. Общее число погибших в Китае от наводнений за летние месяцы составило тысячу 145 человек.

Шахтеры города Осинники Кемеровской области продолжают частичную блокаду железнодорожной ветки Новокузнецк-Таштагол - требуя погашения долгов по зарплате. Горняки пропускают только пассажирские поезда и 105 вагонов с сырьем в сутки. Председатель работающей в Кемерово правительственной комиссии - министр топлива и энергетики России Генералов заявил, что сегодня на шахту "Капитальная" - горняки которой являются инициаторами акции протеста в Осинниках - поступит первая часть суммы в пять миллионов рублей, выделенной центральной властью для частичного погашения задолженности по зарплате.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии - АСЕАН призвала все страны мира присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и к Всеобъемлющему договору о запрещении ядерных испытаний. Этот призыв содержится в коммюнике, принятом сегодня на заседании АСЕАН, проходящем в столице Филиппин Маниле. В своем вчерашнем выступлении на форуме филиппинский президент Эстрада осудил Индию и Пакистан за проведение серии ядерных испытаний в мае.

По последним данным, число жертв цунами, обрушившихся на Папуа-Новую Гвинею, составляет полторы тысячи человек. Еще две тысячи числятся пропавшими без вести. По данным властей, 550 раненых находятся в критическом состоянии. 17 июля 3 огромные волны смыли несколько деревень с прибрежной полосы протяженностью в 35 километров. Цунами были вызваны мощным подводным землетрясением.

В Киеве сегодня начинаются переговоры представителей Украины и Международного валютного фонда о предоставлении этой стране займа в 2 миллиарда 300 миллионов долларов. Президент Кучма дал указание украинской делегации проявить гибкость на переговорах. Президент признал, что Украина переживает острейший финансовый кризис и еще никогда не испытывала такой нужды в безотлагательной финансовой помощи. Один из руководителей МВФ Фишер заявил в Вашингтоне, что условием выделения кредита является принятие украинским парламентом программы жестких экономических реформ.

3 человека погибли в пятницу в результате аварий на шахтах Донбасса. Двое рабочих шахты имени Абакумова были убиты в вертикальном стволе обрушившимися на них с высоты нескольких сот метров металлическими конструкциями. Еще один человек погиб на шахте имени Засядько в результате обвала свода. Причины трагедий - нарушение техники безопасности и изношенность оборудования.

Сегодня в Клайпеде должна состояться встреча президентов Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Адамкус, Ульманис, Мери и Квасьневский примут также участие в церемонии по случаю завершения двухнедельных военных учений, проводимых на западе Литвы союзом НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира".

На Сахалине начались массовые отключения электроэнергии потребителям, вызванные блокадой горняками железнодорожных путей к Вахрушевской ГРЭС. Шахтеры требуют от энергетиков погашения 98-ми миллионной задолженности за поставленное топливо. Во избежание поставок топлива с других угольных предприятий, не принимающих участия в акции протеста, пикетчики перекрыли и все автомобильные дороги около ГРЭС.

На стоянке центральной багдадской гостиницы "Рашид" взорван автомобиль, сообщило иракское телевидение. Причины взрыва не известны. Никто не взял ответственности за происшествие. Машина взорвалась через 20 минут после парковки. По сообщениям представителей властей, пострадавших нет. В гостинице "Рашид" часто останавливаются дипломаты, представители международных организаций и бизнесмены.

XS
SM
MD
LG