Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News



Россия должна незамедлительно сформулировать ясную для общества позицию по отношению к Чечне и последовательно ее реализовывать - говорится в призыве, с которым обратились к российскому правительству Виктор Черномырдин, Минтимер Шаймиев, Александр Лебедь и Борис Березовский. В обращении говорится, что предстоящая встреча Сергея Кириенко с Асланом Масхадовым состоится на фоне непрерывно ухудшающейся социальной, экономической и политической ситуации в Чечне. Власть не имеет больше права не реагировать на события на юге России - подчеркивается в документе.

Шахтеры Челябинского угольного бассейна продолжают блокировать Транссиб - в районе станции Потанино. На встречу с участниками акции протеста - в числе других местных руководителей - выезжали два вице-губернатора области, однако переговоры результатов не принесли. Горняки заявляют, что "устали от невыполненных обещаний". По их словам, "единственным аргументом для снятия блокады могут стать живые деньги - за уже добытый уголь".

130 миллионов рублей вернули угольным предприятиям Кузбасса посреднические фирмы. Это произошло после того, как проверкой деятельности фирм занялись местные и московские правохранительные органы. Представитель областного УВД сообщил, что в одном лишь городе Киселевске возбуждено 13 уголовных дел, касающихся преступлений на топливном рынке. Проверки посреднических организаций продолжаются.

Три высокопоставленных представителя Европейского Союза обсудят сегодня в Белграде с министром иностранных дел Югославии Йовановичем ситуацию в провинции Косово. Завтра делегация ЕС встретится в Приштине с лидером косовских албанцев Руговой. Между тем, сербские войска продолжают широкое наступление на позиции албанских повстанцев. Белградское радио сообщило, что недалеко от албанской границы окружены более тысячи бойцов Косовской освободительной армии. Вчера Демократическая лига Косово заявила, что сербское наступление свело на нет попытки урегулировать кризис мирным путем.

Газета "Нью-Йорк Таймс" вчера сообщила, что в Афганистане противостоящая талибам коалиция получает военную помощь от России, в том числе тяжелое вооружение. Газета при этом ссылается на неназванные источники. Представитель МИД России Андреев опроверг эти сообщения, заявив агентству Ассошиэйтэд Пресс, что Москва придерживается твердой позиции невмешательства во внутренние дела Афганистана. В Вашингтоне представитель госдепартамента Рубин заявил, что Соединенные Штаты намерены добиться введения эмбарго на поставки вооружений различным фракциям Афганистана.

"Инцидент со взаимной высылкой дипломатов из Москвы и Сеула можно считать исчерпанным", - заявил министр иностранных дел России Примаков после сегодняшней встречи в Маниле с главой МИД Южной Кореи Пак Чон Су. По словам Примакова, он пригласил Пак Чон Су посетить Москву и - "приглашение было принято". Сроки визита южнокорейского министра будут согласованы по дипломатическим каналам. Российские власти 4-го июля объявили "персона нон грата" советника посольства Южной Кореи в Москве, обвинив его в шпионаже. Сеул предпринял ответный шаг, выслав российского дипломата.

Сегодня в Конгрессе США состоится гражданская панихида по двум американским полицейским, охранявшим здание и убитым в пятницу в перестрелке. Обычно такая торжественная церемония проходит в Капитолии только при прощании с президентами и военными руководителями страны. Для прощания с погибшими будет открыт свободный доступ. Затем состоится закрытая траурная церемония, на которой- помимо семей погибших- будут присутствовать президент Клинтон, вице-президент Гор и члены Конгресса.

Президент Грузии Шеварднадзе предложил послу Грузии в России Важе Лордкипанидзе занять пост госминистра - второй по значимости - после главы государства. Об этом сообщило грузинское телевидение. Лордкипанидзе, прибывший вчера в Тбилиси из Москвы, уже встретился с президентом и попросил два дня на размышление. Нико Лекишвили, занимавший пост госминистра с декабря 95-го года, и девять членов кабинета - из 20-ти - уже подали в отставку - в ответ на призыв Шеварднадзе облегчить ему задачу сформирования нового правительства.

Три тысячи демонстрантов вышли вчера на улицы Минска, чтобы отметить День Независимости Беларуси - праздник, отмененный два года назад президентом Лукашенко. Демонстрация была организована Народным Фронтом и Социал-демократической партией Беларуси. Власти разрешили манифестацию при условии, что она не будет проходить на площади Независимости. 27-июля было объявлено в Беларуси Днем Независимости в 91-м году - в связи с выходом республики из состава СССР.

Лидер камбоджийской оппозиции принц Ранарит потребовал провести повторное голосование в тех районах, где, по его данным, имели место многочисленные процедурные нарушения. Ранарит заявил, что в противном случае его партия не признает результатов парламентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. Правящая Народная партия Камбоджи, руководимая Хун Сеном, заявила, что одержала убедительную победу, получив 66 из 122-х парламентских мандатов. Официальные результаты голосования пока не объявлены.

Первый заместитель министра иностранных дел России Пастухов обсуждает сегодня в Баку с азербайджанскими лидерами проблемы, связанные с использованием ресурсов Каспийского моря. Вчера США вновь заявили о поддержке предложения турецкого правительства - доставлять каспийскую нефть и газ на международные рынки через территорию Турции. Высокопоставленный сотрудник госдепартамента Морнингстар подчеркнул, что президент США Клинтон придает первостепенное значение проекту создания трубопровода от Баку на Каспии до турецкого порта Джейхан на Средиземном море.

Представители палестинской администрации заявили, что не намерены рассматривать каких-либо предложений, которые не включены в американский план вывода израильских войск с 13 процентов территории Западного берега Иордана. Израиль пытается вернуть палестинцев за стол переговоров предлагая ввести совместный с палестинцами контроль над небольшим районом Западного берега. Об этом сообщили вчера израильские средства массовой информации. Израиль отказывается принять американскую инициативу.

Международное агентство по атомной энергии - МАГАТЭ - считает, что нет указаний на то, что Ирак все еще обладает ядерным потенциалом. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ на имя Совета Безопасности ООН. В среду эксперт МАГАТЭ по Ираку Диллон выступит в Совете Безопасности, прежде чем Совет решит, можно ли объявить Ирак свободным от ядерного оружия.

Свыше тысячи человек погибли в нынешнем году в Китае в результате трех разливов реки Янцзы - самых сильных с 54-го года. Почти миллион жителей трех китайских провинций в бассейне реки были вынуждены покинуть свои дома. По призыву правительства КНР, около пяти миллионов человек участвуют в работах по укреплению дамб, чтобы предотвратить новое наводнение. На этот раз под угрозой затопления - ряд крупных городов. Почти треть населения Китая.живет в бассейне реки Янцзы, протяженность которой - более шести тысяч километров. Сильные наводнения происходят здесь каждые 10 лет.

В воскресенье 180 музыкантов и певцов миланской оперы Ла-Скала участвовали в однодневном гастрольном выступлении в столице Ливана - Бейруте. В программе концерта были отрывки из опер Беллини, Россини, Верди и Пучини. Традицией прославленного коллектива стало выступление в странах, возрождающихся после войны. В прошлом году миланская опера давала концерт в Сараеве. Гражданская война в Ливане продолжалась с 75-го по 90-й год.

XS
SM
MD
LG