Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Премьер-министр России Кириенко заявил, что готов к встрече с президентом Чечни Масхадовым - на этой неделе. "Место и точную дату встречи мы обговорим отдельно", - добавил премьер. По словам Кириенко, "круг вопросов понятен" - прежде всего, обеспечение законности и правопорядка на территории Чечни, а также - экономическое положение в республике и вопросы взаимоотношений с Москвой. Масхадов уже выразил намерение потребовать на встрече компенсации, обещанной республике - за ущерб, причиненный войной в Чечне.

Шесть человек были арестованы вчера в Чечне в связи с недавним покушением на жизнь президента Масхадова. Как заявил заместитель прокурора Магомадов, пятеро из них подозреваются в непосредственной причастности к теракту. В четверг в Грозном на пути следования Масхадова взорвалась заложенная в автомобиле бомба. Масхадов отделался небольшими травмами; двое его телохранителей были убиты.

Премьер-министр России Кириенко представил сегодня сотрудникам Федеральной службы безопасности нового директора ФСБ - Владимира Путина. Путин, профессиональный разведчик, с мая 97-го года - первый зам главы администрации президента России, был назначен на этот пост в субботу - указом Ельцина - вместо Николая Ковалева, освобожденного от должности "в связи с переходом на другую работу". Самая важная задача ФСБ сейчас - обеспечение экономической безопасности, - заявил Кириенко.

Специальная комиссия российской Госдумы проводит сегодня открытые слушания по первому пункту обвинения против президента России, который касается участия Бориса Ельцина в подготовке и заключении Беловежских соглашений в 91-м году. Комиссия была создана в апреле-для проверки обоснованности начала процедуры импичмента. Ожидается, что работа комиссии будет продолжаться до осени.

На Северном Кавказе сегодня начались командно-штабные учения с участием всех российских силовых структур, находящихся в регионе. Наряду с Северокавказским военным округом в учениях будут задействованы подразделения ФСБ, МЧС и Федеральной пограничной службы. Учения продлятся до конца недели, ими будет командовать созданный приблизительно месяц назад при МВД- координационный оперативный штаб по Северному Кавказу. Во время учений будут отрабатываться операции по "предупреждению террористических акций" и "локализации очагов общественной напряженности".

Ожесточенные бои продолжались вчера в провинции Косово. Сербские войска стремятся взять под контроль дороги, идущие от столицы провинции Приштины к основным городам на юге и западе Косова. Наблюдатели считают, что если эта операция будет успешной, то пути, связывающие Косовскую армию освобождения с Албанией, будут перерезаны. Советник лидера косовских албанцев Руговы заявил журналистам, что сербы хотят добиться значительных военных успехов перед началом мирных переговоров, которые пытаются организовать США и ряд европейских стран.

Специальный корреспондент телекомпании НТВ в Таджикистане Елена Масюк объявлена персона нон-грата на территории республики. Ее аккредитация - аннулирована. Поводом для этого решения - как говорится в заявлении МИД - стали два последних репортажа журналистки. По мнению властей, репортажи "дискредитируют руководство республики" и являются "вмешательством во внутренние дела суверенного государства".

Палестинская сторона не намерена в данный момент возобновлять прямые переговоры о выводе израильских войск с Западного берега Иордана - заявил высокопоставленный представитель палестинской автономии Эрекат. Ранее представитель министерства обороны Израиля сообщил, что стороны договорились о возобновлении прямых переговоров на встрече министра обороны Израиля Мордехая и заместителя главы палестинской автономии Аббаса. Основной причиной разногласий является то, что Израиль по-прежнему отказывается принять американское предложение о выводе войск еще с 13 процентов территории Западного берега Иордана.

В Камбодже сегодня ожидаются предварительные результаты прошедших вчера парламентских выборов. В них участвовали 39 партий. Основные претенденты на победу - партии премьер-министра Хун Сена и принца Ранарита, отстраненного от власти в прошлом году. Международные представители и члены местных политических организаций осуществляют наблюдение за подсчетом голосов. Вчера был зарегистрирован лишь один серьезный инцидент, когда в результате нападения боевиков из отрядов "красных кхмеров" на военный объект на севере Камбоджи погибли 10 человек.

Госсекретарь США Олбрайт - на конференции АСЕАН в Маниле - вновь потребовала от Индии и Пакистана прекратить дальнейшую разработку ядерных программ и присоединиться к договору о запрете ядерных испытаний. Олбрайт поддержали министры иностранных дел государств - членов Ассоциации стран юго-восточной Азии, а также глава российского МИД Примаков. Примаков, однако, подтвердил негативную позицию Москвы по вопросу о введении экономических санкций против Индии и Пакистана.

Командующий вооруженными силами США на Аляске генерал-лейтенант Дэвид Макклауд погиб вчера в результате авиакатастрофы. Одномоторный самолет ЯК-54, который пилотировал сам Маклауд, упал недалеко от столицы штата - Анкориджа. Погиб и находившийся в самолете пассажир. Причины катастрофы пока неизвестны. Макклауд приобрел ЯК-54 - в личное пользование - четыре месяца назад. До этого - в течение нескольких лет - он летал на аналогичном самолете российского производства - ЯК-52.

В Хабаровском крае горят более 80 тысяч гектаров леса. Площадь, охваченная огнем, быстро растет. Только за минувшие выходные дни пожар распространился еще на 9 тысяч гектаров. В крае продолжается мобилизация сил для борьбы с огнем. Сегодня этим заняты 1300 человек. Во многих районах использование авиации затруднено из-за дымовой пелены. На всей территории края введен контроль за дорогами и запрещен свободный доступ людей в леса.

"Победой надежды" - назвал канцлер Австрии Клима спасение горняка, находившегося - без воды и пищи - под обвалом на шахте в Лассинге - девять дней. Когда спасатели опустили микрофон в расчищенный шахтный ствол, 24-летний шахтер сказал; "Я - в порядке, только ноги замерзли". Его подняли на тросах с глубины 60-ти метров. Врачи считают состояние спасенного - чудом. Судьба десятерых спасателей, пытавшихся пробиться к шахтеру другим путем, пока неизвестна. Их засыпало при новом обвале. Поиски продолжаются.

Российско-японские морские учения пройдут с 28 по 30 июля в северо-восточной части Японского моря. Цель маневров- отработка совместных действий по поиску и спасению потерпевших аварию судов.

Шведские и финские специалисты завершили операцию по поднятию со дна моря корабля с грузом шампанского и коньяка. Корабль был затоплен в Балтийском море немецкой подводной лодкой в 1916 году. Спиртное предназначалось для частей царской армии, расквартированных в Финляндии. Всего из трюма было извлечено от двух до трех тысяч бутылок шампанского и 14 бочек с коньяком. Французские специалисты пришли к выводу, что шампанское превосходно сохранилось на морской глубине. Коллекционеры готовы заплатить до трех тысяч долларов за бутылку.

XS
SM
MD
LG